Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / 1 семестр / ЭКЗАМЕНЫ / Педагогика. Шпоры.doc
Скачиваний:
165
Добавлен:
22.07.2018
Размер:
388.61 Кб
Скачать

1. Педагогика как наука и учебный предмет. Основные категории педагогики.

Педагогика как наука – это совокупность знаний, которые лежат в основе описания, анализа, организации, проектирования и прогнозирования путей совершенствования педагогического процесса, а также поиска эффективных педагогических систем. Наука о воспитательных отношениях, возникающих в процессе взаимосвязи воспитания, образования и обучения с самовоспитанием, самообразованием и самообучением и направленных на развитие человека. Наука о сущности, закономерностях, принципах, методах и формах обучения и воспитания человека.

Предметом педагогики является сознательно и целенаправленно организуемый педагогический процесс. Педагогическая наука исследует сущность, закономерности, принципы, тенденции и перспективы развития педагогического процесса, разрабатывает теорию и технологии его организации, совершенствует содержание и создает новые организационные формы, методы и приемы педагогической деятельности воспитателей и воспитанников. Исходя из такого определения объекта и предмета, можно сделать вывод, что педагогика - это наука о воспитании, обучении и образовании детей и взрослых.

Задачи педагогики: вскрытие закономерностей в областях воспитания, образования, обучения, управления образовательными системами. Изучение и обобщение практики и опыта педагогической деятельности. Прогнозирование образования - педагогическая футурология. Внедрение результатов исследования в практику.

Категории педагогики — понятия, которые составляют основу педагогической науки, и изучаются как разделы педагогики.

Основные понятия:

1) Воспитание

Воспитание – это деятельность по передаче новым поколениям общественно-исторического опыта, планомерное целенаправленное действие на сознание и поведение человека с целью формирования определенных установок, понятий, принципов, ценностных ориентаций, обеспечивающих условия его развития, подготовку к общественной жизни и труду.

2) Обучение – специально-организованный, целенаправленный и управляемый процесс взаимодействия учителей и учеников, результатом которого является усвоение ЗУНов.

Знания – это результат усвоения фактов, закономерностей, понятий, законов развития природы и общества.

Умения – это подготовленность к практическим и теоретическим действиям, выполняемые быстро, точно, сознательно на основе усвоенных знаний и жизненного опыта.

Навыки – действия, доведенные до автоматизма, выполняемые без особых усилий со стороны воли и сознательного самоконтроля; формируется путем многократного повторения.

3) Образование – процесс овладения системой ЗУНов, выработанных человечеством; формирование на этой основе целостного мировоззрения, познавательных способностей, сознания и поведения.

4) Развитие– это происходящие в человеке последовательные и закономерные изменения в психике и его биологической природе (процесс движения, изменения, переход от старого к новому).

Соседние файлы в папке ЭКЗАМЕНЫ