Добавил:
krasnodar.anruis@yandex.ru Общественный деятель Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Железы внутренней секреции у животных, зобная железа, щитовидная железа надпочечные железы, ветеринария реферат, контрольная работа скачать

.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
03.05.2018
Размер:
14.57 Кб
Скачать

Железы внутренней секреции у животных.

К числу такого рода желез относятся те, которые вырабатываемый материал выделяют не через выводные протоки в какую-либо полость или на поверхность тела, а непосредственно в кровь (или же в лимфу, а потом в кровь), и разносятся ею по всему телу.

Продукты такой инкреции, называемые гормонами, объединяют физиологическую работу отдельных частей тела, оказывают влияние на обмен веществ в тканях, способствуя ассимиляции или диссимиляции, возбуждают или угнетают работу какого-нибудь органа, влияют на процессы роста, развития тканей и кле­ток. К числу желез 9 внутренней секрецией относятся щито­видная, паращнтовидные, зобная, надпочечная, ги­пофиз и эпифиз.

Наряду с подобными железами в организме имеются железы, проявляющие двойственную роль: они имеют выводные протоки, по которым удаляют в ту или другую область тела свой секрет и в то же время посылают непосредственно в кровь и вырабаты­ваемые ими гормоны.

К таким железам относят поджелудочную и половые железы (мужские и женские).

Щитовидная железа у животных.

Щитовидная железа  состоит из 2 долей, соединенных между собой перешейком, который иногда отсутствует у плотоядных. Каждая доля расположена вблизи гор­тани, сбоку трахеи, соединяясь с ней рыхлой тканью в области 2 — 3-го хрящевого кольца. Орган имеет красно-бурый цвет, богато снабженный кровью; состоит из соединительнотканного остова, и котором находятся замкнутые пузырьковидные полости, выстлан­ные кубическим эпителием и наполненные гомогенным веществом, называемым коллоидом.

В клетках щитовидной железы находят особое вещество — но дот ирии, нейтрализирующее ядовитые белковые продукты, появляющиеся в организме при процессе обмена веществ.

Надщитовидная железа — местоположение и число надщитовидных желез может изменяться.

У лошади надщитовидные железы в виде круглых или овальных желез, размером до 1 см в числе 2 — 3, расположены по краям щитовидной железы, редко в самой железе.

У жвачных (крупных) они удалены от щитовидной, располагаясь дорзально от ствола наружной и общей сонной артерии.

Полное удаление надщетовидных желез влечет за собой тяжелое расстройство организма, сопровождающееся тетаническнми судоро­гами. Очевидно, гормоны этих желез служат нейтрализирующим началом для ядовитых веществ организма, действующих на цен­тральную нервную систему.

Зобная железа.

Зобная железа функционирует в период утробной жизни и в раннем возрасте; с течением времени она атрофируется. Железа находится в грудной полости, в прекардиальной части средостения, и выступает между первой парой ребер в область шеи, причем у телят она доходят до щитовидного хряща гортани.

По строению зобная железа напоминает видоизмененный лим­фатический узел. Гормоны зобной железы оказывают влияние на образование и развитие костного скелета, регулируя обмен кальция в организме.

Надпочечные железы.

Парные железы располо­жены у почек, на краниальном конце у медиального края, причем правая железа граничит с задней половой веной, а левая—с аор­той.

У лошади и всеядных они имеют удлиненную и овальную форму: у жвачных круглую или сердцевидную; у плотоядных форма левого надпочечника напоминает цифру 8, а правый — треугольный. Над­почечные железы состоят из двух слившихся частей, резко отлича­ющихся по своему эмбриональному происхождению и по строению, а именно—наружная часть железы, или корковое вещество, эпителиального происхождения, а внутренняя, или мозговое вещество, происходит от симпатической нервной системы.

Гормон мозгового вещества надпочечных желез назван адре­налином; он обнаруживает суживающее действие на кровеносные сосуды. Помимо этого, гормоны надпочечных желез, как полагают, влияют на развитие мозга, на наступление половой зрелости, в» дифференцирование половых желез и вообще на рост всего тела.

Соседние файлы в предмете Физическая культура (Физкультура)