Добавил:
krasnodar.anruis@yandex.ru Общественный деятель Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Реферат по акушерству, ветеринария Вклад отечественных учёных в развитие ветеринарного акушерства

.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
03.05.2018
Размер:
16.58 Кб
Скачать

Реферат

по акушерству

на тему:

«Вклад отечественных учёных в развитие ветеринарного акушерства».

Куфтин Константин, В-22.

Введение.

Ветеринарное акушерство (от франц. Accoucher - рожать, помогать при родах) является отраслью клинической ветеринарной медицины. Рассматривает нормальные и патологические процессы, которые совершаются в организме самок сельскохозяйственных животных в связи с наступлением у них половой зрелости, в периоды беременности, родов и после родов.

Задачи акушерской физиологии:

  • изучение нормальные морфологические и функциональные изменения в половой и эндокринной системах самок в различные фазы репродуктивного периода (в течение полового цикла, во время беременности, родов и в послеродовой период)

  • разработка эффективных методов регулирования воспроизводительной функции, а также методов диагностики беременности у самок.

Акушерская физиология является основой научного ведения работы по воспроизводству животных.

Вклад отечественных учёных в развитие ветеринарного акушерства.

В становление отечественного ветеринарного акушерства большой вклад внес Н. Ф. Мышкин (1864-1944). Им были разработаны клинический метод диагностики стельности, мероприятия по лечению и профилактике задержания последа и родильного пареза у коров, обобщены данные по этиологии, диагностике и лечению маститов.

В 1931 г. Н. Ф. Мышкин издал первый отечественный учебник по акушерству для ветеринарных вузов, который выдержал четыре издания. Под его редакцией и с дополнениями был издан на русском языке и учебник Гармса.

А. Ю. Тарасевич (1873 - 1939) разработал технику диагностики жеребости и ряд методов лечения наиболее часто встречающихся гинекологических заболеваний, ввел в практику лечение внутривлагалищной грязевой тампонадой, пункцию кист яичников, фарадизацию и диатермию при заболеваниях шейки матки и матки.

Он обобщил информацию из отечественной и переводной литературы по бесплодию и в 1936 г. издал монографию «Бесплодие сельскохозяйственных животных», которая не утратила своей ценности и до настоящего времени. Работы А. Ю. Тарасевича явились базой для создания школы ветеринарных акушеров (И. А. Бочаров, Н. А. Флегматов, Я. Г. Губаревич, Н. И. Соколов и др.).

Особое место в акушерской науке принадлежит А. П. Студенцову (1903 - 1967), первому доктору ветеринарных наук по акушерству, заведовавшему кафедрой в Казанском ветеринарном институте с 1930 по 1967 г.

Будучи в 29 лет профессором, А. П. Студенцов создал ряд новых направлений и учений (о половом цикле, бесплодии, абортах, маститах и др.), написал учебник «Ветеринарное акушерство и гинекология», который выдержал при его жизни три издания (1949, 1953, 1960) и переведен на ряд языков мира. Автор в 1952 г. удостоен Государственной премии. Последующие три издания этого учебника (1970, 1980 и 1986) вышли под редакцией B.C. Шипилова.

Работы А.П. Студенцова (около 300) оказали большое влияние на уровень подготовки научно-педагогических кадров. Среди них талантливые ученые акушеры. B.C. Шипилов, Г.В. Зверева, В.А. Акатов, Д.Д. Логвинов, Н.И. Полянцев, И.Н. Афанасьев, И.Г. Мороз, Е.В. Ильинский, В.Я. Никитин и др., которые создали свои школы. Наиболее известные из них школа Тимирязевской сельскохозяйственной академии (B.C.Шипилов) и Львовская школа (Г.В. Зверева).

В Беларусии кафедра акушерства организована в 1927 г. в Витебской академии ветеринарной медицины. Первым ее заведующим был доцент А. Л. Чернигов. В последующем этой кафедрой заведовали доцент В.И. Максимов, профессора Я.Г. Губаревич, В.М. Воскобойников, К.Д. Валюшкин.

Я. Г. Губаревич (1905 — 1970) является автором монографии «Акушерство мелких животных», выдержавшего несколько изданий, учебника по ветеринарному акушерству для техникумов, а также соавтором учебника для вузов «Акушерство, гинекология и искусственное осеменение сельскохозяйственных животных» (1967). Он создал школу белорусских ветеринарных акушеров (В.М. Воскобойников, К.Д. Валюшкин, Г.Ф. Медведев и др.).

Литература:

http://bethoven-vet.ru/zadachi-zootekhnicheskoi-i-veterinarnoi-nauk

Соседние файлы в предмете Физическая культура (Физкультура)