Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
209
Добавлен:
22.07.2018
Размер:
51.71 Кб
Скачать

Лекция № 13

1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ АЭРО- И КОСМИЧЕСКИХ СЪЕМОК ПРИ СОЗДАНИИ ГЕОИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ

В различных областях человеческой деятельности стремитель­но развиваются информационные технологии. В общем понима­нии информационная технология включает:

  • теорию,

  • методы,

  • сред­ства,

  • системы,

  • направленные на сбор, обработку и использование информации.

Существуют специализированные пространствен­ные информационные системы для работы с информацией об объектах, явлениях и процессах, имеющих определенное место в координатном пространстве. Такие системы принадлежат к классу географических информационных систем, обозначаемых сокра­щенно ГИС. При организации и управлении территорий, ведении кадастра и мониторинга земель применяют геоинформационные системы, которые представляют собой модель пространственного размещения объектов местности с соответствующей смысловой (атрибутивной) информацией о каждом из них. ГИС представляет собой инструмент для принятия практических решений опреде­ленной тематической направленности на основе всеобъемлющей информации, хранящейся в ее среде. Геоинформационные техно­логии это процесс:

  • организации,

  • связи,

  • манипулирования,

  • анализа,

  • представления пространственных данных.

ГИСы имеют различную организацию, поэтому круг и слож­ность решаемых задач также широки и разнообразны. Например, можно ограничиться получением статистической информации о конкретном землевладении и регистрации земельной собственно­сти или выполнить анализ глобальных проблем, связанных с со­хранением экологического равновесия в зонах деятельности пред­приятий. С помощью ГИС можно выполнять:

  • мониторинг народо­населения,

  • производства сельскозяйственной продукции,

  • послед­ствий природных катастроф,

  • оптимизацию маршрутов движения общественного или личного транспорта,

  • расположения площадок под промышленное или жилищное строительство,

  • проложения трубопроводов, линий электропередач, дорог и т. п.

Любая геоинформационная система состоит из пяти основных компонентов:

  • аппаратные средства;

  • программное обеспечение;

  • данные;

  • исполнители;

  • методы.

Аппаратные средства представляют собой различные типы компьютеров. Это могут быть отдельные персональные компьюте­ры и связанные в единую сеть посредством мощного сервера.

Программное обеспечение ГИС позволяет выполнять различные операции по вводу, хранению, анализу и визуализации простран­ственной информации. Программы включают отдельные состав­ляющие: модуль ввода картографической информации и действий с ней; систему управления базой данных; программу запроса про­странственной информации, ее визуализации и анализа, графи­ческий пользовательский интерфейс для оперативного доступа к хранящейся информации. В некоторых ГИС используется допол­нительное программное обеспечение для решения специальных задач, например для автоматического проектирования или тема­тического углубленного статистического анализа.

Данные, хранящиеся в информационной базе, являются наибо­лее важным компонентом ГИС. Прежде всего, это планово-кар­тографическая основа, получаемая пользователем с помощью про­граммного обеспечения самой ГИС или приобретенная у других производителей данной продукции. Создание планов и карт в рамках самой ГИС можно осуществлять по материалам наземной геодезической съемки или фотограмметрическим методом, по аэро- и космическим снимкам. Смысловую и статистическую информацию получают из соответствующих организаций и под­разделений в виде отчетов, таблиц, картограмм и т. п. При работе со снимками основную информацию получают в процессе де­шифрирования. В ГИС объединяются данные о пространствен­ном положении объектов с атрибутивной информацией о них, при этом существующие в ее среде системы управления базой данных (СУБД) позволяют систематизировать сведения, управ­лять информационными потоками и использовать их для реше­ния конкретных задач.

Исполнители, работающие с программными средствами ГИС, разрабатывают стратегию оптимального использования возмож­ностей системы при реализации поставленной задачи. Квалифи­кация исполнителей определяется знаниями компьютерных тех­нологий, аэро- и космической съемки, фотограмметрии и дешиф­рирования, геодезии, картографии и в направлениях областей ис­следования, например землеустройстве, кадастре или планировке поселений.

