Добавил:
lyubaev_s@mail.ru https://spasibomir.ru/pay/7558 если понравилась информация Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы к гос экзамену по угол прав профилю.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.10.2018
Размер:
161.03 Кб
Скачать

3 Группы субъектов

1. Государственные органы и должностные лица, обязанные собирать, проверять и оценивать доказательства. К первой группе субъектов относятся: суд (судья); прокурор; следователь; начальник следственного отдела; дознаватель; орган дознания.

2. Лица, имеющие право участвовать в доказывании определенных обстоятельств дела. Вторую группу составляют: подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители.

3. Защитник.

Защитник имеет право собирать доказательства методами получения предметов, документов, сведений, опроса лиц (ч.3 ст. 86 УПК).

Участники уголовного процесса имеют право принимать участие в доказывании, используя в качестве метода доказывания истребование и представление предметов и письменных документов для приобщения к уголовному делу в качестве доказательства.

Под предметом доказывания(родовое понятие) понимается совокупность фактических обстоятельств, подлежащих установлению по уголовному делу и имеющих правовое значение, т.е. обеспечивающих правильное применение норм различных отраслей права.

Обязанность установления предмета доказывания по конкретному уголовному делу лежит на дознавателе, следователе, прокуроре и суде. Предмет уголовно-процессуального доказывания по каждому уголовному делу индивидуален, в связи с чем возникают проблемы неполноты установления фактических обстоятельств совершения преступления, отсутствия всесторонности и объективности исследования доказательств по конкретному уголовному делу и т.д.

Пределы доказывания- степень глубины доказанности обстоятельств, входящих в предмет доказывания по уголовному делу, зависящая от системы (количества и качества) собранных в процессе предварительного расследования преступления и судебного разбирательства уголовного дела доказательств.

В соответствии с ч. 1 ст. 74 УПК РФ под доказательствами понимаются любые сведения, на основании которых органами и должностными лицами уголовного судопроизводства в установленном законом порядке устанавливается наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

  1. В зависимости от способности доказательств устанавливать или опровергать обстоятельства, подлежащие доказыванию в соответствии со ст. 73 УПК РФ, либо иные обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела.

  2. В зависимости от природы источника доказательственной информации. Различаются личные доказательства, поступающие от живых лиц, и вещественные доказательства

  3. В зависимости от способности доказательств подтверждать или опровергать виновность (степень виновности) лица

  4. В зависимости от носителя доказательственной информации

Оценка доказательств – мыслительная, логическая деятельность, имеющая своей целью определенный вывод, суждение об относимости, допустимости, достоверности, значении (силе) каждого доказательства и достаточности их совокупности для установления обстоятельств, входящих в предмет доказывания и разрешения уголовного дела.

Виды (источники) доказательств определяются в ч. 2 ст. 74 УПК РФ. К ним относятся:

  1. показания подозреваемого, обвиняемого;

  2. показания потерпевшего, свидетеля;

  3. заключение и показания эксперта;

  4. заключения и показания специалиста;

  5. вещественные доказательства;

  6. протоколы следственных и судебных действий;

  7. иные документы.

  1. Следственные действия: понятие, цель производства, субъекты производства. Общие правила производства следственных действий (ст.ст.164-166 УПК РФ).

Следственное действие следует понимать как предусмотренное и урегулированное уголовно-процессуальным законом, направленное на собирание доказательств поисково-познавательное мероприятие, осуществляемое должностным лицом, осуществляющим производство по уголовному делу, сопряженное с возможностью применения процессуального принуждения

Цель получение значимой для уголовного дела информации о событии преступ­ления, о лицах, его совершивших, о других подлежащих уста­новлению обстоятельствах

субъекты1) государственные органы и должностные лица (органы дознания и следствия); 2) участники уголовного процесса (подозреваемый, потерпевший и т.д.); 3) иные лица (понятые, специалисты и т.д.).

общие правила произв след действий