Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
«Имущественное страхование, его особенности, проблемы и перспективы развития» (дипломная работа).docx
Скачиваний:
91
Добавлен:
23.05.2018
Размер:
146.46 Кб
Скачать

Благовещенский финансово-экономический колледж - филиал Финуниверситета

ПЦК «Экономические дисциплины»

Специальность «Финансы по отраслям»

Допустить к защите

Председатель ПЦК

Ю.В. Сапрыкин

__________________

(подпись)

«____»_______ 2014 г.

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

На тему: «Имущественное страхование, его особенности, проблемы и перспективы развития (на примере страховой компании)»

Выпускник

________

Кражич Владимир Бранимирович

Научный руководитель

________

Сапрыкин Юрий Валерьевич

Нормоконтроль

________

Сапрыкин Юрий Валерьевич

Благовещенск, 201­­4

СОДЕРЖАНИЕ

1.Характеристика предприятия 65

2. Основные финансово-экономические показатели. 71

ПРИЛОЖЕНИЯ 72

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

ВВЕДЕНИЕ

Человеку всегда было присуще желание каким-либо образом обезопасить себя от вредоносных последствий жизни или попытаться свести таковые к минимуму. Любой может стать жертвой ограбления или катастрофы, ведь в наши дни это происходит совсем не редко, такова реальность и ничего с этим не поделаешь, но как говорится, болезнь лучше предупредить, чем потом ее лечить.

Каждый собственник какого-либо имущества стремится к его сохранению. В большинстве случаев приобретение имущества осуществляется не спонтанно, а осознанно, например к покупке собственного жилья или автомобиля многие подходят досконально и готовятся годам. Оно и понятно, ведь у многих такие приобретения являются одними из самых серьезных финансовых вложений в жизни.

Страхование выступает в качестве системы защиты имущественных интересов граждан, организаций и государства, является неотъемлемым элементом социально-экономической системы общества.

Страхование предоставляет гарантии восстановления имущественных интересов, которые были нарушены в случае непредвиденных техногенных, природных и других явлений, а также оказывает влияние на укрепление государственных финансов. Современное рыночное общество невозможно себе представить без страхования как особого вида экономических отношений. Оно освобождает бюджет от расходов на возмещение определенных убытков при наступлении страхового случая, а также является источником долгосрочных инвестиций.

Актуальность темы заключается в том, что при помощи страхования предоставляются гарантии восстановления нарушенных имущественных интересов, что обладает немалой важностью как для организаций, предприятий, ведущих свою деятельность, так и для граждан, стремящихся к сбережению своего имущества. Помимо этого страхование представляет собой один из наиболее стабильных источников финансовых ресурсов для инвестирования.

Объектом исследования является организация имущественного страхования в ООО «Страховая компания «Согласие».

Предметом исследования являются основные виды имущественного страхования в организации.

Целью данной работы является анализ организации имущественного страхования и выявлении его проблем и перспектив.

Для реализации поставленной цели ставились и были решены следующие задачи:

  1. изучены теоретические основы страхования в целом;

  2. рассмотрены основные виды и формы страхования;

  3. раскрыты особенности, виды и условия имущественного страхования;

  4. дана экономическая характеристика деятельности ООО «Страховая компания «Согласие»;

  5. проанализированы основные виды имущественного страхования применяемые в организации;

  6. выявлены проблемы осуществления имущественного страхования в организации и предложены пути их решения.

Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цели и задачи, определены объект, предмет и методы исследования.

В первой главе рассматривается содержание страхования в целом, а также виды имущественного страхования, его особенности и условия.

Во второй главе изучаются виды имущественного страхования осуществляемые ООО «Страховая компания «Согласие», условия и правила страхования, проанализирована структура имущественного страхования организации.

В третьей главе рассматриваются проблемы и перспективы развития имущественного страхования.

Научная новизна работы заключается в разработке рекомендаций по перспективным направлениям развития отрасли имущественного страхования.

Для современного российского государства развитие страховой индустрии как гаранта защиты имущественных интересов становится особенно важным. Положительным моментом в формировании российского рынка страхования является образование сравнительно крупных страховых компаний, которые способны адаптироваться к динамически меняющейся конъюнктуре рынка, а также оказывать услуги, соответствующие стандартам, в том числе мировым.

Методологическую базу исследования, поставленных и решаемых в ней проблем составляют труды отечественных исследователей в области страхования, журнальные статьи материалы периодической печати, нормативно-правовые документы. При разработке и решении поставленных задач использованы такие методические технологии исследования, как наблюдение, сопоставление обобщение теоретического и практического материала, анализ.

Представленный материал позволяет выделить теоретические и прикладные аспекты проблемы, позволяющие охарактеризовать особенности и условия организации имущественного страхования.