Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
норм шпоры ГРВ.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
26.10.2018
Размер:
266.75 Кб
Скачать

43. Технология открытых горноразведочных работ. Выбор формы и размеров поперечных сечений канав и траншей.

Разведочная канава — открытая выработка значительной, протяженности, в поперечном сечении обычно трапециевидной формы, проводимая с целью определения геологического строения пород, поисков и опробования выходов полезных ископаемых при небольшой мощности наносов, перекрывающих разведуемые коренные породы. Разведочная траншея — открытая выработка с большим, чем у канавы, поперечным сечением. Проводится преимущественно при разведке россыпей для взятия проб больших объемов. Ширина траншеи понизу может достигать 10 м, а глубина 6—8 м. При разведке неглубоко залегающих россыпей ряда полезных ископаемых проведение траншей является основным методом детальной разведки, поскольку обеспечивает получение разрезов всей толщи рыхлых отложений и верхней части коренных пород; бороздовое, крупнообъемное и валовое опробование с любыми интервалами и объемами; применение высокопроиз­водительных землеройных машин; высокий уровень сходимости данных разведки и эксплуатации. При разведке ряда сложных россыпей проведение траншей с валовым и бороздовым опробованием является единственным видом горноразведочных работ, позволяющим объективно оце­нить промышленное значение месторождений.

Канавы и траншеи различаются по форме поперечного сечения, которое может иметь простую (симметричные, пря­моугольные или трапециевидные) и сложную конфигурацию Они характеризуются следующими параметрами: глубиной, шириной по верху, шириной по подошве (понизу), углом откоса бортов, длиной. Современные способы проведения разведочных канав и траншей условно можно разделить на способ проходки вруч­ную и на механизированный способ. К механизированному способу, предусматривающему применение различных видов землеройных машин (экскаваторы, бульдозеры, скреперы, ка­навокопатели), относят также проходку с использованием энер­гий взрыва и способы с применением искусственных водных по­токов. Классификация существующих способов проведения разведочных канав и траншей приведена на рис. Проведение с применением взрывчатых веществ осуществляется как взрывом «на выброс», так и «на рыхление». При проведении выработок с взрывным рыхлением возможна ручная уборка породы из контура выработки или с помощью землеройной техники. Такой способ называется комбинированным, как и способ, предусматривающий сочетание различных видов землеройной техники.

44)Применяется на стадии региональных геолого-съемочных работ и поисков.Рационально при не больших Vработ,большой разбросанности объектов и труднодоступности для машин. Осуществляется ручными инструментами:подборочные штыковые лопаты,штыковые лопаты с предварительным рыхлением,с полным рыхлением кирками и частичным рыхлением ломами, штыковые лопаты со сплошными рыхлениями кирками,ломами,клиньями.При глубине 1.5-2м удаление породы осущ прямым выбрасом на поверхность.При больших глубинах(при ступенчатых) проходка осущ с двойной перекидкой.Для уменьшения выемки грунта при недостаточной устойчивости м.б. применяется крепь.При весьма не устойчивых породах или их обводнённости между стойками и стенками канавы размещают сплошную стяжку.

45)КАНАВ. механизированных способов одноковшовые эксковаторы обеспечивают наибольшее качество выработок для снятия геол.информации уступая только ручному способу.Стенки канав ровные и отвесные.Ширина по подошве опр размерами ковша.Тип эксковатора-обратная механическая лопата.Распологается на колёсных шасси и гусеницах. Применяется при больших объёмах работ.Находится на участках со спокойным рельефом. ТРАНШЕЙ.при небольших попереч сеч и огранич глубине удаление породы осущ механич лопатой с отвалообразованием по бортам траншей.При необходимости порода может грузится на транспортные средства. При большом сеч траншей и внешнем отвалообраз с использов транспортных средств примен прямая механич лопата располог на почве траншей.

46).При проходке траншей расположенных поперёк склона отвалообразов осущ одностороннее.1 на относительно ровной поверхн с фронтальным отвалообразованием.Применяется при небольшой длине траншей до 20-30м.При большей её длине падает производительн бульдозера.2 одностороннее или двустороннее расположение отвалов.3 секционная проходка, по длине выработка разбив на секции по 20-25м.1-я секция проходится с фронтальным отвалообразов. Позволяет снизить затраты на рекультивацию.

47)(канатные скреперы)КАНАВ. М.б. стационарными или мобильными. Применяется в породах с 1-4 без предварительного рыхления,а при предвар рыхлении в мёрзлых породах. По качеству канавы незначит уступают эксковаторным, т.к. в них происх большое затирание стенок и подошвы.До глубины 5м. ТРАНШЕЙ.при больших объёмах и размерах поперечн сечения эфективно применять колёсные скреперы