Добавил:
krasnodar.anruis@yandex.ru Общественный деятель Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

таблица упитанности

.docx
Скачиваний:
71
Добавлен:
03.05.2018
Размер:
17.43 Кб
Скачать

Табл упитанности по живым ж:

Лошади для убоя- взрослые и молодняк (вместе) 2 категории

категория

показатели харак упитанность

 первая

Округлая форма тела, хор развиты мышцы, остистые отростки спинных и поясничных позвонков не выступают, у взрослых лошадей ребра не заметны. У молодняка заметны седалищные бугры и маклоки. Не допускается отложения жира!

 вторая

Угловатая форма тела, мышцы развиты удовлетворительно. ребра заметны, но пальцами не захватываются.  остистые отростки спинных и поясничных позвонков, у молодняка и плечелопаточные сочленения, седалищные бугры, маклоки выступают незначительно. Прощупыв незнач отложения жира на шее.

КРОЛИКИ ДЛЯ УБОЯ 

 

категория

показатели харак упитанность

 ПЕРВАЯ

Мускулатура хор развита, оститсые отростки спинных позвонков прощуп-ся слабо и не выступают, зад и бедра выполнены, округлые, на холке, животе и в обл паха легко прощупыв подкожные жировые отложения в виде утолщенных полос, расположенных по длине туловища.  

 ВТОРАЯ

 Мускулатура развита удовл, оститсые отростки спинных позвонков прощуп-ся и слегка выступают, бедра подтянуты, зад выполнен недостаточно, жировые отложения могут не прощуп-ся.

Жм при сдаче-приемке дб не менее 2,4кг (с учетом скидок на ЖКТ), отн к тощим если значительно выступают спинные позвонки, плохо развита мускулатура. Кролики не д быть грязными, в стадии интенсивной линьки, не д нах в последней трети сукрольности.  

 

Категории убойных свиней

категория

Хар-ка категорий

Живая масса, кг

Толщина шпика над остистыми отростками, между 6-7 грудным позвонком, не считая толщины шкуры, см включительно

первая

Свиньи- молодняк Тулови­ще без перехвата за ло­патками. Кожа без опухолей, сыпи, кровоподте­ков и травматических повреждений, затраги­вающих подкожную ткань.

70-100 вкл.

Не более 2

вторая

Свиньи — молодняк

70-150вкл.

Не более 3

подсвинки

20-70

Не менее 1

третья

Свиньи -молодняк

До 150

Свыше 3

четвертая

Боровы

Свыше 150

Не менее 1

Свиноматки

Без ограничений

Не менее 1

пятая

Поросята-молочники. шкура белая или слегка розовая, без опухолей, сыпи, кровоподтеков, ран, укусов. Остистые отростки спинных позвонков и ребра не выступают

4-10 вкл.

Без ограничения

шестая

ххрячки

Не более 60

Не менее 1

ОВЦЫ КОЗЫ

Половозр группа

Показатели упитанности

Взрослый скот:

-ПЕРВАЯ КАТЕГОРИЯ

ОВЦЫ

Мускулатура спины и поясницы на ощупь развита удовл, маклоки, остистые отростки спинных и поясничных позвонков слегка выступают. На пояснице и спине прощуп-ся умеренные отложения подкожного жира, на ребрах жировые отложения незнач. У курдючных овец в курдюке, а у жирнохвостых овец в хвосте умеренные жировые отложения, курдюк недостаточно наполнен.

КОЗЫ

Мускулатура развита удовл, остистые отростки спинных и поясничных позвонков, атакже маклоки и холка выступают, подкожные жировые отложения прощуп-ся на пояснице и ребрах,

ВТОРАЯ КАТЕГОРИЯ

Мускулатура на ощупь развита неудовл, остистые отростки спинных и поясничных позвонков и ребра выступают, маклоки и холка выступают значительно, отложения подкожного жира не прощуп-ся. У курдючных овец в курдюке, а у жирнохвостых овец в хвосте небольшие жировые отложения

Мускулатура развита неудовл, остистые отростки спинных и поясничных позвонков, ребра и маклоки выступают значительно, отложения подкожного жира не прощуп-ся.

Молодняк:

ПЕРВАЯ КАТЕГОРИЯ

Мускулатура спины, поясницы хор развита, остистые отростки спинных и поясничных позвонков не выступают, холка слегка выступает, подкожный жир прощупывается на крестце и пояснице. У курдючных овец в курдюке и у жирнохвостых овец в хвосте имеются умеренные отложения жира.