Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет по производственной практике в рамках дисциплины «Гражданское право».docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
23.05.2018
Размер:
64.98 Кб
Скачать

2. Система нормативных актов, регулирующих работу предприятия

Основными источниками правового регулирования ООО являются Конституция РФ – как высший законодательный акт, и Гражданский кодекс РФ и Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 N 14-ФЗ и учредительные документы общества. Последнее прямо установлено п.3 ст. 87 Гражданского кодекса.

В статье 8 Конституции РФ указано, что в Российской Федерации гарантируются единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности.

Нормы Гражданского кодекса (далее – ГК РФ), регулирующие правовое положение ООО (как и любых других хозяйственных товариществ и обществ), образуют совокупность норм регулирующих деятельность организации. Эти нормы можно подразделить на несколько уровней. Первый уровень представлен нормами, относящимися к юридическим лицам любой организационно-правовой формы, они содержат общие положения о юридических лицах и расположены в параграфе первом главы 4 ГК РФ (ст.ст. 48-65). На втором уровне расположены правовые нормы, регулирующие правовое положение отдельной группы юридических лиц - хозяйственных товариществ и обществ. Они содержат некоторые общие правила, в равной мере применимые как к хозяйственным товариществам (полным и на вере), так и к хозяйственным обществам (акционерным, с ограниченной и дополнительной ответственностью). Эти нормы расположены в ст.ст. 66-68 ГК РФ. Третий уровень представлен правовыми нормами, предназначенными для непосредственного регулирования правового положения обществ с ограниченной ответственностью и применимые исключительно к данной организационно-правовой форме юридических лиц. Названные правовые нормы расположены в ст.ст. 87-94 ГК РФ.

Помимо общих норм Гражданского кодекса РФ, правовое положение ООО осуществляется нормами Федерального Закона от 8 февраля 1998 года № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Также правовое регулирование осуществляется правовыми актам, напрямую не связанными с деятельностью обществ с ограниченной ответственностью, но регулирующими отдельные стороны их деятельности. Примерами могут послужить: Федеральный закон «О бухгалтерском учёте» от 21.11.1996 №129-ФЗ, регламентирующий отношения, связанные с ведением бухгалтерского учета и представлением отчетности всеми организациями, находящимися на территории РФ, в том числе и обществами с ограниченной ответственностью; Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.01 г. №129-ФЗ, регулирующий отношения, возникающие в связи с государственной регистрацией юридических лиц при их создании, реорганизации и ликвидации, при внесении изменений в их учредительные документы; Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 №395-1, правовые нормы которого направлены на регулирование деятельности кредитных организаций, что косвенным образом влияет также и на Общество с ограниченной ответственностью, которое пользуется услугами определенных кредитных учреждений. Как установлено п.3 ст.80 ГК РФ, ст. 12 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» учредительным документом общества является его устав. Это также регулятор отношений в ООО, поскольку в нем устанавливается порядок состав и компетенция органов управления, порядок принятия ими решений, .

Кроме того, правоотношения по поводу создания и государственной регистрации обществ с ограниченной ответственностью могут определяться Указами Президента РФ и Постановлениями Правительства РФ.

Таким образом, в настоящее время круг нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность обществ с ограниченной ответственностью, вполне сформирован и позволяет предпринимателям участвовать в гражданском обороте с помощью данной организационно-правовой формы.