Добавил:
vk.com Если у вас есть претензии, касающиеся загруженных файлов - пишите в ВК vk.com/id16798969 я отредактирую или удалю файл. Опубликованные файлы сделаны мной, и некоторыми другими студентами ФФиЖ\ИФИЯМ КемГУ (за что им выражаю огромную благодарность) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 курс, 1 семестр / СРЯ - Лекции / Лекция 7 - КАТЕГОРИИ РОДА, ЧИСЛА И ПАДЕЖА СУЩЕСТВИТЕЛЬНОГО.doc
Скачиваний:
214
Добавлен:
08.05.2018
Размер:
179.71 Кб
Скачать

СЛАЙД №11

Лекция № 7

Категории рода, числа и падежа имени существительного.

Типы склонения существительных.

План

  1. Понятие о категории рода.

  2. Родовая пара.

  3. Существительные общего рода.

  4. Родовые варианты.

  5. Род несклоняемых существительных.

  6. Категория числа имени существительного.

  7. Категория падежа имени существительного.

  8. Типы склонения существительных.

1. Понятие о категории рода

Род– это несловоизменительная категория существительных (существительные, имея род, по родам не изменяются), которая обозначает их способность диктовать связанным с ними словам определенные формы:московский адрес, московская улица, московское телевидение– именно род существительного заставляет изменяться окончание согласованного с существительным прилагательного.

Все существительные в форме ед. ч. имеют категорию рода, т.е. принадлежат к одному из 3 родов: мужскому, женскому и среднему. Небольшая группа слов принадлежит к так называемому общему роду. Существительные, не имеющие формы ед. числа (pluraliatantumсани, ворота, чернила), не распределяются по родам.

Анализируя существительное с точки зрения категории рода, нужно ответить на 3 вопроса:

  • какой род имеет данное существительное?

  • каково значение рода?

  • каковы показатели рода?

  1. Ответ на первый вопрос может быть выбран из 5 возможных: м. р., ж. р., ср. р., общий род, рода не имеет.

  2. Определяя значение категории рода имен существительных, необходимо исходить из того, что выделяется 4 семантические группы, в которых род:

а) имеет ГЗ мужского пола (мальчик, дядя, дедушка, бык, баран),

б) имеет ГЗ женского пола (девочка, тетя, учительница, кошка, овца),

в) имеет ГЗ и мужского, и на женского пола (умница, тихоня, малютка, неряха, соня); в тексте может происходить конкретизация значения пола:коллега, мы с моей коллегой, мы с моим коллегой;

г) род имеет ГЗ качественной определенности (т.е. род у существительных стул, лампа, окно, кит, крыса, насекомое определяет суть вещей, их отличие друг от друга), не имеет значения пола.

  1. Показатель рода – средство выражения категории рода в РЯ.

Показатели рода могут быть:

а) морфологическими.

Существительные с окончанием –а, -яв форме им. п. ед. числа относятся, как правило, к женскому роду (дорога, земля, страна, бабушка). Исключение составляют слова типадядя, неряха, время.

Существительные с нулевым окончанием в начальной форме и с окончанием –ом, -емв форме тв. п. – мужского рода (шалаш – шалашом, заяц - зайцем). Если же нулевое окончание в начальной форме в тв. п. сменяется окончанием–ю, перед нами слово женского рода (сирень – сиренью, помощь – с помощью).

Если начальная форма имеет окончание –о, -е, то существительное относится к среднему роду (море, благо). Исключение:домишко, домище(существительные со словами субъективной оценки, образованные от сущ-х м. рода).

б) словообразовательными.

Для словообразовательной структуры существительных мужскогорода характерны суффиксы–тель, -чик, -ун, -ик(спасатель, переносчик, прыгун, столик); для существительныхженскогорода – суффиксы–ниц(а), -к(а), -j(а), -ш(а), -ость (учительница, студентка, бегунья, генеральша, радость); для существительныхсреднегорода – суффиксы–ств(о), -ниj(е), -тиj(е) (учительство, умение, взятие).

в) семантический показатель(значение слова:бабушка, дедушка);

г) синтаксический показатель(форма зависимых слов:свежая кольраби, утреннее шоссе, горячий кофе).