Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Колл пищева.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
31.05.2018
Размер:
1.73 Mб
Скачать

1 Вариант

1,гомойтермия- — способность живого существа сохранять постоянную температуру тела(изотермия), независимо от температуры окружающей среды.Истинная гомойотермия имеет место, когда живое существо обладает достаточным уровнем метаболизма, чтобы поддерживать температуру тела на постоянном уровне за счёт самостоятельного производства энергии из потребляемой пищи. (птицы и млекопитающие; подкожный слой жировой ткани) и для защиты от перегрева при высокой температуре окружающей среды (потоотделение).

2………3,3-5,5 ммоль на литр 4.4-6.6

3.основной обмен- минимальное количество энергии, необходимое для обеспечения нормальной жизнедеятельности в условиях относительного физического и психического покоя.

факторы- возраст; рост; масса тела; пол человека;уровень гормонов в крови;масса тела,каком эмоциональном состоянии находится человек, его нервное состояние

4.виды непрямой: определение газометрических показателей обмена-кол-ва потребленного кислорода и выделенной двуокиси углерода за определенный отрезок времени(полный газовый анализ) или в условиях относительного покоя(неполный газовый анализ) с послед.расчётом теплопродукции.

Способы непрямой калориметрии:

Закрытые способы – если долго исследуют газообмен, то используют специальные респираторные камеры.

Открытые способы – если газообмен исследуют недолго, то можно пользоваться более простыми, некамерными методами.

Для исследования газообмена чаще всего пользуются способом Дугласа-Холдейна. На спине испытуемого укрепляют мешок, который не пропускает воздух. В течение 10-15 минут он дышит, а выдыхаемый воздух собирают в этот мешок. Испытуемый дышит через загубник или резиновую маску, которую одевают на лицо. Там есть клапаны, которые сделаны так, что он дышит  атмосферным воздухом, а выдыхает в мешок Дугласа. Когда мешок наполняется, то сначала измеряют объем выдохнутого воздуха, а потом определяют в нем количество О2 и СО2.

1)Непрямая калориметрия, основанная на учете теплотворной способности питательных веществ. Теплотворная способность или калорическая ценность питательных веществ определяется путем сжигания 1 г вещества в специальном калориметре ("бомба" Бертло) путем пропускания электрического тока. Сам калориметр погружен в воду и о количестве выделившегося тепла судят по изменению температуры воды. Калорическая ценность 1 г белка равна 4,1 ккал (17,17 кДж), 1 г жира - 9,3 ккал (38,96 кДж), 1 г углеводов - 4,1 ккал (17,17 кДж).2)Непрямая калориметрия, основанная на данных газового анализа. При изучении калорической ценности питательных веществ было установлено, что поглощению определенного количества кислорода и выделению определенного количества углекислого газа за один и тот же промежуток времени соответствует определенное количество выделенного тепла. Такая зависимость позволяет использовать для определения количества тепла, освобождающегося в организме, данные газового анализа: количество поглощенного кислорода и количество выделенного за этот же промежуток времени углекислого газа.

Отношение выделенного СО2 к потребленному О2 показывает, какие в-ва преимущественно окисляются. Дыхательный коэффициент (ДК )– это отношение количества углекислого газа, выделившегося при окислении к количеству кислорода, пошедшего на окисление. ДК разный при о-ии Б, Ж, У. При окислении Б равен 0,8, при окислении Ж - 0,7, а при окислении У - 1,0. Если пища смешанная, то ДК равен 0,85-0,9.

5Эндогенные пирогены-циклокинин, интеркинин-1,6, простогландин Е1 Пирогены - эндогенные или экзогенные вещества, вызывающие пирогенные эффекты - продукты распада патогенных и непатогенных бактерий, лейкоцитов, а также клеток и веществ иного происхождения,Эндогенные пирогены вырабатываются в организме в ответ на различные стимулы; чаще всего это инфекция или воспаление.

6 белки-4,1 жиры-9,3,УВ-4,1ккал на г1 кал = 4,186 Дж

7. ПО = 0,75 х (ЧП + ПД х 0,74) – 72 ПД=120-80=40…………0,75(78+(120-80)*0,74)-72=8,7 % процент отклонения основного обмена от нормы; результат лежит в пределах нормы(+-10%)

8. Зондирование ,Рентгенография ,Эндоскопия ,Ультразвуковая локация ,Сканирующая томография ,Радио-электронные методы

9. тормозит секрецию слюнообразования(сухость во рту)Повышает секрецию поднижнечелюстных слюнных желез много муцина в слюне

