Добавил:
vk.com Если у вас есть претензии, касающиеся загруженных файлов - пишите в ВК vk.com/id16798969 я отредактирую или удалю файл. Опубликованные файлы сделаны мной, и некоторыми другими студентами ФФиЖ\ИФИЯМ КемГУ (за что им выражаю огромную благодарность) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 курс, 2 семестр / Б3. Б.2 История отечественной литературы XIX века (первая треть).doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
08.05.2018
Размер:
4.67 Mб
Скачать

5. Образовательные технологии

Дисциплина «История русской литературы первой трети XIXвека» представляет собой сочетание лекционного курса, практических занятий и самостоятельной работы студентов. В качестве активных форм обучения предлагается использовать различные формы лекций и практических занятий: элементы диалогического общения с аудиторией (лекция с элементами беседы, семинар-дискуссия), активизацию рабочего напряжения аудитории через простановку и решение проблемных вопросов (проблемная лекция), использование мультимедийных технологий в лекционном курсе. По мере необходимости, чтение лекций в skype-режиме.

В рамках учебного курса с целью формирования и развития профессиональных навыков обучающихся, согласно требованиям ФГОС ВПО по соответствующему направлению подготовки, предусмотрено широкое использование в учебном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий (систематизация накопленных знаний, выработка собственной концепции, анализ отдельных жанров и т.д.) в сочетании с внеаудиторной работой.

Лекция вдвоем (совместно с аспирантом или соискателем преподавателя, студентом, занимающимся сходной научной проблемой. Темы: «М. Ю. Лермонтов: творческая биография. Лирика», «Поэтика сборника «Арабески». Петербургские повести»). В этой лекции учебный материал проблемного содержания дается студентам в живом диалогическом общении двух преподавателей между собой. Здесь моделируются реальные профессиональные ситуации обсуждения теоретических вопросов с разных позиций двумя специалистами, например теоретиком и практиком, сторонником или противником той или иной точки зрения и т.п. При этом нужно стремиться к тому, чтобы диалог преподавателей между собой демонстрировал культуру совместного поиска решения разыгрываемой проблемной ситуации, с привлечением в общение студентов, которые задают вопросы, высказывают свою позицию, формируют свое отношение к обсуждаемому материалу лекции, показывают свой эмоциональный отклик на происходящее.

Проблемная лекция начинается с вопросов, с постановки проблемы, которую в ходе изложения материала необходимо решить. Проблемные вопросы отличаются от непроблемных тем, что скрытая в них проблема требует не однотипного решения, то есть, готовой схемы решения в прошлом опыте нет. Для ответа на него требуется размышление, когда для непроблемного существует правило, которое нужно знать. Для проблемной лекции можно выбрать тему «Драматургия М. Ю. Лермонтова и Н. В. Гоголя», которая позволит представить студентам соотнести драматургическую эстетику двух писателей.

С помощью проблемной лекции обеспечивается достижение трех основных дидактических целей:

1. усвоение студентами теоретических знаний;

2. развитие теоретического мышления;

3. формирование познавательного интереса к содержанию учебного предмета и профессиональной мотивации будущего специалиста.

Лекция-беседа, или «диалог с аудиторией», является наиболее распространенной и сравнительно простой формой активного вовлечения студентов в учебный процесс. Для лекции-беседы можно использовать все разделы дисциплины. Эта лекция предполагает непосредственный контакт преподавателя с аудиторией. Преимущество лекции-беседы состоит в том, что она позволяет привлекать внимание студентов к наиболее важным вопросам темы, определять содержание и темп изложения учебного материала с учетом особенностей студентов. В основе лекции-беседы лежит диалогическая деятельность, что представляет собой наиболее простую форму активного вовлечения студентов в учебный процесс. Диалог требует постоянного умственного напряжения, мыслительной активности.

Кроме того, на лекционных занятиях и коллоквиуме уместно использовать активное обучение посредством неимитационного метода «мозгового штурма», который может быть как индивидуальным, так и групповым. Аудитория получает задание проанализировать текст (поэтический, прозаический, либо отрывок драматургического), выведенный на экран. В результате генерирования различных идей и их конструктивной проработки студенческий коллектив должен предложить несколько вариантов анализа. При мозговой атаке происходит разделение во времени трех этапов решения проблемы: сеанс спонтанной генерации идей; сеанс конструктивной критики и проработки предложенных идей с целью отбора наилучших; проектирование решений на основе отобранных идей.

Каждая лекция, независимо от вида и содержания, оснащена мультимедийным сопровождением: набором слайдов и отрывками из художественных фильмов.