Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
контр.раб.биохимия2.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
28.09.2018
Размер:
626.52 Кб
Скачать

56. Назовите источники витаминов и витаминных препаратов для животных.

Витамины — это сложные биологически активные соединения, необходимые для поддержания жизнедеятельности организма и нормального роста животных. Они участвуют в обмене веществ преимущественно в составе ферментных систем. Почти все они должны поступать в организм с пищей и являются незаменимыми элементами питания.Источникамибольшинства витаминных смесей являются растения и в значительно меньшей степени в организмах животных. Витамины и витаминную смесь (комплексы) применяют не только для профилактики и лечения авитаминозов, но и для повышения общей жизнеспособности организма и как лекарственные средства при целом ряде заболеваний, абсолютно не связанных с авитаминозами.

Ретинол (аксерофтол, алфалин, анавит, аксерол, виаденин, витамин А) - RETINOLI. Ретинол содержится в продуктах животного происхождения. Источниками витамина А являются сливочное масло, яичный желток, печень. Особенно много витамина А содержится в печени некоторых рыб (треска, морской окунь и др.), в морских животных (кит, морж, тюлень). В растительных пищевых продуктах ретинол, как таковой, не встречается. Многие из них (морковь, шпинат, черная смородина, черника, крыжовник, персики, абрикосы и др.) содержат каротин, являющийся провитамином А.

Витамин Д. Существует несколько разновидностей витамина Д (Д1, Д2, Д3, Д4, Д5). Практическое значение в настоящее время имеют витамин Д2 (эргокальциферол) и витамин Д3 (холекальциферол). Эргокальциферол и холекальциферол близки по физико-химическим свойствам и действию на организм животных и человека. Витамин Д3 биологически активен для всех животных, а Д2 только для млекопитающих. Чистые препараты витамина D очень нестойкие, в форме растворов в масле сохраняются немного дольше. Но витаминная промышленность широко использует стабилизаторы этого витамина, позволяющие сохранять его несколько месяцев и выпускать в виде порошка, желатиновых шариков и растворов для парентерального введения. Активность препаратов витамина Д выражается в международных единицах (ME). В 1 ИЕ содержится 0,000025 мг (0,025 мкг) химически чистого витамина Д.

Под названием «Витамин Е»известен ряд соединений (токоферолов), близких по химической природе к биологическому действию. Наиболее активным из них является альфа-токоферол. Токоферол - маслообразное вещество желтоватого цвета, в воде не растворяется, легко растворяется в жирах. В организме участвует в регуляции спермиогенеза и развитии зародыша, предохраняет мужские и женские особи от бесплодия и нарушения функций размножения. Витамин Е содержится в различных злаках, овощах, молоке, хлопковом масле, свином сале и во многих других продуктах. Его добывают из зародышей зерен пшеницы или синтезируют.

Витамин Кназывают противогеморрагическим витамином, так как он участвует в биосинтезе протромбинового комплекса и способствует нормальному свертыванию крови. К ним относятся витамин К1 (филлохинон), витамин К2 (менахинон), витамин К3 (менадон) и витамин К4 (менадиандифосфат). Наиболее активными из них являются витамин К1 и К3. По химической природе обе разновидности природного витамина К является нафтехинонами. Витамин К1 (филлохинон) синтезируется растениями и содержится в листьях люцерны, шпинате, цветной капусте, плодах шиповника, хвое, зеленых томатах. Витамин К2 синтезируется в основном сапрофитными бактериями тонкого отдела кишечника и печенью животных и человека. В ветеринарной практике с лечебной и профилактической целью применяют препараты витамина К, полученные синтетическим путем.

В природе витамин B1 (тиамин)содержится в дрожжах, зародышах и оболочках пшеницы, овса, гречихи, а также в хлебе, изготовленном из муки простого помола. При тонком помоле наиболее богатые витамином B1 части зерна удаляют с отрубями, поэтому в высших сортах муки и хлеба содержание витамина B1 резко снижено.В ветеринарии применяют синтетические препараты, соответствующие природному витамину B1.

Рибофлавин (витамин В2)широко распространен в растительном и животном мире. В организм животных и птиц поступает главным образом с мясными и молочными продуктами. Содержится в дрожжах, молочной сыворотке, яичном белке, мясе, рыбе, печени, горохе, зародышах и оболочках зерновых культур. Получен также синтетически. Рибофлавин (витамин В2,бефлавин, бефлавит, бетавитам).

Пиридоксин (витамин В6)содержится в растениях и органах животных, особенно в неочищенных зернах злаковых культур, в овощах, мясе, рыбе, молоке, печени трески и крупного рогатого скота, яичном желтке. Относительно много пиридоксина в дрожжах. Потребность животных и птиц в пиридоксине удовлетворяется витаминными кормами и частично он синтезируется также микрофлорой кишечника. Для ветеринарного и медицинского применения выпускается пиридоксина гидрохлорид и другие препараты. Пиридоксин (бедохин, гексабеталин, гексабион, пиривитол.

Группа цианкобаламина. Один из наиболее сложных по строению витаминов. В центре ядра его молекулы находится атом кобальта и цианогруппа. Это единственный витамин, молекула которого содержит металл. В животноводстве используют чистый цианкобаламин, а также культуру пропионовокислых бактерий, продукты жизнедеятельности Actinomyces aurofaciens и печень животных.

Группа фолиевой кислоты. В 1941 г. из листьев шпината было выделено чистое вещество, стимулировавшее рост животных и получившее название фолиевой кислоты. Она была аналогична выделенному раньше из печени активному веществу, названному витамином Вс. В 1945 г. фолиевая кислота получена синтетически и установлено ее химическое строение. Кислота фолиевая (витамин Вс, птероилглутаминовая кислота, цитофол, фолацид, фолвит, фолсан, пиофолин, миллафол).

Никотиновая кислота. Хорошим источником никотиновой кислоты являются пекарские и пивные дрожжи, мясо, рыба, почки, пшеничные отруби и другие продукты. В связи с тем, что усвояемость никотиновой кислоты зависит от вида животных и количество ее в кормах значительно колеблется, применение синтетической никотиновой кислоты в ветеринарии и животноводстве имеет большое практическое значение. Никотиновая кислота (витамин В3, витамин РР, апелагрин, никовит).

Пантотеновая кислоташироко распространена в природе. Наиболее богатыми пищевыми источниками ее являются печень, почки, яичный желток, икра рыб, горох, дрожжи и молочные продукты. В ветеринарной практике применяют кальциевую соль пантотеновой кислоты, получаемую синтетическим путем, при различных патологических состояниях животных и птиц. Кальция пантотенат (витамин В5, кальципан, калпанат, панкал, нантотон).

Аскорбиновая кислотасодержится в значительных количествах в продуктах растительного происхождения (плоды шиповника, капуста, лимоны, апельсины, хрен, фрукты, ягоды, хвоя). Небольшие количества витамина С имеются в продуктах животного происхождения (печень, мозг, мышцы). Для ветеринарных и медицинских целей аскорбиновую кислоту получают синтетическим путем. Кислота аскорбиновая (витамин С, аскорбин, аскорвит, скорбумин).

Соседние файлы в предмете Биохимия