Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
277
Добавлен:
22.07.2018
Размер:
1.55 Mб
Скачать

3. Определение термина «дешифрирование»

Под дешифрированием аэрофотоматериалов понимается «определение и характеристика по снимкам категорий земной поверхности, явлений и объектов, как слагающих ее, так и находящихся на ней» (Гавеман, 1939).

Более развернутое определение понятия дешифрирования дается Г.В. Господиновым (1957). «Под дешифрированием аэрофотоснимков следует понимать процесс распознавания предметов и контуров местности по их фотографическим изображениям, их, качественная и количественная характеристика, установление взаимосвязей между ними, а также выявление особенностей географического размещения и изучение явлений и процессов, происходящих на местности».

И.А. Лабутина рассматривает «дешифрирование – как метод изучения и исследования объектов, явлений и процессов на земной поверхности, который заключается в распознавании объектов по их признакам, определении характеристик, установлении взаимосвязей с другими объектами».

Дешифрирование аэрофотоснимков для составления топографических карт относится к общему дешифрированию. Методика общего дешифрирования в настоящее время полно и широко освещена в литературе. Дешифрирование аэрофотоснимков с целью исследования почвенных, геоботанических, геологических и т. д. объектов относится к специальному дешифрированию.

В зависимости от поставленных задач дешифрирование может быть упрощенным, схематическим и детальным.

В зависимости от способов дешифрирования оно подразделяется на:

1) морфографическое дешифрирование, состоящее из визуального рассматривания, определения и характеристики исследуемых по аэрофотоснимкам объектов;

2) морфометрическое дешифрирование, слагающееся из различного вида измерительных исследований содержания аэрофотоснимков (Викторов, 1947);

3) инструментальное дешифрирование, состоящее из фотометрических исследований аэронегативов.

При производственном исследовании почвенного покрова аэрофотрграфическим методом пользуются только двумя первыми способами дешифрирования в связи с недостаточной разработкой метода.

По месту своего проведения дешифрирование подразделяется на полевое и камеральное. При полевом дешифрировании аэрофотоснимок ориентируется на ме­стности, объекты на аэроснимке сличаются с объектами на местности, опознаются и характеризуются путем изучения их на местности и на снимке. При камеральном дешифрировании опознавание и характеристика наземных объектов произво­дится на основании изучения дешифровочных показателей их на аэрофотоснимках.

В ряде случаев по аэроснимку трудно дать исчерпывающую характеристику природного ландшафта, поэтому одного камерального дешифрирования бывает недостаточно. В той или иной степени оно должно быть дополнено наземными работами. Поэтому, как правило, камеральное дешифрирование сочетается с полевым дешифрированием типичных ключевых участков.

Предметы определяются, опознаются благодаря присущим им свойствам. Благодаря свойствам объектов, получающим отображение на аэрофотоснимках, возможно опознавание этих объектов. Из всего многообразия свойств объектов сним­ками передаются: размер, форма, тон и рисунок поверхности. Эти свойства называются опознавательными или дешифровочными признаками или признаками дешифрирования, это прямые признаки дешифрирования, то есть принадлежащие самому объекту. Они позволяют непосредственно, путем рассматривания аэрофотоснимков опознавать объекты местности. Кроме прямых признаков существуют косвенные признаки дешифрирования.

Дешифрирование довольно сложный процесс, требующий от специалиста опыта и глубоких знаний в таких науках, как аэрофотография, фотограмметрия, геодезия, картография, география, иконика, иконология, математическая статистика, информатика и др. Специалист так же должен разбираться в конкретных областях исследования – геологии, гидрологии, океанологии, сельского хозяйства, экономики и т. д.

В зависимости от решаемых задач, дешифрирование подразделяется на два вида: Общее, или комплексное дешифрирование снимков, и Отраслевое, или специальное.

Общее (комплексное) дешифрирование является сплошным, параметры снимков должны быть усредненными, опознаются объекты доступные непосредственному наблюдению и измерению.

Комплексное дешифрирование в свою очередь делится на Ландшафтное и Топографическое. Первое выполняется для исследования ландшафтов земной поверхности. Второе выявляет и распознает на снимках топографические объекты, являющиеся содержанием топографических карт.

Отраслевое дешифрирование избирательное. По снимкам изучается отдельное явление или группа конкретных объектов, их характеристики и взаимосвязи. В зависимости от области применения дешифрирование может быть: Геологическое, сельскохозяйственное, лесное, археологическое, гидрографическое, социально-экономическое и т. д.

По методу производства дешифрирование подразделяется на полевое и камеральное.

При камеральном дешифрировании широко используется способ Дешифрирования по эталонам. Составляются целые альбомы-эталоны из ряда типовых для данной местности снимков, на которых опознаны и описаны наиболее важные и характерные элементы ситуации. Сравнивая изображение на дешифрируемом снимке и эталоне, по аналогии распознается тот или иной объект.

Соседние файлы в папке Лекции