Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет по производственной практике в рамках дисциплины «Гражданское право».docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
23.05.2018
Размер:
64.98 Кб
Скачать

7. Коммерческая тайна

Положения о коммерческой тайне регулируются Гражданским Кодексом РФ, Федеральным законом Российской Федерации от 29 июля 2004 г. N 98-ФЗ «О коммерческой тайне», а также иными федеральными законами.

Коммерческая тайна – конфиденциальность информации, позволяющая ее обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду. Другими словами, право на сохранение коммерческой тайны, это право организации на сохранение в тайне документов отражающих её деятельность. Такая информация может быть научно-технической, технологической, производственной, финансово-экономической, связанной с секретами производства (ноу-хау), ценность её состоит в неизвестности её третьими лицами, отсутствии к ней свободного доступа на законных основаниях. Обладатель таковой информации имеет право отнести её к коммерческой тайне, если она отвечает вышеуказанным критериям и не входит в перечень информации, которая не может составлять коммерческую тайну, данный перечень указан в статье 5 Федерального закона РФ «О коммерческой тайне». Для того чтобы информация получила статус коммерческой тайны, её обладатель должен пройти определенные, установленные законом процедуры (составление перечня информации, нанесение грифа и другие). Информация начинает охраняться законом после получения в её отношении статуса коммерческой тайны. Разглашением информации составляющей коммерческую тайну считается действие или бездействие, повлекшее за собой известность данной информации третьим лицам, в любой форме, будь то письменная, устная или иная. За разглашение, будь оно умышленным или неосторожным, а также незаконное использование информации составляющей коммерческую тайну, предусмотрены различные виды ответственности, такие как: административная, дисциплинарная, гражданско-правовая, уголовная и материальная, при этом материальная ответственность наступает независимо от других форм ответственности.

На предприятии ООО «ДАЛЬПАКС+» нет документов, регулирующих режим сведений составляющих коммерческую тайну. Поэтому мною было разработано типовое положение о коммерческой тайне и соглашение о неразглашении коммерческой тайны.

8. Санкции за нарушение договорных обязательств

В зависимости от формы ответственности размер санкции определяется по факту неисполнения договорных обязательств или должен быть изначально установлен в договоре.

8.1. Возмещение убытков

Понятие убытков определяется в п. 2 ст. 15 ГК РФ. Сумма убытка определяется двумя показателями: величиной реального ущерба и размером упущенной выгоды. К реальному ущербу относятся расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, а также утрата или повреждение имущества. Под упущенной выгодой понимаются неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено. Если лицо, которое нарушило право, получило вследствие этого доходы, то лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы. При определении упущенной выгоды должны учитываться меры предпринятые кредитором, для её получения и сделанные с этой целью приготовления (п. 4 ст. 393 ГК РФ). Размер неполученного дохода, или же упущенной выгоды должен быть определен в учётом разумных затрат, которые кредитор должен был понести, в том случае если бы обязательство было исполнено. Для того, чтобы суд удовлетворил требование о взыскании с должника убытков, кредитор должен доказать, что размер рассчитанных убытков является справедливым, то есть для того, чтобы сам кредитор не получил необоснованной выгоды.

8.2. Взыскание неустойки.

Неустойка является одним из способов обеспечения исполнения обязательств. Это денежная сумма, которая определена законом или договором, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения, либо ненадлежащего исполнения обязательств, в частности в случае просрочки исполнения (ст. 330 ГК РФ). При этом в случае, когда кредитор требует от должника уплаты неустойки, он не обязан доказывать ему причинение убытков. Соглашение о неустойке, обязательно должно быть оформлено в письменной форме, в противном случае потерпевшее лицо, не будет иметь права требовать неустойку. Если же неустойка определена законом, то кредитор будет иметь на её требование в независимости от того предусмотрена ли обязанность к её уплате в соглашении заключённом между сторонами. В соглашениях неустойка может быть названа штрафом или пеней, размер которой будет определен сторонами. Неустойка определенная законом может быть увеличена соглашением сторон, в том случае если закон этого не запрещает. Размер санкции может быть выражен в процентном отношении, либо в фиксированной сумме. Важным моментом является то, что подлежащая уплате неустойка должна быть соизмерима последствиям нарушенного обязательства, в противном случае суд может уменьшить её размер.

