Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
теория мас пр.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
26.10.2018
Размер:
114.69 Кб
Скачать

Министерство культуры Российской Федерации

Санкт-Петербургский университет культуры и искусства.

Кафедра режиссуры театрализованных представлений и праздников

Реферат по теории массовых праздников на тему: Массовый праздник как педагогическая система.

Выполнила: Мальцева В.В.

гр. 23 142

Проверил: Орлов О.Л.

Санкт-Петербург

2011

Содержание.

Введение…………………………………………………………………….3

Праздники и их педагогический аспект…………………………………..4

Агитационно-художественное представление…………………………...8

Коллективная организация участников массового праздника………….9

Народные праздники и их воспитательное воздействие……………….15

Место, роль и воспитательные возможности праздника в современном обществе…………………………………………………………………..18

Заключение………………………………………………………………..21

Список использованной литературы……………………………………23

Введение.

В исторической традиции массовые праздники понимались как особые «дни отдохновения». Именно в такой социальной функции массовые праздники оказались связанными с годовым циклом хозяйственных работ, определенными культами, вошли в календарный цикл и образ жизни.

С формированием и укреплением государства особую категорию составили гражданские массовые праздники (в России - царские дни и исторические праздники). В странах и государствах, имеющих государственную церковь, в т.ч. и в России, светские праздники соединялись с церковными торжествами.

В настоящее время природа и функции массовых праздников существенно изменились. Например, наряду с традиционными для постсоветского человека праздниками (Новый год, Старый Новый год, 23 февраля, 8 марта, 1 и 9 мая), в которых из года в год сохраняется определенный обряд, появляются праздники, для которых оригинальность и непохожесть на предыдущий становятся синонимами их успешности (празднования дней рождения городов, «День национального единения», отраслевые профессиональные праздники и т.д..).

Изменению подвергся один из основополагающих принципов праздника – «отдохновение», отдых от труда, пассивное времяпровождение. Современные праздники подчас требуют от участников хорошей спортивной подготовки, выносливости, знаний, талантов и много другого, поскольку современный участник массового праздника уже не только и не столько «зритель», но и активный участник подготовки и проведения праздника.

В празднике мы видим органическое сочетание форм демонстрации и коллективного отдыха, функции просвещения и развлечения, сложное переплетение искусства и жизни, традиций и творчества, официальных и неофициальных отношений.

Широта и многоплановость функций массового праздника создаёт благоприятные условия для развития общественной активности и самоутверждения личности.

Отражая прогрессивную тенденцию к повышению активности народа, органически соединяя логические и эмоциональные средства воздействия, массовый праздник представляет собой своеобразное кульминационное звено в единой системе воспитания.