Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
«Собственность и право собственности» (курсовая работа).doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
23.05.2018
Размер:
437.25 Кб
Скачать

99

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ г. МОСКВЫ

Благовещенский филиал

Юридический факультет

Кафедра гражданского права

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ: Гражданское право

ТЕМА: Собственность и право собственности

Выполнила студентка ОЗО

зачетной книжки

группы

Научный руководитель ________________________________

________________________________

Дата сдачи ____________________________________________

Благовещенск 2006 г.

П Л А Н

Введение

Глава I. Понятие и содержание и права собственности

1. 1. Содержание права владения

1. 2. Содержание права пользования

1. 3. Содержание права распоряжения

Глава II. Основания возникновения и прекращения права

собственности

2.1. Первоначальные способы приобретения права собственности

2.2. Производные способы приобретения права собственности

Глава III. Защита права собственности

3.1. Виндикационный иск

3.2. Негаторный иск

Глава IV. Формы и виды права собственности

Заключение

ВВЕДЕНИЕ

Собственность, относится к числу таких понятий, которые являются предметом теоретического осмысления, практических споров, дискуссий на протяжении многовековой человеческой истории. Феномен собственности, объективно возникшей на заре формирования человеческого общества занимает умы учёных и мыслителей, относящихся к различным областям научных знаний: правоведов, экономистов, историков, философов.

Причина такого внимания очевидна, поскольку именно собственность как объективное явление является одним из важнейших факторов, оказывавших влияние на развитие человеческого общества на любом из исторических этапов его развития и естественно во многом определяющим состояние общественных отношений в современном мире.

Причинами, а порой основными и главными, любого из социальных потрясений прошлого - войн, восстаний, революций являлись попытки изме­нить сложившиеся отношения собственности, утвердить новый строй этих отношений. В одних случаях эти попытки приводили к успеху, в других терпели крах. Бывало, что общество действитель­но переходило на новую, более высокую ступень своего развития. Но случалось, что в результате ломки отношений собственности общество оказывалось отброшенным далеко назад.

В нашей стране на протяжении XX в. дважды происходила ломка отношений собственности. Первая началась в октябре 1917 г. и завершилась масштабной катастрофой, лишениями и страданиями миллионов людей не одного поколения. Вторая происхо­дит в наши дни. Ее основная цель — вернуть отношениям собст­венности их подлинное содержание, сформировать устойчивый, основанный на гражданско-правовых отношениях экономический оборот между субъектами собственности различных форм, что является неотъемлемым условием поступательного развития экономики и в конечном итоге гарантом существования Российской Федерации как передового государства.

Актуальность теоретических и практических вопросов собственности имела место всегда, и конечно же, сохраняется в настоящее время в связи масштабными изменениями в правовом регулировании этого института, провозглашению равенства форм собственности, пришедшему взамен приоритету социалистической собственности, господствовавшему на протяжении долгого времени в нашей стране.

Целью настоящей работы является рассмотрение, опираясь на нормы Гражданского законодательства Российской Федерации, используя юридическую литературу, материалы судебной практики понятия и содержания права собственности как одного из краеугольных камней всей системы частного права, исследовать вопросы возникновения и прекращения права собственности, провести классификацию форм и видов собственности, установленных действующим российским законодательством.