Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
220
Добавлен:
22.07.2018
Размер:
199.83 Кб
Скачать

18. Методы изучения птиц. Изучение птиц на местах подкормки. Использование искусственных гнездовий для изучения птиц. Изучение птиц по следам их жизнедеятельности.

В настоящее время в большинстве стран мира применяются следующие три основные группы методик учета птиц:

методики линейных трансектов (маршрутные учеты),

методики точечных учетов (точечные учеты),

методики картирования территорий (площадочные учеты).

Эти три группы методик одобрены Международным комитетом по учетам птиц и для них выработаны международные стандарты.

Каждая из этих трех основных методик применяется в зависимости от целей исследования, особенностей местности, в которой проводится учет, сезона года и численности птиц, наличия времени и трудовых ресурсов.

Маршрутный метод используется чаще всего для получения приблизительных данных о численности (относительной плотности) населения птиц в разных биотопах при их небольшой мозаичности силами ограниченного числа хорошо знающих птиц наблюдателей. Преимуществами данного метода является широкий охват территории, сезонная и биотопическая универсальность (учеты можно проводить в любой сезон года и в любом биотопе). Недостатками – невысокая точность данных о плотности населения, повышенные требования к квалификации учетчиков.

Метод точечных учетов применяется для регулярного слежения за изменениями численности разных (модельных) видов в очень мозаичном ландшафте, в том числе силами орнитологов-любителей, не очень хорошо знающих птиц. Преимуществами данного метода являются методическая простота проведения учета, возможность пользования простейшими транспортными средствами, невысокие требования к квалификации учетчиков. Недостатки – низкая точность данных о плотности населения птиц, необходимость точного соблюдения множества стандартов при проведении учета.

Метод картирования территорий применяется при необходимости получить точные данные об абсолютной численности (плотности) населения разных видов птиц на данном конкретном участке территории. Преимуществом данного метода является высокая точность данных о плотности населения птиц, возможность попутного изучения территориального поведения птиц. Недостатком этого метода является большая трудоемкость, небольшая величина охватываемой территории, временная ограниченность применения (в основном, в гнездовой сезон).

19.Методы изучения млекопитающих. Изучение млекопитающих на местах подкормки. Использование искусственных гнездовий для изучения млекопитающих. Изучение млекопитающих по следам их жизнедеятельности.

МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ

В идеале коммуникацию животных следует изучать в природных условиях, но в отношении многих видов (особенно млекопитающих) сделать это трудно из-за скрытного характера животных и их постоянных передвижений. Кроме того, многие животные ведут ночной образ жизни. Птицы часто пугаются малейшего движения или даже просто вида человека, а также предупреждающих криков и действий других птиц. Лабораторные исследования поведения животных позволяют получить много новой информации, но в неволе животные ведут себя иначе, чем на свободе. У них даже развиваются неврозы и зачастую прекращается репродуктивное поведение.

Любая научная проблема требует, как правило, применения методов наблюдения и эксперимента. И то и другое лучше проводить в контролируемых условиях лаборатории. Однако для изучения коммуникации лабораторные условия не вполне пригодны, так как ограничивают свободу действий и реакций животного.

В полевых исследованиях для наблюдения за некоторыми млекопитающими и птицами используются укрытия из кустов и веток. Человек, находящийся в укрытии, может перебить свой запах несколькими каплями жидкости, выделяемой скунсом, или другим сильно пахнущим веществом.

Для фотографирования животных необходимы хорошие камеры и особенно телеобъективы. Однако шум, издаваемый камерой, может спугнуть животное. Для изучения звуковых сигналов используют чувствительный микрофон и звукозаписывающую аппаратуру, а также дисковидный параболический отражатель из металла или пластика, который фокусирует звуковые волны на микрофоне, помещенном в его центр. После записи могут быть обнаружены звуки, которые человеческое ухо не слышит. Некоторые звуки, издаваемые животными, лежат в ультразвуковом диапазоне; их можно услышать, прокручивая ленту с меньшей скоростью, чем при записи. Это особенно полезно при изучении звуков, издаваемых птицами.

С помощью звукового спектрографа получают графическую запись звука, «голосовой отпечаток». «Препарируя» звуковую спектрограмму, можно выявить различные компоненты птичьего крика или звуков других животных, сравнить брачные призывы, призывы к пище, звуки-угрозы или предупреждения и иные сигналы.

В лабораторных условиях изучают в основном поведение рыб и насекомых, хотя получено и немало сведений о млекопитающих и других животных. Дельфины довольно быстро привыкают к открытым лабораториям – бассейнам, дельфинариям и т.п. Лабораторные компьютеры «запоминают» звуки насекомых, рыб, дельфинов и других животных и позволяют выявить стереотипы коммуникативного поведения.

