Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая самозащита в ГП.docx
Скачиваний:
74
Добавлен:
17.05.2018
Размер:
76.62 Кб
Скачать

3.1 Понятие самозащиты

Самозащита как самостоятельный институт впервые встречается в Гражданском Кодексе ст. 14 ГК РФ, как особый способ защиты гражданских прав. В прошлом законодательстве самозащита предусматривала лишь отдельные нормы, регулирующие правовые последствия самозащиты, а именно: правовые последствия причинения вреда в состоянии необходимой обороны и крайней необходимости в ст. 448 ГК 1964 года, «не подлежит возмещению вред, причиненный в состоянии необходимой обороны, если при этом не были превышены ее предел». Статья 449 того же Кодекса указывает, что «вред, причиненный в состоянии крайней необходимости, должен быть возмещен лицом, причинившим его». Одновременно предусмотрено: «Учитывая обстоятельства, при которых был причинен такой вред, суд может возложить обязанность его возмещения на третье лицо, в интересах которого действовал причинивший вред, либо освободить от возмещения вреда полностью или частично как это третье лицо, так и причинившего вред»14.

Действующий ГК РФ более подробно регулирует отношения по самозащите гражданских прав.

Тем не менее, ст.14 ГК РФ не дает определения самозащиты, под которой в отечественной цивилистике понимается «совершение управомоченным лицом не запрещенных законом действий фактического и/или юридического характера, направленных на охрану его личных или имущественных прав или интересов, интересов и прав других лиц и государств»15.

Существует множество точек зрения по поводу содержания самозащиты права. В рамках первого подхода под самозащитой понимаются действия, направленные на защиту от нарушения своих гражданских прав только во внедоговорных отношениях. Так, В. П. Грибанов указывал, что «под самозащитой гражданских прав понимается совершение управомоченным лицом не запрещенных законом действий фактического порядка, направленных на охрану его личных или имущественных прав и интересов» (например, установка запоров, замков, охранной сигнализации и т.п.)16.

Вторая точка зрения заключается в том, что самозащита может быть осуществлена и при наличии договорных отношений. Отмечается, что самозащита может быть осуществлена в форме приостановления встречного исполнения и в форме удержания кредитором вещи, подлежащей передаче должнику17.

Согласно третьему подходу, самозащита представляет собой действия, направленные на защиту от нарушения гражданских прав, как во внедоговорных, так и в договорных отношениях 18.

Для определения сущности самозащиты необходимо найти ее место в системе защиты гражданских прав и определить способы ее.

Итак, под способами самозащиты подразумеваются некие действия. Понятие «самозащита» существует в широком и узком смысле слова. В широком смысле – это любые действия лица, обладающего субъективным правом, связанные с защитой данного права от нарушения (включая подачу иска, жалобы, самостоятельную защиту гражданских прав в суде без помощи адвоката и т.п.). В узком, гражданско-правовом смысле, это действия лица, направленные на пресечение нарушения и ликвидацию его последствий19.

В последнее 20-летие в юридической литературе, все больше и больше бытует мнение о том, что право на защиту является самостоятельным субъективным гражданским правом. Однако относительно момента возникновения этого права мнения цивилистов расходятся.

Согласно первому, «защита гражданских прав является самостоятельным субъективным правом, принизывающим все сферы гражданского права», «но реализуется оно лишь при наличии такого факта, как нарушение». (Данное толкование аналогично тому, которое право на защиту рассматривает как одно из правомочий субъективного гражданского права, только вместо термина «правомочие» используется термин «право».)

Согласно другому разъяснению, право на защиту «в качестве реальной правовой возможности появляется у обладателя регулятивного гражданского права лишь в момент нарушения или оспаривания последнего и реализуется в рамках возникающего при этом охранительного гражданского правоотношения»20.

Гражданский кодекс РФ не содержит перечня способов самозащиты права. Однако некоторые способы самозащиты можно выявить посредством анализа норм ГК РФ.

Так, в ст. 222 ГК РФ упомянуто о таком способе самозащиты права собственности, как осуществление собственником земельного участка сноса самовольной постройки за счет лица, осуществившего самовольную постройку.

Статья 1066 ГК РФ предусматривает необходимую оборону как один из способов самозащиты.

Действия, совершаемые в условиях крайней необходимости, регламентируются ст. 1067 ГК РФ21.