8.3. Проценты по денежным обязательствам.

За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица уплачиваются проценты на сумму этих средств. Основанием будет являться ст. 395 ГК РФ. Размер процентов будет определяться ставкой рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшей по месту нахождения кредитора на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. Законом или договором может быть установлен иной размер процентов. Начисление процентов происходит за весь период пользования денежными средствами, если договором не установлен более короткий срок. Как правило, период рассчитывается со дня, следующего за последним днем срока исполнения обязательств, до дня фактической уплаты этих процентов кредитору.

8.4. Убытки и проценты.

В случаях, когда убытки, которые были причинены кредитору неправомерным пользованием его денежных средств, превышают сумму причитающихся ему процентов, кредитор вправе требовать от должника возмещения убытков в той части, которая превышает сумму процентов. Договором может быть предусмотрена обязанность должника уплачивать неустойку при просрочке исполнения денежного обязательства. В такой ситуации кредитор вправе предъявить требование уплатить либо проценты, либо неустойку, не доказывая факта и размера убытков, если иное прямо не предусмотрено законом или договором. Проценты за неисполнение денежных обязательств являются санкцией, а не частью обязательства, в отличие от процентов, подлежащих уплате за пользование денежными средствами.

8.5. Рассмотрение санкций за нарушение договорных обязательств на примере пунктов отражённых в хозяйственных договорах.

На предприятии ООО «ДАЛЬПАКС +» действуют следующие виды санкций, которые предусмотрены в хозяйственных договорах:

  1. Кредитный договор №Ф-015/104 ЭЮ от «18» ноября 2010 года предусматривает следующие санкции:

  • За несвоевременное погашение задолженности заёмщик обязан уплатить кредитору штрафные санкции в размере 0,1% от суммы подлежащей уплате, за каждый день просрочки платежа.

  • В случае нарушения заёмщиком обязательства по предоставлению необходимых документов, он обязан уплачивать кредитору штрафные санкции в размере 1500 рублей за каждый не предоставленный в срок документ.

  • Согласно пункту 3.1.12 кредитного договора №Ф-015/104 ЭЮ от «18» ноября 2010 года, заёмщик обязан обеспечить с декабря 2010 года по ноябрь 2015 года чистый кредитовый оборот по расчётному счёту, открытому в банке в размере не менее 3 000 000 рублей или эквивалента этой суммы в иностранной валюте. В случае несоблюдения данного требования заёмщик обязан уплачивать банку штраф в размере 0,3% от разницы между суммой чистого кредитового оборота указанного выше и суммой фактический проведенного чистого кредитового оборота за установленный пунктом 3.1.12 период.

  1. КОНТРАКТ HZ 2013 подписанный 13 мая 2013 года предусматривает следующие санкции:

  • В случае просрочки, невозможности в поставках или платежах по контракту, нарушитель договора выплачивает другой стороне неустойку в размере 2% от суммы не поставленных товаров или платежей за каждый день просрочки, но не более 1% общей суммы не поставки платежей.

  1. Договор поставки № 51 от «06» октября 2012 года предусматривает следующие виды санкций:

  • В случае изменения даты отгрузки продукции по вине покупателя либо отказа от поставки продукции до начала отгрузки, покупатель обязан уплатить поставщику причинённые этим убытки.

  • В случае не предоставления, нарушения сроков предоставления оригиналов документов, связанных с исполнением договора поставки, предоставления документов не соответствующих требованиям действующего законодательства виновная сторона обязана возместить убытки, понесенные в связи с этим второй стороной.

Во всех остальных случаях хозяйственными договорами предусмотрено, что за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ. Для решения возможных споров и разногласий стороны обязаны прилагать максимальные усилия, чтобы устранить возникающие разногласия исключительно путём переговоров. Однако за всё время ведения деятельности предприятия ООО «ДАЛЬПАКС +» не возникало споров по договорам, а также судебных исков.