Добавил:
vk.com Если у вас есть претензии, касающиеся загруженных файлов - пишите в ВК vk.com/id16798969 я отредактирую или удалю файл. Опубликованные файлы сделаны мной, и некоторыми другими студентами ФФиЖ\ИФИЯМ КемГУ (за что им выражаю огромную благодарность) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 курс, 2 семестр / Лекции / современник.ppt
Скачиваний:
43
Добавлен:
08.05.2018
Размер:
190.46 Кб
Скачать

Стоят: Л.Н. Толстой и Д. В. Григорович Сидят: И. А. Гончаров, И. С. Тургенев, А. В. Дружинин, А. Н.

Островский

Политика «Современника» с приходом

Н.Чернышевского

1.Борьба как с либералами, так и с консерваторами, непримиримая борьба с проявлениями крепостнической системы, призывы к революционным изменениям.

2.Раздел «Словесность» публиковал произведения, в которых в негативном свете изображались дворяне,

социальные недостатки и противоречия: взятничество и произвол чиновников.

3. Материалы: Н. Чернышевский «Труден ли выкуп земли» (1859 № 1); Н. Апухтин «Деревенские очерки» (1859 № 5); стихи Н. Некрасова (1861 № 4); Н. Щедрин «Наши глуповские дела» (1861 № 5).

Структура

В 1856–1857 гг. «Современник» состоял из пяти отделов: «Словесность», «Науки и художества», «Критика», «Библиография» и «Смесь».

В начале 1858 г. журнал фактически состоял уже из трех частей: первый отдел – «Словесность, науки и художества», второй – «Критика и библиография» и третий – «Смесь». В 1858 г. четко формируется позиция журнала

Перестройка структуры журнала закончилась в начале 1859 г., когда было создано два отдела. В первом помещались беллетристические произведения, а также статьи научного характера. Во второй отдел входили публицистика, критика и библиография.

Общественно-политический и литературно-художественный журнал демократического направления.

Приложение «Свисток»

Выходил с 1859 года как внутрижурнальное сатирическое приложение. Придуман был Н. Некрасовым, а вел приложение Н. А. Добролюбов. Остро-сатирический, обличающий российскую действительность, пафос.

«Современник» в 1860-е

После смерти Н. А. Добролюбова в 1861 году, ареста сотрудника Михайлова, ареста в июле 1862 года Н. Чернышевского, в журнал приходит новая редакция.

М. Е. Салтыков-Щедрин как продолжатель демократических традиций журнала.

Июнь 1866 — закрытие журнала «за вредное направление».

Выводы

1.Современник как литературно-критический и с 1859 года политический журнал претерпел четыре этапа развития: в 1840-е годы с Белинским и после Белинского; с 1854 года с Чернышевским и Добролюбовым и с 1862 года без них.

2.Все четыре этапа связаны с формированием демократическо-революционной платформы журнала.

3.Современник отстаивает идеи разночинцев, демократов, революционеров, исповедует реализм и натурализм как единственно верные литературные направления, становится печатным органом демократически настроенных литераторов и журналистов.

Контрольный вопрос: В чем особенности раздела «Моды» в журнале «Современник»?

Три общественно-политических течения

Консерватизм - идеологическая приверженность традиционным ценностям и порядкам, социальным или религиозным доктринам. В политике — направление, отстаивающее ценность государственного и общественного порядка, неприятия «радикальных» реформ и экстремизма.

Демократия - "власть народа" (от греческих слов demos – "народ" и kratos

– "власть"). Соответственно демократия интерпретируется в нескольких смыслах: во–первых , расширительно, как общественная система, основанная на добровольности всех форм жизнедеятельности индивида; во– вторых , более узко, как форма государства, при которой все граждане обладают равными правами на власть.

Либерализм - идейное и общественно-политическое течение, объединяющего сторонников представительного правления и свободы личности, а в экономике — свободы предпринимательства. В 19

— начале 20 вв. сформировались основные положения либерализма: гражданское общество, права и свободы личности, правовое государство, демократические политические институты, свобода частного предпринимательства и торговли. Радикальные либералы близки революционным настроениям (буржуазные революции).