Методы представляют собой сочетание оптимально составлен­ного плана работы, соответствующего специфике конкретной ре­шаемой задачи и возможностям геоинформационной системы. Выбор метода, строгость его организации и исполнения определя­ют успех и эффективность применения ГИС.

Современные геоинформационные системы, как правило, имеют подсистемы обработки аэро- и космических фотографических или нефотографических (радиолока­ционных и тепловых) снимков. Получаемые в результате ортофототрансформирования изображения являются основой для созда­ния базовых топографических планов и карт, которые в свою оче­редь представляют собой в ГИС базу для пространственного раз­мещения информации. Преобразовывать цифровые изображения можно не только в прямоугольную систему координат, но практи­чески в любую из применяемых в картографии. В процессе созда­ния ортофотоизображений программными средствами улучшается качество изображений: проводится выравнивание по оптической плотности, повышается проработка деталей в тенях, изменяется контрастность изображений, цвет изучаемого класса объектов и т. п. Улучшение качества изображения способствует повышению точности фотограмметрической обработки и интерпретации изоб­ражений.

ГИС могут быть специального назначения для решения до­вольно узкого тематического круга задач или многофункциональ­ные, применяемые для сбора, анализа информации и составления оптимальных проектов широкого спектра человеческой деятель­ности.

На сегодняшний день, термин геоинформационные системы (ГИС) принято понимать в 2 смыслах:

  1. система сбора, хранения, анализа и графической визуализации пространственных (географических) данных и связанной с ними информацией о необходимых объектах.

  2. инструмент (программный продукт), позволяющий пользователям искать, анализировать и редактировать цифровые карты, а также дополнительную информацию об объектах, например высоту здания, адрес, количество жильцов.

ГИС-программы позволяют хранить и визуализировать не только пространственную информацию, но и большое количество самых разнообразных сопутствующих данных. Визуализация накопленных данных отличается высокой образностью, целостностью представляемой картины и легкостью восприятия. Наконец, с использованием ГИС связан высокий аналитический потенциал, необходимый при обработке данных. В этом заключается актуальность использования ГИС в экологии и природопользовании.

Под данными дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) понимаются первичные и производные материалы аэросъемок и космических съемок, полученные в результате съемки Земли со спутников, оборудованных специализированными сенсорами. Такие данные различаются по пространственному охвату территории съемки, разрешению снимка, количеству каналов съемки и дате съемки.

Наиболее известными и легкодоступными данными ДЗЗ являются снимки, сделанные в видимом диапазоне (например: снимки предоставляемые сервисами Google, Yandex, Yahoo и др.). Существуют другие данные, включающие в себя несколько спектральных каналов. Например: Landsat, ASTER, SPOT. Сравнивая и комбинируя значения яркости разных каналов, можно получать важные данные о тех или иных явлениях на поверхности Земли, которые визуально определить невозможно.

В геоэкологических исследованиях чаще всего используются мультиспектральные снимки, как наиболее информативные. Часть из них можно получить в свободном доступе, другие только на договорной основе. Стоимость таких снимков зависит от их конкретных характеристик.

Актуальность использования данных ДЗЗ объясняется достоинствами таких данных. Они заключаются в следующем:

  • Достоверность предоставляемой информации

  • Сравнительно большой охват территории съемки

  • Периодическое обновление снимков

  • Относительно легкая доступность

Для работы с ГИС и обработкой данных ДЗЗ используется программное обеспечение: ArcGIS 9.3 (ESRI) и ENVI 5.0 (Exelis VIS).

Основные результаты работы, связанные с ГИС и обработкой данных ДЗЗ:

1. Создание геоинформационной базы данных природных территорий. База данных содержит комплекс основной информации о территории (границы, зонирование, природоохранное обустройство, места обитания видов, включенных в Красную книгу, уникальные природные объекты и т.п.). Помимо самой базы данных в состав ГИС-проекта встроен специально спрограммированный модуль, который представляет собой инструмент, компилирующий (из атрибутивных данных базы) информацию в специальные формы.

2. Создание геоинформационных баз данных районов. Базы данных содержат полную информацию о территории, включая результаты исследований различных направлений.

3. Исследования многолетней динамики геосистем.

4. Инвентаризация природных и антропогенных объектов.

5. Создание тематических карт.

6. и др.

Соседние файлы в папке Лекции