Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
49
Добавлен:
30.09.2018
Размер:
16.55 Mб
Скачать

Министерство Транспорта

Российской Федерации

ДЕПАРТАМЕНТ ВОЗДУШНОГО ТРАНСПОРТА

29.11.93 № ДВ-156/и

Начальникам региональных

управлений воздушного транспорта,

начальникам ГосНИИ ГА,

ГПИиНИИ ГА "Аэропроект",

ГосНИИ "Аэронавигация",

начальникам Отделов Департамента

воздушного транспорта (по списку)

О совершенствовании требований

к летным полосам гражданских аэродромов

ГосНИИ ГА совместно с ГПИиНИИ ГА "Аэропроект" и ГосНИИ "Аэронавигация" разработаны предложения по совершенствованию требований к составу и функциональному назначению элементов летных полос аэродромов, с учетом стандартов и рекомендаций Международной организации гражданской авиации ИКАО.

В целях приведения действующих в отечественной практике требований к летным полосам аэродромов в соответствие с практикой ИКАО

ПРЕДЛАГАЮ:

1. Ввести с 01.01.95 в действие изменения и дополнения к Нормам годности к эксплуатации гражданских аэродромов (НГЭА), регламентирующие требования к составу, назначению и геометрическим характеристикам элементов летных полос аэродромов (согласно приложения).

До 01.01.95 применение указанных поправок считать рекомендательными.

2. Начальникам ГосНИИ ГА, ГПИиНИИ ГА "Аэропроект", ГосНИИ "Аэронавигация":

- оказать авиапредприятиям, по их заявкам, необходимой научно-методическое содействие по внедрению изменений и дополнений в практику эксплуатации летных полос гражданских аэродромов;

- обеспечить проведение до 01.01.95 мероприятий по внесению изменений и дополнений в действующую нормативную документацию по эксплуатации воздушных судов и аэродромов.

3. ОРПС и НТП ДВТ предусмотреть в плане НИОКР на 1994 год выполнение работ по внесению поправок в нормативную документацию по эксплуатации воздушных судов и аэродромов.

4. Начальникам Региональных управлений воздушного транспорта:

- провести на аэродромах региона практическую проверку аэродромного обеспечения полетов, руководствуясь настоящими требованиями к составу, функциональному назначению и размерам элементов летных полос;

- обеспечить внедрение требований к составу и назначению элементов летных полос аэродромов с учетом конкретных особенностей эксплуатации аэродромов региона;

- ввести необходимые изменения и дополнения в Инструкции по производству полетов на аэродромах, другую аэродромную документацию и документы по аэронавигационной информации.

5. Контроль за выполнением настоящего указания возложить на ОСА и УВД Департамента воздушного транспорта.

Первый заместитель Директора Г.Н.Зайцев

Нормы годности к эксплуатации в ссср гражданских аэродромов (нгэа ссср)

(ВКЛЮЧЕНЫ ПОПРАВКИ К НГЭА СССР ГА С 1 ПО 25)

Поправка № 22, утверждена МАК 26.10.98

Поправка № 23, утверждена МАК 02.02.00

Поправка № 24, утверждена МАК 16.07.04

Поправка № 25, утверждена МАК 19.08.05

(дата начала применения поправки № 25 - 01.10.05)

Предисловие

Нормы годности к эксплуатации в СССР гражданских аэродромов (НГЭА СССР) содержат государственные требования безопасности полетов к гражданским аэродромам.

НГЭА СССР являются обязательными для всех министерств, государственных комитетов, ведомств, предприятий, учреждений и организаций, участвующих в создании (строительстве), испытании серийном производстве, приемке, эксплуатации и ремонте гражданских аэродромов, а также их оборудования. Порядок разработки и утверждения таких Норм определяется Советом Министров СССР.

НГЭА СССР включают в себя Стандарты, Рекомендации и Приложения.

Стандарт - любое требование к аэродрому, выполнение которого является обязательным.

В тексте стандартов применяются вспомогательные глаголы "должен", "должны быть".

Рекомендации - любое требование к аэродрому, выполнение которого является желательным для обеспечения безопасности полетов воздушных судов.

В тексте рекомендаций применяются вспомогательные глаголы "рекомендуется", "следует".

Приложение - инструктивный и информационный материал, который поясняет содержащиеся в Нормах Стандарты и Рекомендации и служит для оказания помощи в их применении.

Гражданский аэродром может быть допущен к эксплуатации лишь после того, как будет установлено его соответствие требованиям НГЭА СССР.

Соответствие аэродромов требованиям НГЭА СССР определяется по Методикам оценки соответствия (МОС), являющимся приложением к НГЭА СССР. МОС НГЭА СССР предназначены для оценки характеристик и параметров аэродромов и определяют порядок проведения их оценки по требованиям НГЭА СССР.

На гражданских аэродромах, где выполняют полеты военные воздушные суда, допускается установка дополнительного оборудования (в том числе рабочих мест ГРП), обеспечивающего безопасность их полетов.

В отдельных случаях допускается отступление от стандартов НГЭА СССР, если такие отступления компенсируются введением мер, обеспечивающих эквивалентный уровень безопасности полета. В этих случаях министерством, государственным комитетом, ведомством, в ведении которых находится аэродром, с привлечением научно-исследовательских институтов должно быть подготовлено и утверждено заключение, подтверждающее обеспечение эквивалентного уровня безопасности полетов.

НГЭА СССР не устанавливают правила и процедуры контроля и управления воздушным движением на аэродромах и в районе аэродрома, а также правила определения минимумов аэродромов для взлета, минимумов аэродромов для посадки, в том числе по I, II, III категориям.

Руководство и координацию работ по пересмотру и совершенствованию НГЭА СССР осуществляет Междуведомственная комиссия по нормам годности к эксплуатации в СССР аэропортом гражданских аэродромов, воздушных трасс и их оборудования (МВК НГЭА СССР) на основании Положения о порядке разработки (совершенствовании) Норм годности к эксплуатации в СССР гражданских аэродромов и Методик оценки соответствия.

Изменения к НГЭА СССР издаются по мере необходимости, причем печатается весь текст пунктов Норм, в которые вносятся изменения и дополнения.

Действие требований НГЭА СССР распространяется на все гражданские аэродромы, имеющие взлетно-посадочные полосы захода на посадку по приборам или точного захода на посадку I, II, III категорий с искусственным покрытием.

Настоящие НГЭА разработаны на основе обобщения практики использования НГЭА СССР-80, НГЭА СССР (издание второе, 1987 г.), изменений и дополнений к ним, на основе результатов научных исследований по обеспечению безопасности полетов воздушных судов, а также с учетом действующих в СССР нормативных документов, содержащих государственные требования и стандарты, определяющих годность к эксплуатации аэродрома и его оборудования, с учетом стандартов и рекомендаций, принятых в ИКАО и СЭВ.

Соседние файлы в папке НПА