Добавил:
vk.com Если у вас есть претензии, касающиеся загруженных файлов - пишите в ВК vk.com/id16798969 я отредактирую или удалю файл. Опубликованные файлы сделаны мной, и некоторыми другими студентами ФФиЖ\ИФИЯМ КемГУ (за что им выражаю огромную благодарность) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 курс, 2 семестр / Лекции / современник.ppt
Скачиваний:
43
Добавлен:
08.05.2018
Размер:
190.46 Кб
Скачать

«Современник» Н. А. Некрасова и И. И. Панаева в 1847 – 1848 годах.

Журнал «Современник» в 1848 – 1866 годах.

План лекции

1. Переход журнала в 1846 году к Н. А. Некрасову и И. И. Панаеву. Новое направление «Современника». Структура, содержание журнала, состав сотрудников. В.

Г. Белинский в «Современнике».

2.«Современник» Н. А. Некрасова и И. И. Панаева в годы «мрачного семилетья».

3.Основные черты журналистики 1855 – 1860-х годов. Общая характеристика периода. Направление «Современника», эволюция структуры. Крестьянский вопрос в «Современнике». Н. А. Некрасов как редактор. Журналистская деятельность Н. Г. Чернышевского и Н. А. Добролюбова.

4.«Современник» и цензура. Закрытие «Современника».

Обложка журнала Современник

Александр Васильевич Никитенко

Словесность: Одно за другим в «Современнике» за 1847-48 годы были опубликованы такие произведения художественной литературы, как «Кто виноват?» (весь роман в приложении к №1), «Сорока-воровка», «Записки доктора Крупова» и «Письма из Awenue Marigny» Герцена, «Обыкновенная история» Гончарова, четырнадцать рассказов из «Записок охотника», рассказ «Жид» и пьеса «Где тонко, там и рвется» Тургенева, повесть Григоровича «Антон Горемыка», повесть Дружинина «Полинька Сакс», стихи Некрасова (среди них – «Тройка», «Псовая охота», «Еду ли ночью...»), Огарева, Майкова, переводы из Шиллера, Гете, Жорж Санд, Диккенса и

др.

Критика: На очень высоком уровне стояли в «Современнике» литературная критика и библиография. Этим журнал был обязан Белинскому, который поместил в нем «Взгляд на русскую литературу 1846 года», «Взгляд на русскую литературу 1847 года», «Ответ «Москвитянину», «Выбранные места из переписки с друзьями» Николая Гоголя».

В отделе «Смесь» принимали активное участие экономист А. Заблоцкий-Десятовский, статистик и специалист по вопросам торговли и промышленности Г. Небольсин, химик П. Ильенков и др.

Отдел "Моды": Панаев, руководивший этим отделом, напечатал в нем «опыт великосветского романа в двух частях» под заглавием «Великая тайна одеваться к лицу» – произведение, которое одновременно знакомило с модами и пародировало жанр салонной беллетристики. Позднее журнал знакомил читателя с модами посредством «Переписки между петербуржцем и провинциалом» (1848, № 8–10) и «Писем столичного друга к провинциальному жениху» (1848, № 11–12). Автором последних был И. А. Гончаров, скрывшийся под псевдонимом «А. Чельский».

В 1847 г. журнал имел 2000, а в 1848 – 3100 подписчиков.

Темы «Современника» в 1840-х годах

В конце 1840-начале 1850-х годов обновилась традиция журнальных обозрений. Обозрение «Письма иногороднего подписчика о русской журналистике» вел А. Дружинин; «Заметки и размышления Нового Поэта о русской журналистике» вел И. Панаев. Н. Некрасов «Заметки о журналах». Как критик Некрасов

призывал к активным действиям преобразования человека и общества. «Литература не должна наклоняться в уровень с обществом в его темных или сомнительных явлениях. Во что бы то ни стало, при каких бы обстоятельствах ни было, она должна ни на шаг не отступать от своей цели — возвысить общество до своего идеала, - идеала добра, света и истины! Иначе она потеряет свое благодетельное влияние и придет к самым безотрадным результатам. Критики, учите нас быть лучшими, чем мы есть... растолковывайте нам наши обязанности, человеческие и гражданские...».

Темы «Современника» в 1840-х годах

«Современник» пропагандировал социалистическое устройство общества. Белинский во «Взгляде на русскую литературу 1847 года» писал, что благосостояние в обществе

должно быть равно простерто на всех его членов. «Современник» энергично боролся за развитие натуральной школы и сумел правильно оценить и выдвинуть таких писателей, как Герцен, Гончаров, Тургенев. Главной целью «Современника» была борьба против крепостного права. Журнал печатал антикрепостнические художественные произведения Герцена, Тургенева, Гончарова, Григоровича и в статьях Белинского разъяснял их смысл и значение. Явно антикрепостнический характер имели стихи Некрасова.

Темы «Современника» в 1840-х годах

Очень резко вопрос о крепостном праве был поставлен в статье «Ирландия» H. M. Сатина. Автор нарисовал выразительную картину нищеты и угнетения крестьянства в Ирландии, но сделал это так, что все сказанное им относилось и к

крепостнической России. В статье были такие слова:

«Необходимы средства решительные: нужно изменить нравы и законодательство, организацию политическую, административную, судебную и религиозную, нужно изменить условия собственности и промышленности, отношения богатого и бедного; нужно создать и тем и другим новые обязанности в соединении с новыми правами; словом, необходим коренной переворот, и если для Ирландии такой переворот не придет сверху, то он не замедлит явиться снизу».

Н. Г. Чернышевский и Н. А. Добролюбов "шестидесятники"