Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
59
Добавлен:
30.09.2018
Размер:
160.26 Кб
Скачать

Министерство транспорта Российской Федерации

ДЕПАРТАМЕНТ ВОЗДУШНОГО ТРАНСПОРТА

ПРИКАЗ

1 Ноября 1995 г. N дв-121

Москва

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ АЭРОПОРТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(временного)

    В целях обеспечения устойчивого функционирования национальной авиационно-транспортной системы России, создания условий для эффективного развития аэропортов и защиты интересов потребителей услуг воздушного транспорта

    ПРИКАЗЫВАЮ:

    1. Утвердить и ввести в действие с 01.11.95 временное (до выхода Федеральных авиационных правил "Аэропорты Российской Федерации") Положение об аэропортах Российской Федерации.

    2. Начальникам региональных управлений воздушного транспорта. руководителям авиапредприятий организовать изучение требований Положения об аэропортах Российской Федерации с командно-руководящим составом и специалистами соответствующих служб.

    3. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя директора ДВТ К.К.Руппеля.

Директор Департамента                         В.В.Замотин

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Департамент воздушного транспорта

ПОЛОЖЕНИЕ об аэропортах Российской Федерации (временное) Москва 1995

Глава 1 общие положения

    1.1. Назначение и содержание Положения

    1.1.1. Настоящее Положение об аэропортах Российской Федерации (далее по тексту - Положение) вводится в действие в целях обеспечения устойчивого функционирования национальной  авиационно-транспортной системы, создания условий для эффективного развития аэропортов и защиты интересов потребителей услуг воздушного  транспорта.

    1.1.2. Положение определяет целевое назначение, функции и задачи аэропортов, состав имущественного комплекса, основные процедуры управления развитием и привлечением инвестиций в аэропорты особенности государственного регулирования, взаимоотношения с авиаперевозчиками и другой клиентурой.

    1.1.3. Положение обязательно для применения всеми органами государственного регулирования на воздушном транспорте, аэропортами и эксплуатантами воздушного транспорта, предприятиями авиатранспортной инфраструктуры вне зависимости от их ведомственной принадлежности и форм собственности.

    1.1.4. На основе общих принципов и требований, устанавливаемых настоящим Положением, а также действующими на воздушном транспорте Российской Федерации отечественными и зарубежными нормами правилами, документами, аэропорты самостоятельно, с учетом специфики условий деятельности конкретного аэропорта,  разрабатывают и вводят в установленном порядке в действие нормативно-методические документы (положения, руководства, рекомендации и др.), регламентирующие организацию и управление функционированием и развитием аэропортов Российской Федерации.

    1.1.5. Контроль за соблюдением требований и правильностью применения настоящего Положения осуществляется Департаментом воздушного транспорта Министерства транспорта Российской Федерации.

    1.2. Определение, статус и формы собственности аэропортов

    1.2.1. Аэропорт является предприятием (структурным подразделением  предприятия), обеспечивающим прием и отправку пассажиров, багажа, грузов и почты, обслуживание полетов воздушных судов (ВС), экипажей и имеющим для этих целей необходимые наземные объекты, здания, оборудование, сооружения и специально подготовленный земельный участок.

    Аэропорт, собственными силами либо привлеченными на договорной основе соответствующими агентами (предприятиями-исполнителями), обеспечивает прием и выпуск  воздушных судов, осуществляет эксплуатацию аэродрома, аэровокзала, почтово-грузовых комплексов, средств хранения и заправки горюче-смазочных материалов  (ГСМ). техническое и коммерческое обслуживание воздушных судов, эксплуатацию средств обеспечения технологических процессов в  зоне  аэропорта теплом, электроэнергией, транспортом и связью.

    Аэропорт, в соответствии с Федеральной  системой обеспечения защиты деятельности  гражданской авиации от актов незаконного вмешательства, обеспечивает выполнение требований норм, правил и процедур по авиационной безопасности.

    Аэропорт, в соответствии с действующим законодательством и не нарушая экологию района аэропорта, осуществляет и другие (неавиационные) виды деятельности, сдает в аренду, концессии и на иных договорных условиях предприятиям объекты, сооружения, здания, нежилые  помещения, оборудование и земельные участки для производственной и коммерческой деятельности (для аэропортов государственной формы собственности - по согласованию с органом, уполномоченным собственником).

    1.2.2. С учетом социально-экономической значимости, монопольного положения аэропортов на авиатранспортном рынке и необходимости защиты интересов потребителей авиауслуг при принятии решений о создании или реорганизации аэропортов, формировании системы управления аэропортами или преобразовании формы их собственности должны быть предусмотрены соответствующие механизмы для эффективного участия государства в управлении развитием и функционированием аэропортов. В их числе могут использоваться:

    закрепление в государственной собственности контрольного пакета акций акционерных аэропортов или авиапредприятий, включающих в своем составе аэропорты;

    закрепление в государственной собственности комплекса государственного неприватизируемого имущества аэропортов (включая аэродромный комплекс и комплекс обеспечения управления воздушным движением);     включение, в соответствии с предусмотренными уставом аэропорта процедурами, на основе решения представителей собственников аэропорта и с согласия соответствующих государственных органов различного уровня, ответственных за обеспечение развития и функционирования воздушного транспорта, представителей указанных государственных органов в состав представляющих интересы собственников органов управления аэропорта (наблюдательные советы, советы директоров и т. п.)

    1.2.3. Аэропорты, как правило, функционируют в организационно-правовой форме государственного унитарного предприятия или акционерного общества с контрольным пакетом акций, закрепленным в государственной собственности.

    Аэропорты, функционирующие в настоящее время в статусе структурных подразделений объединенных авиапредприятий гражданской авиации (совмещающих в себе функции аэропорта и авиаперевозчика), подлежат выделению в самостоятельные предприятия.

    Сроки и порядок выделения аэропортов в самостоятельные предприятия с учетом готовности конкретных предприятий и экономической целесообразности устанавливаются:

    - по аэропортам федеральной собственности - Государственным комитетом Российской Федерации по управлению государственным имуществом по согласованию с Министерством транспорта Российской Федерации (Департаментом воздушного транспорта Министерства транспорта);

    - по остальным аэропортам - комитетами по управлению имуществом субъектов Российской Федерации по согласованию с региональными управлениями воздушного транспорта Министерства транспорта Российской Федерации.     Основные принципы разделения имущества между аэропортами и авиакомпаниями при разделе объединенных авиапредприятий устанавливаются совместным решением Госкомимущества России  и  Министерства транспорта Российской Федерации.