Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Преддипломная практика.docx
Скачиваний:
111
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
100.02 Кб
Скачать

Служба внутридомового газопровода

Структурное подразделение треста находится в подчинении главного инженера. Осуществляет организацию работ по обеспечению бесперебойного снабжения газом внутридомового газового оборудования жилых ломов, коммунально-бытовых предприятий.

В функции внутридомовой службы входят:

  • разработка планов и графиков проведения технического обслуживания внутридомовых газопроводов и газового оборудования, выполнение текущего ремонта;

  • организация и проведение газоопасных работ с выдачей нарядов и ведением журналов регистрации нарядов на производство газоопасных работ;

  • проведение первичного, повторного и внепланового и текущего инструктажа по безопасности труда.

Служба внутридомового газового оборудования возглавляется мастером численности персонала, согласно расписания и в зависимости от объема выполняемых работ в газовом участке составляет один человек.

Основные задачи:

1. Организация и обеспечение безопасной и безаварийной эксплуатации внутридомовых газопроводов и внутридомового газового оборудования природного и сжиженного газа в жилых домах и садовых кооперативах.

2.Организация работ по обеспечению бесперебойного снабжения природным газом внутридомового газового оборудования жилых домов и пригородных поселков.

3.Организация и своевременное проведение технического обслуживания ремонта внутридомовых газопроводов и внутридомового газового оборудования природного и сжиженного газа, включая индивидуальные газобаллонные установки.

4.Организация и выполнение работ по монтажу и демонтажу внутридомовых газопроводов и газовых приборов, по перестановке газовых приборов по заявкам домовладельцев и т.д.

Функции:

1 .Участие в комиссиях по приемке в эксплуатацию внутридомовых газопроводов, газового оборудования жилых домов, законченных строительством, газифицируемых на природном и сжиженном газе.

2.Участие в комиссиях по приемке на баланс предприятия газового оборудования в жилых домах ведомств.

З. Разработка и выполнение планов но техническому обслуживанию.

4. Прием и регистрация заявок то населения на ремонт.

5. Пуск газа во внутридомовые газопроводы и газовое оборудование жилых домов, газифицируемых на природном и сжиженном газе, в том числе индивидуальные газобаллонные установки.

б. Организация и проведение газоопасных работ с выдачей нарядов и ведение журналов регистрации нарядов на производство газоопасных работ и т.д.

Служба наружного газопровода

Служба уличных сетей - это служба в обязанности, которой входит осмотр и текущий ремонт наружного газопровода. 11адежная и безопасная эксплуатация систем, во многом зависит от технического состояния газопроводов и сооружений на них. Служба совершает обходы трасс газопровода, капитальные и текущие ремонты, ревизии и обследование ГРП.

Надежная и безопасная эксплуатация систем газоснабжения городов и других населенных пунктов во многом зависит от технического состояния распределительных газопроводов и сооружений на них, высокий уровень которого обеспечивается всей системой работ, выполняемых с целью предупреждения взносов, предотвращения отказов и аварийных ситуаций, обеспечение надежного и бесперебойного газоснабжения потребителей.

Технология технического обслуживания распределительных газопроводов и сооружений в соответствии с правилами предусматривает' выполнение следующих профилактических работ:

  • обслуживание газопроводов и сооружений на них путем обхода трасс слесарями-обходчиками с целью наблюдения (надзора) за состоянием действующих подземных и наземных газопроводов и сооружений на них, а так же устранение мелких неисправностей, возникающих в процессе их эксплуатации;

  • периодическое комплексное приборное обследование технического состояния подземных газопроводов с применением современных высокочувствительных приборов, выполняемое с целью определения плотности (герметичности) газопроводов, состояния изоляционных покрытий и нахождения дефектных мест:

  • периодическая проверка средств электрохимической защиты газопроводов и измерение электропотенциалов на газопроводах для оценки защищенности газопроводов от коррозии;

  • периодическое измерение давления газа в установленных характерных точках газовых сетей с целью контроля пропускной способности сети и обеспечения газом потребителей.

При текущем ремонте надземных газопроводов производятся следующие виды работ:

  • устранение провиса (прогиба) газопроводов;

  • ремонт или замена креплений газопровода, устранение поврежденных опор;

  • окраска газопроводов и арматуры (по мере необходимости);

  • ремонт и замена компенсаторов;

  • очистка арматуры и компенсаторов от грязи и ржавчины;

  • восстановление или замена настенных знаков;

  • проверка герметичности всех сварных, резьбовых и фланцевых соединений прибором или мыльной эмульсией;

  • устранение утечек газа из арматуры, варка катушек;

  • устранение закупорок газопровода и арматуры;

- устранение механических повреждений (не сопровождающихся выходом газа) труб газопровода;

- устранение утечек газа из газопроводов.

Основные задачи:

1 .Организация работ по обеспечению бесперебойной подачи газа потребителям.

2.Организация и обеспечение безопасной и безаварийной эксплуатации, системы всех надземных, подземных газопроводов и сооружений на них, находящихся на балансе филиала или обслуживаемого по договорам, заключенным с предприятиями.