10.Желчь:состав98%вода 2% сухой остаток(соли желчных кислот, желчные пигменты - билирубин и биливердин, холестерин, жирные кислоты, лецитин, муцин, мочевина, мочевая кислота, витамины А, В, С; незначительное количество ферментов: амилаза, фосфатаза, протеаза, каталаза, оксидаза, а также аминокислоты и глюкокортикоиды; неорганические вещества: Nа+, К+, Са2+, Fe++, С1-, HCO3-, SO4-, Р04- ; pHпеч. 7,3-8,0 pHпуз.6,0-7,0; 7,8-8,7(средне кол-во). кол-во в сутки 500-1500 мл;функции:стимул.моторику кишечника, инактив.пепсин,бактерицид., бактериостатич.,стимул.пролиферацию и слущивание энтероцитов, усилив. Гидролиз,всасывание белков, углеводов,стимул.желчевыдел.,желчеобразов.,эмульгирует жиры,способств.всасыв.муцина, триглицеридов,активирует липазу, и обр. хиломикроны, инактивирует пепсин в 12 пер. к-ке,

11.сложнорефлекторная Эта фаза желудочной секреции возникает до того, как съеденная пища попадет в желудок. Она возникает как реакция на вид, запах, вкус пищи или мысли о ней. Чем выше аппетит, тем сильнее ответная реакция. Нервные сигналы, которые обусловливают мозговую фазу желудочной секреции, возникают в коре мозга и центрах аппетита миндалевидного тела и гипоталамуса.

,желудочная Как только пища попадает в желудок, происходит стимуляция: (1) длинных ваговагальных рефлексов от желудка к мозгу и назад к желудку; (2) местных кишечных рефлексов; (3) гастринового механизма. Каждый из них, в свою очередь, вызывает секрецию желудочного сока в течение нескольких часов, пока пища остается в желудке.

,кишечная Нахождение пищи в верхнем отделе тонкой кишки, особенно в двенадцатиперстной кишке, продолжает вызывать желудочную секрецию в небольшом количестве, вероятно, из-за малого количеств гастрина, выделяемого слизистой двенадцатиперстной кишки.

12.Пищеварительная:секреторная, моторная, перемешивание и измельчение, всасывательная, эвакуация депо пищи, Непещиварительная экскреторная, инкреторная, гомеостатическая(рН), участие в эритропоэзе или гемопоэзе(фактор кастла), защитная,регуляция КОС.

13.Теории голода. Одной из них признается, что ощущение голода и пищевое поведение вызываются импульсами от периодически сокращающегося свободного от пищи желудка.Эти сокращения желудка, назвали «голодными».При наполнении желудка пищей эти сокращения прекращаются и поступающие от желудка импульсы подавляют голод. Это так называемая локальная теория голода.

Теории насыщения. Согласно глюкостатической теории, углеводный обмен влияет на аппетит через гипоталамические рецепторы, состояние которых изменяется в зависимости от различия в содержании глюкозы в артериальной и венозной крови.аминокислотам крови, которые тормозят пищевой центр, особенно некоторые из них. Липостатическая теория связывает возбуждение пищевого центра с высвобождением липидов из жировых депо.

термостатической теории, избыточное тепло, связанное с метаболическими процессами (и температурой окружающей среды), оказывает тормозное влияние на пищевой центр, является сигналом насыщения. Прием пищи увеличивает теплообразование (специфическое динамическое действие пищи) и участвует в формировании чувства насыщения.

2 вида насыщения сенсорное-при прохождении пищи в рот полость,пищевод и желудок раздражается мхано- и хеморецпторами=импульсы в центр насыщения=чувство голода притупляется(5-20мин)=пища достигает кишечника(всасывание в-в подвергается гидролизу)=попадает в кровь=метаболическое(истинное насыщение 1-2 часа+=импульсы в центр насыщения и в кровь.

14. Павлов назвал сок сложнорефлекторной (мозговой) фазы секреции аппетитным, или «запальным» соком. если незаметно для подопытного животного ввести в неработающий желудок через фистулу сырое мясо или некоторые другие пищевые вещества, даже простую воду, то через некоторое время начинается выделение желудочного сока. Тем самым было установлено существование двух источников стимуляции желудочных желез и соответственно двух фаз секреции желудочного сока. Причем сок, выделенный в первой фазе секреции, обладает большей переваривающей силой, чем сок, выделенный во второй фазе секреции. Павлов назвал сок первой фазы секреции аппетитным, или «запальным», соком и считал, что ему принадлежит определяющая роль в цепи ферментально-химических превращений в целом.

зад. Процесс переваривания пищи нарушается. В результате в кишечнике развиваются гнилостные, бродильные процессы.

Кислые (напр. щи), пряные продукты, а также отвары и бульоны (напр. капустный отвар),богатые экстрактивными вещ-вами обладают стимулирующим действием на секрецию желудочного сока.

Соседние файлы в предмете Нормальная физиология