Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 курс / 1 семестр / ЭКЗАМЕНЫ / Кадастры ПР. Шпоры.docx
Скачиваний:
229
Добавлен:
23.07.2018
Размер:
75.64 Кб
Скачать

1. Цели, задачи и содержание курса “Кадастры природных ресурсов”

Научная дисциплина «Кадастры ПР» - включает в себя теорию и методологию кадастров как целостной системы, приемы практического осуществления его составных частей, обобщает практику регистрации, учета и оценки ПР.

Основными целью и задачами изучения дисциплины являются формирование у студентов геоэкологического мировоззрения, знаний о принципах формирования и компонентах природно-ресурсных кадастров, их правовой основе, структуре отраслевых природно-ресурсных кадастров.

Данная дисциплина изучает явления и процессы, происходящие в распределении, состоянии и использовании ПР, раскрывает суть этих явлений, способы выражения, их причинную связь, разрабатывает методы, категории, понятия и показатели для познания и выражения кол. и кач. стороны явлений и процессов, связанных с состоянием и использованием ресурсов как средства производства

Главные задачи курса заключаются в том, чтобы у студентов были сформированы:

- необходимые знания о принципах создания и компонентах природно-ресурсных кадастров; 

- знания о правовой основе и структуре отраслевых природно-ресурсных кадастров; 

- навыки проведения анализа кадастровой информации; 

- умения применять данные кадастров недр, вод, земель и других для рационального использования природных ресурсов; 

-диалектическое видение, умение прогнозировать последствия антропогенного воздействия на природные ресурсы. 

Изучение данного курса является необходимым условием фундаментальной подготовки студентов к дальнейшей практической работе после окончания высшего учебного заведения.

2. Социально-экономическая, географическая и экологическая сущность понятия кадастры природных ресурсов.

3. Система существующих кадастров природных ресурсов. Основные подходы к составлению кадастров.

Государственные кадастры природных ресурсов ведутся для учета количественных, качественных и иных характеристик природных ресурсов, а также для учета объема, характера и режима их использования.

В Республике Беларусь ведутся следующие государственные кадастры природных ресурсов: земельный, недр, водный, атмосферного воздуха, лесной, растительного мира, животного мира, климатический, торфяного фонда, туристический, а также отходов.

Актами законодательства Республики Беларусь может быть предусмотрено ведение и иных государственных кадастров природных ресурсов.

Ведение государственных кадастров природных ресурсов осуществляют Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и иные специально уполномоченные республиканские органы государственного управления в соответствии с их компетенцией.

Координацию ведения государственных кадастров природных ресурсов осуществляет Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

4. Назначение и основные принципы построения автоматизированной системы формирования и ведения государственных кадастров природных ресурсов.

Основные принципы ведения государственных кадастров – объективность и полнота сведений, непрерывность ведения и принцип экономичности. Поэтому применение современных информационных технологий при ведении кадастров – это наиболее оптимальный, если не единственный, выход. Переход от традиционной бумажной формы ведения кадастра и связанного с ним документооборота к электронной форме позволит быстро и оперативно реагировать на запросы пользователей, получать наиболее эффективную картину того, что происходит в действительности.