Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
норм шпоры ГРВ.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
26.10.2018
Размер:
266.75 Кб
Скачать

26. Формы и размеры поперечного сечения горизонтальных выработок. Стандартизация и унификация сечений

Обычными формами поперечного сечения для горизонтальных и наклонных горно-разведочных выработок являются трапециевидная и сводчатая. Трапециевидная форма применяется при креплении деревом, когда срок службы ограничен, а величина горного давления на крепь относительно невелика. Сводчатая форма применяется при проходке выработок без крепления, а также при креплении штангами в устойчивых породах или, наоборот, при проходке в весьма неустойчивых породах и при большом сроке службы, когда применяется бетонное или металлическое крепление. При креплении выработок сборной железобетонной крепью им придается трапециевидная форма.

При выборе размеров поперечного сечения необходимо исходить из их целевого назначения и габаритных размеров применяемого проходческого оборудования. В связи с тем, что подавляющее большинство горно-разведочных выработок имеет относительно небольшой срок службы и малую протяженность, следует выбирать минимально возможное поперечное сечение выработок, а для крепления использовать дерево или штанги.

Типовым рядом поперечных сечений для горизонтальных и наклонных горно-разведочных выработок по предусмотрено две формы поперечных сечений: трапециевидная (рис.) и сводчатая (рис.). Размеры соответствующих типовых поперечных сечений приведены в табл.

27. Приведение забоя в безопа состоян.

Включает в себя оборку заколов, осмотр забоя на наличие отказов и при необходимости их ликвидации. Орошение забоя для пылеподавления и растворения вредных газов.

28.Отразгрузка горной массы из забоя

Процесс отгрузки является одним из наиболее трудоемких. Погрузка может осуществляется в ручную или погрузочными машинами с использованием стационарных скреперных комплексов или передвижных.

Погрузочные машины подразделяются: ковшовые, барабанно-лопастные, с нагребающими лапами, грибковые, грибковороторные. Способ захвата горной массы может быть: верхний, нижний и боковой. Ходовая часть выполняется в следующих исполнениях: колесно – рельсовая, гусеничная, пневмошинная. Привод машин: пневматический, электрический, ДВС.

В Росси приняты следующие обозначения: ППН – погрузочная, периодического действия с нижним захватом породы, ППВ - …… с верхним захватом породы ПНБ – погрузочная, непрерывного действия с боковым захватом породы, ПНН - ….. нижний захват, ПНВ - ….. верхний захват. Наиболее распространены ППН и ПНБ. В практике ГРР часто используется ППН-1С, имеет ковш 0,125 м3. ее производительность составляет 0,5 м3/мин. Фронт погрузки 2 м, пневматический, применяется в выработках оборудованных рельсами и площадью поперечного сечения более 5,8 м2. машины ПНБ имеют гусеничную тележку и электрический привод. В выработках оборудованных рельсовыми путями, машина передвигается по выработке пропускает рельсовые пути м/у гусеницами. Для повышения производительности машин периодического действия и для снижения затрат времени по обмену вагонеток, могут применятся ленточные перегружатели типа ПЛ, они имеют длину рассчитанную весь состав или его часть. (рис.). при отсутствии ленточных перегружателей возникает т необходимость обмена вагонеток. Весьма перспективным по производительности погрузочных работ является использование бункер поездов, они представляют собой сочленение вагонеток. Торцевые стенки имеют только первые и последние вагонетки в бункер поезде. По днищу бункер поезда проходит гребковый конвейер, который передвигает грузимую горную массу по длине бункер поезда. В качестве подвижного состава для транспортировки горной массы. В основном используются вагонетки двух типов: 1)ВО – 0,4, ВО – 0,8 в ручную вывозится на поверхность. 2) ВГ – вагонетки с глухим не опрокидным кузовом, применяется при вскрытии разведочных горизонтальных и вертикальных стволов с подъемом вагонеток на поверхность в клетях. Емкость вагонеток типа ВГ 0,7-4,5(9) м3

Отгрузка горной массы скреперными установками. Основой скреперных комплексов является двух барабанные скреперные лебедки, скреперы и система блоков. Скреперные лебедки состоят: электродвигатель с редуктором и барабанами рабочего и холостого хода, системой рычагов, барабаны могут разтормаживаеться и вращаться, барабан вращается вместе с валом лебедки и наматывает на себя трос. (РИС). Состоит: скреперная лебедка, канат рабочего хода, канат холостого хода, основной блочек, скрепер гребковый.