21. История и этапы изучения низших растений (водоросли) Беларуси. История и этапы изучения высших растений (мхи, плауны, хвощи, папоротники, голосеменные и покрытосеменные) Беларуси.= 40

Первые упоминания о белорусской флоре встречаются в работах Лейнхардта (1822), описавшего растения окрестностей Минска, и Фишера (1843), который составил флористическую сводку изучения средней и южной “Литвы”, в том числе Слуцкого округа. Важными документами той поры являются также “Могилевская флора” Р. Пабо и К. Чоловского (1853-1855) и “Очерк флоры цветковых растений Минской губернии ” В.В. Пашкевича (1883). В начале XX века большой вклад в развитие геоботаники и фитогеографии в Беларуси внес И.К. Пачоский. В 1901 г. им была опубликована ”Флора Полесья и прилегающих местностей”. В первые послереволюционные годы в силу исторических причин флору Восточной Беларуси изучали советские ботаники, а территорию Западной Беларуси исследовали польские ученые. Флористические работы в Восточной Беларуси часто были посвящены отдельным районам и видам растений. Так, И.Г. Васильков (1927) исследовал флору Горецкого района, Н. Збитковский (1925, 1927) - Осиповичского, Слуцкого и Полоцкого районов. В 1925 г. была осуществлена флористическая экспедиция по южной Беларуси (Г.Н. Высоцкий, Л.И. Савич, Н.М. Савич). В этот же период активно работала О.С. Полянская. Ею в 1931 г. в книге “Склад флоры Беларусi i геаграфiчнае пашырэнне паасобных раслiнных вiдау” впервые были опубликованы карты распространения отдельных видов, дан первый достаточно полный географический анализ элементов флоры.

Конкретное изучение растительного покрова Беларуси начинается работами Г.И. Танфильева «Болота и торфяники Полесья» (1895) и «Геоботаническое описание Полесья» (1899), Генко «Характеристика Беловежской пущи и исторические данные о ней» (1902, 1903), в которых изложена одна из первых типологических классификаций лесов. В 1912 г. А.П. Масловский описал границы распространения ели и граба на Минщине, а Б.А. Дайнеко (1914) составил очерк лесов, окружающих озеро Свитязь. В 20 30-е годы 20 века изучение растительности Беларуси приобрело более системный характер. В это время проводились обширные исследования Белорусского Полесья, Белорусского Поозерья (Полоцк, Витебск, Городок), Верхне-Березинской низменности (Березинский заповедник), Центрально-Березинской равнины (Осиповичи, Рогачёв), Оршанско-Смоленского плато, Слуцкой равнины. Большое внимание уделялось растительным ассоциациям лесов, болот и лугов. Важными работами этого периода считаются статьи О.С. Полянской, посвященные геоботаническому районированию Беларуси. В предвоенные годы обстоятельное обследование лесов республики было выполнено под руководством И.Д. Юркевича. В послевоенные годы большой вклад в геоботанику внесли учёные Института леса и Института экспериментальной ботаники АН БССР, а также других научных учреждений.

Работы белорусских учёных настоящего времени посвящены анализу антропогенных изменений растительности, охране и рациональному использованию природных богатств нашей страны.

22. История и этапы изучения простейших, типов: кишечнополостные, плоские, круглые, кольчатые черви, моллюски и членистоногие Беларуси. История и этапы изучения животных типа хордовые (костные рыбы, амфибии, рептилии, птицы, млекопитающие).

Остатки плейстоценовых животных находили на территории Беларуси давно. Первые упоминания об обнаружении остатков крупных млекопитающих относятся к 16-17 в. Но вполне вероятно, что были и более ранние находки. Длительное время шёл процесс накопления материала и обнаружения новых местонахождений. Планомерное изучение, систематизация собранных в течении длительного времени материалов началось значительно позже. Одновременно с этим имели место и новые находки. Процесс обобщения накопленных знаний и обнаружение новых материалов продолжается и сегодня. П.Ф. Калиновский выделял три этапа в истории исследования и изучения костных остатков млекопитающих плейстоцена на территории Беларуси.

1этап. относится к дореволюционному времени и характеризуется отрывочными сведениями о находках остатков крупных млекопитающих. Наиболее старой находкой остатков крупных плейстоценовых млекопитающих на территории Беларуси можно считать скелет мамонта, найденный при рытье котлована под костёл в г.п. Мир. Кости мамонта, найденные на территории Беларуси, хранились в Полоцком музее при коллегии иезуитов в 1780 г.

2этап продолжался с 1917 по 1945 г. Для этого этапа характерно планомерное накопление материалов и открытие палеолитических стоянок с остатками териофауны. Первое детальное описание остатков антропогеновых млекопитающих из белорусских местонахождений сделал В.И.Громов, изучавший по раскопкам 1926-1927 гг. фауну верхнепалеолитической стоянки Бердыж в 1928 г. Большой вклад в изучение ископаемых остатков сделан секцией Археологии Белорусской Академии наук.

3этап продолжается с 1945 г. по сегодняшний день, характеризуется систематическим изучением костных остатков и их местонахождений. Важное значение имеет изучение палеофауны из песчано-гравийного карьера Сморгонского силикатного комбината Гродненской области. Здесь собрано огромное количество костей, среди которых более 100 остатков мамонта, около 200 фрагментов рогов северного оленя, 100 рогов лося и благородного оленя. Продолжают обнаруживаться новые для Беларуси виды плейстоценовых млекопитающих: лесной слон, пещерный лев, сайга.

Соседние файлы в папке Флора и фауна. Шпоры