3.2 ПРИНЦИПЫ САМОЗАЩИТЫ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ

ГК РФ, а именно ч. 1 действует на протяжении длительного времени, но право на самостоятельную защиту, именно в российском праве, практически не проработано. Понятно, что в рамках одной статьи ст.14, содержащейся в ГК РФ и п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ, содержащего толкование норм указанной статьи, сложно провести подробный анализ и вывести какие то положения этой новой для Российского законодательства формы защиты. Из чего следует, что появляется, ряд правовых проблем, которые возникают в процессе реализации права на самозащиту. В таких ситуациях необходимо руководствоваться принципами, которые лежат в основе самозащиты гражданских прав и позволяют решить возникающие на практике проблемы.

Принципы закреплены в ст.1 ГК РФ и представляют собой стабильные положения, с помощью которых и находятся пути решения правовых проблем. Применение принципов самозащиты позволяет оградить участников гражданских правоотношений от должностных лиц, органов которые бы оценивали их действий по самостоятельной защите гражданских прав.

Принципы в первую очередь это продукты человеческого сознания, представляют собой отражение реально существующих в обществе отношений (экономических, политических, морали и др.). Следует разграничивать правовые принципы от такой философской категории, как правосознание, которое основывается на оценочных суждениях о праве. Правосознание не имеет цели изучать какие-то закономерности в праве, или анализировать законодательство, что бы выделить принципы, на которых базируется действующее законодательство.

Правосознание формируется обычно на бытовом уровне, на примерах, с которыми люди сталкиваются лично либо которые им стали известны от знакомых, родственников, из средств массовой информации 22.

Принципы, предмет, нормы и метод гражданского права неразрывно связаны друг с другом и являются близкими категориями. Предмет, как правило, показывает отношения, в пределах которых действуют основные положения гражданского права, принципы устанавливают стратегию формирования отрасли, а метод устанавливает ее тактику.

Гражданско-правовые нормы так же разнообразны. Не в каждой правовой норме тот или иной принцип или принципы можно обнаружить. Принципы права широкое понятие, оно дает возможность регулировать гражданские правоотношения не только с помощью имеющихся норм, но и, исходя из смысла закона, представляют руководящий характер.

Необходимо согласиться с мнением Г.Ф. Шершеневича, который полагал: «превалирование в законодательстве норм, в которые включены принципы гражданского права, говорит о безупречности законодательства, что и устанавливает их нормативный характер. В связи с указанным, выявление ст. 1 ГК РФ, в пределах которой отражены определенные принципы гражданского права, уже само по себе представляется отрадным.

Но стоит отметить, что даже при прямом отражении основных положений в законе, при отсутствии определенного их установления в нормах права, гарантирующих использование указанных принципов, последние обращаются в призывы, лозунги»23.

Принципы гражданского права – это неизменные положения, закрепленные в ГК РФ. Благодаря им формируется нормативная основа гражданско-правового регулирования, регламентация поведения участников гражданского права. Они отражают реальное положение во всех сферах жизни. Позволяют выявить закономерности имущественных и связанных с ними личных неимущественных отношений.

4 СПОСОБЫ РЕАЛИЗАЦИИ САМОЗАЩИТЫ

Способы самозащиты должны представлять собой действия, направленные на прекращение правонарушения, непосредственно до совершения действий противоречащих закону, а не уже после его нарушения. Поэтому следующая особенность реализации это, что самозащита определяется законом через пресечение.

Юридическая доктрина уже давно относит к самозащите способы защиты, направленные не только на пресечение нарушения, но и на обеспечение неприкосновенности прав (включая обеспечение исполнения обязательств), восстановление нарушенного права или на компенсацию вреда, причиненного нарушением24.

Так, удержание часто относят к способам самозащиты прав25. Она рассматривается в качестве неюрисдикционной формы защиты гражданских прав, а потому суду отводится роль органа, контролирующего правильность применения удержания в случае возникновения спора.

Так же есть свои особенности к применению самозащиты по отношению к обязательственным и вещным правам. Самостоятельно заставить неисправного должника исполнить обязательство так, чтобы это осталось в дозволенных рамках, нельзя, поскольку такая защита предполагает либо применение принуждения, либо уговоры. Но, если первое запрещено законом, то второе предполагает, что исполнение произошло по воле обязанного лица, т.е. имела место не самозащита, а добровольное исполнение.

Другой вариант, когда обязательственные права, реализуемые посредством осуществления должником деятельности в строго установленном порядке, могут быть защищены путем самозащиты. Поскольку в этом случае имеется возможность остановить нарушение помимо воли должника – заставить его прекратить деятельность, противоречащую условиям обязательств26.

Самозащита возможна та же и в случае нарушения вещных прав. Их нарушение допускает физическое пресечение, поскольку может быть остановлено физически. Кроме того, нарушение вещных прав предполагает некоторую длительность его осуществления, создающую возможность для его остановки до момента окончательного нарушения вещного права.