Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Электрокоагулятор ( общий файл ) .docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
26.05.2018
Размер:
1.02 Mб
Скачать

Минобрнауки россии

Санкт-Петербургский государственный

электротехнический университет

«ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)

Кафедра Биотехнических систем

курсовой проект

по дисциплине «Введение в специальность»

Тема: Электрокоагулятор

Студент(ка) гр. 0000

Иванов И.И.

Преподаватель

Иванов И.И.

Санкт-Петербург

2018

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 3

НЕСКОЛЬКО СЛОВ ОБ ЭЛЕКТРОХИРУРГИИ 3

Раздел 1 4

КОАГУЛЯЦИЯ. 4

ОПИСАНИЕ ОСНОВНЫХ МЕТОДОВ КОАГУЛЯЦИИ. 5

СПЕКТОР ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДИКИ 6

В МЕДИЦИНСКОЙ ПРАКТИКЕ. 6

АНАЛИЗ МЕТОДА ЭЛЕКТРОКОАГУЛЯЦИИ. 7

СРАВНЕНИЕ С АЛЬТЕРНАТИВНЫМИ МЕТОДАМИ. 7

Раздел 2 10

МОНО- И БИПОЛЯРНЫЕ ЭЛЕКТРОКОАГУЛЯТОРЫ 10

ВВЕДЕНИЕ

НЕСКОЛЬКО СЛОВ ОБ ЭЛЕКТРОХИРУРГИИ

В медицине высокочастотный ток начали применять в конце XIXначалеXXвека. Важным прорывом того времени стало использование индифферентной платы – пассивного электрода, представляющего собой металлическую пластину, на которой лежал пациент, соединенную с другим полюсом генератора.

Электрохирургия развивалась довольно активно: электрокоагуляция как метод лечения была введена в 1909 году, а вскоре последовало новое важное открытие – в качестве активного электрода начали использовать иглу. Эти разработки являются прародителями современных электрохирургических скальпелей с функцией электрокоагуляции.

В настоящее время рассматривают два вида электрохирургии: электрокоагуляция (сваривание тканей) и электротомия (рассечение ткани). Электрокоагуляция активно используется в стоматологии, косметологии, хирургии и других медицинских отраслях.

В задачи современной медицины входит развитие новейших технологий электрохирургии, направленных на снижение травматичности оперативных вмешательств, предотвращение послеоперационных осложнений, ликвидирование эстетических последствий операции. Данным критериям отлично соответствуют современные электрокоагуляторы, позволяющие производить операции практически без попадания в рану инородных тел и без видимых рубцов и шрамов на коже.

Раздел 1 коагуляция.

Коагуляция – склеивание частиц во время их теплового или броуновского движения. Коагуляция играет важную роль при очистке природных и сточных вод, извлечении ценных продуктов из отходов производства, выделении каучука из латекса, получении пищевых продуктов. Активно методы коагуляции используют в медицине для остановки или предотвращения кровотечений, прижигания новообразований на коже и др.

В процессе коагуляции происходит образование вторичных частиц, которые называются агрегаты. Агрегаты состоят из более простых частиц, которые между собой скрепляются за счет сил межмолекулярного взаимодействия. В упрощенном виде процесс показан на рис.1.

Рис. 1

Описание основных методов коагуляции.

Электрокоагуляция – это электрохирургический способ удаления тканей под воздействием электрического тока. Кожа человека плохо проводит электрический ток, поэтому действие электрокоагулятора приходится на открытые участки, представляющие собой проводящую среду (из-за крови, которая и проводит ток). В месте воздействия постоянного или переменного тока высокой частоты происходит интенсивный локальный нагрев тканей.

Под воздействием высокой температуры белки тканей сворачиваются, жидкость испаряется, сами ткани сгорают. Преобразование электрической энергии в тепловую позволяет нагревать ткани во время коагуляции до температур от 60°C до 100°C, которые вызывают свертываемость белков. Внутриклеточная и внеклеточная жидкости выпариваются без разрушения клеточных структур. Температурное воздействие обладает коагулирующим эффектом на сосуды, что предотвращает возможные кровотечения и инфицирование.

Гибкие настройки аппарата позволяют регулировать глубину проникновения в ткань и силу тока, что обеспечивает максимальную безопасность и отсутствие осложнений. Так как в основе процедуры лежит высокое температурное воздействие, то проводят анестезию проблемных участков кожи.

Эндовазальная лазерная коагуляция – воздействие лазера осуществляется внутривенно, из-за чего стенки поврежденного сосуда склеиваются; метод основан на термическом воздействии тепловой энергии на эндотелий. Суть лечения в том, что происходит сгущение крови под воздействием лазерных лучей. Световые потоки поглощаются эритроцитами - лучи преобразовываются в тепловую энергию. Лазерное воздействие вызывает термический ожог эндотелия, в крови появляются пузырьки пара, образуется тромб. Сосуд запаивается. Метод хорош тем, что после процедуры не остаются шрамы, проводится только местная анестезия, низкая вероятность осложнений (таких кактромбофлебит, парестезии – ощущение покалывания по ходу вены, воспаление и некроз сосуда) и возможность осуществления при наличии трофических язв на нижних конечностях;

Эндоваскулярная – это процедура, при которой больной сосуд термически обрабатывается лазерным излучением. В расширенную вену вводят тонкий лазерный световод, который, продвигаясь по всей вене, воздействует на нее термически, «запаивает» вену на всем протяжении. Весь ход процедуры контролируется с помощью аппарата ультразвуковой диагностики.

Фотокоагуляция – сосудистые звездочки и другие дефекты устраняются без проникновения в сам сосуд;