Отгрузка горной массы из коротких штолен (РИС) длина скреперования с использованием стационарных определяется канатоемкостью барабанов, кот различны для лебедок разн мощности (10 ЛС; 17; 30). При одинарном скреперовании мах длина штолен с использ лебедки 30 ЛС, что составляет 90м. При подвижном скреперовании отгрузка м.б. увеличина до 120-150м. (рис.).

Отгрузка при проведении ортов и рассечек из штреков и штолен (рис). Кроме стационарных при проведении ГРВ могут использ передвижные скреперные комплексы – скреперные полки (рис). Скреперы быв гребковые - для транспортировки горн массы с высокой плотностью и крепостью. Использ СГ-010, СГ-017, -040.

29.схема разминовки вагонеток. При отсутствии ленточных перегружателей возник необходимость обмена вагонеток. Для их обмена ч/з 50-80м устраиваются разминовки, в кач-ве разминовки могут использ выработки и сопряжения. Разминовки бывают: замкнутые и тупиковые. Тупиковые – уширяем, применяется при обмене одиночных вагонеток. Замкнутые – обмен производится партиями. (рисунки).

31. Проведение восстающего обычным способом. В зависимости от назначения формируются I, II, или III отделения.

Два периода: 1. Подготовительный выбивка старой крепи на сопряжение выработки с восстающем. Засечка и крепление камеры сопряжения. Укладка основного венца и устройство люка для выпуска отбитой породы. Проходка на 4, 6 м собственно восстающих. При взрыве пород по отбойному полку сбрасывается в рудоспускное отделение из которого через люк грузится в откаточные сосуды. 2. После прекрапщения разбирают отбойный полог и производят крепление и монтирование рабочий полог. С которого производится бурение взрывных шпуров их заряжение и монтаж взрывной сети. По окончанию работ рабочий полог демонтируется и строится отбойный. Врубовые шпуры смещают в сторону рудоспускного отделения восстающего. (+) Универсальность применения в любых породах. (-) Высокая трудоемкость работ и сложные условия проветривания. Поэтому иногда до проходки восстающего бурится пионерская скважина диаметром 150-350 мм. Которая используется для проветривания восстающего.

32. Проведение восстающих с применением подвесной клети. В этом случае в камере сопряжения верхних выработок с восстающими устанавливают станок, и бурится пионерская скв. Эта скв используется для подвески клети, а которой проходчики поднимаются к забою и проводят с нее бурение шпуров, заряжение и монтаж взрывчатой сети. «-» ограниченность применения по углу восстающего 900 и по крепости и устойчивости пород.

33.Проведение восстающих с использованием комплексов КПВ и КПН. Самоходные полки отличаются от шагающих тем, что в них принцип шагания, т.е. циклическое движение, заменен непрерывным

1.шланговая лебедка. 2.самоходный полок. 3.короткий восстающий с лестничным отделением. 4.короткий рудоспуск с люком. 5.секции монорельса.

Этот способ применяется в крепких устойчивых породах. Самоходная платформа с кабиной перемещается по спец монорельсовому пути, прикрепленному к стенке восстающего с помощью штанг. Бурение и заряжение шпуров производится с платформы или под ее защитой. Внутри секции монорельсов проложены трубопроводы для сжатого воздуха и воды, используемых при бурении шпуров, а также проветривания забоя. Используется телескопические перфораторы.

34. Проведение восстающих методом бурения. Два способа:1.с взрыванием скв. на всю длину; 2.с секционным взрыванием скв. Проходка восстающих с применением отбойки глубокими скв. устраняет присутствие людей в забое выработки. Наиболее безопасным способом является бурение восстающих на все сечение с использованием пионерских скв. сущность метода: в контуре намечаемого в проходке восстающего пробуривают полную его высоту комплект параллельных скв, заряжают их и взрывают на всю глубину или секциями. Заряжение скв производят сверху из буровой камеры либо на всю протяженность скв либо на высоту секции. Сверху и снизу заряда помещают забойку. При углах наклона восстающих не обеспечивающие самостоятельные перемещения руды и пород, горную массу отгружают с использованием скреперных установок. Сами восстающие имеют форму поперечного сечения сходную с горизонтальной выработкой.