Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
131
Добавлен:
22.06.2018
Размер:
823.99 Кб
Скачать

Из СТО следует, что время, линейные размеры и масса тел являются относительными. Их величина зависит от того, в какой инерциальной системе координат мы их рассматриваем.

Оказывается, время в разных системах отсчета течет по-разному. А это значит, что промежуток времени между двумя какими-либо событиями будет зависеть от выбора системы координат, и следовательно, события , одновременные в одной инерциальной системе координат, будут не одновременными в других системах отсчета.

Следовательно, понятие одновременности относительное.

Как и в механике Ньютона, в СТО считается, что пространство однородно и изотропно, а время однородно.

Но если в механике Ньютона пространство и время не были связаны между собой, то в СТО они оказываются взаимосвязанными, образуя

единое пространство - время.

Эффекты СТО могут быть заметны только при скоростях, близких к скорости света.

Если же скорость тела не соизмерима со скоростью света, т.е. β˂˂ 1, то релятивистские эффекты становятся малы, ими можно пренебречь, и тогда релятивистская механика Эйнштейна переходит в классическую механику Ньютона.

Все выводы СТО в настоящее время нашли полное экспериментальное подтверждение.

Например, замедление времени наблюдается при распаде элементарных частиц в космических лучах или в ускорителях высоких энергий, бортовые часы на сверхзвуковых самолетах отстают от часов аэродромов.