Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vvedenie_v_politicheskuyu_filosofiyu_pdf.pdf
Скачиваний:
29
Добавлен:
27.03.2018
Размер:
7.01 Mб
Скачать

Об авторе

Лео Штраус (Strauss) (1899-1973) - родился в Кирхайне (Гессен) в Гер­ мании. В 1921 г. в университете Гамбурга под руководством известного немецкого философа-неокантианца Э. Кассирера защитил диссертацию, посвященную теории познания Фридриха Якоби. В начальный период своей академической карьеры Штраус основное внимание уделял заня­ тиям философией, математикой и естествознанием. В начале 30-х годов Штраус покидает Германию и переезжает в США. До 1949 г. он препода­ ет в Новой школе социальных исследований в Нью-Йорке, а затем стано­ вится профессором факультета политических наук Чикагского универ­ ситета. После 1967 г. Штраус преподает политическую философию и ис­ торию политической мысли в колледже св. Иоанна в Аннаполисе.

В современной политической философии Штраус известен прежде все­ го как последовательный и бескомпромиссный критик позитивизма и историцизма, отрицающих право политической философии на существо­ вание. Позитивисты считают, что единственное подлинное знание, - это знание, которое производится в науках; но научное знание не может обо­ сновать ценностных суждений; дело в том, что научное знание ограничи­ вается исключительно областью фактических суждений; напротив, по­ литическая философия в своей деятельности руководствуется убежде­ нием, что ценностные суждения могут быть рационально обоснованы. Поэтому свою цель позитивисты видят в том, чтобы создать "свободную от ценностей" политическую науку, которая была бы направлена на бе­ зоценочное познание политических процессов.

Стремление позитивистов создать "свободную от ценностей** полити­ ческую науку Штраус считал неосуществимым и опасным. По его мне­ нию, оно является неосуществимым, поскольку невозможно понять важ­ нейшие политические события и процессы, не прибегая при этом к оце­ ночным суждениям. Подобное стремление также очень опасно, посколь­ ку заставляет людей отказаться от ценностного выбора в политической жизни и тем самым ставит под угрозу свободу человеческого действия.

363

Такой подход позитивистской политической науки называет "нигилис­ тическим".

Со своей стороны, историцизм выступает с более утонченной, нежели позитивизм, критикой права политической философии на существование. Согласно их точке зрения, разделение фактов и ценностей, которое по­ зитивисты принимают как несомненную догму, не является обоснован­ ным; в действительности теоретическое познание всегда включает в себя принципы оценки. Проблема, однако же, заключается в том, что как прин­ ципы оценки, так и принципы теоретического познания исторически из­ менчивы; они изменяются от страны к стране, от культуры к культуре, от эпохи к эпохе; поэтому историцисты приходят к заключению, что невоз­ можно дать какой-либо однозначный ответ на вопрос о правильной или неправильной политике или о наилучшем общественном строе, ответ, который был бы действительным для всех исторических эпох, как того требует политическая философия. Таким образом, хотя историцисты, в отличии от позитивистов, не отрицают за политической философией пра­ ва выносит оценочные суждения, они, тем не менее, подчеркивают при этом, что эти оценочные суждения не могут носить универсального ха­ рактера. В результате осуществляемой историцистами релятивизации ценностей политическая философия так же оказывается невозможной.

Преодоление кризиса, переживаемого современной политической философии, Штраус видит на пути возвращения к классическому поли­ тическому рационализму. В отличии от позитивизма и историцизма, клас­ сический политический рационализм в качестве основной цели полити­ ческой философии ставит познание истинной природы политический ве­ щей и поиск наилучшего политического строя. Направленность класси­ ческого политического рационализма на поиск наилучшего политичес­ кого строя заставляет его последователей судить о политических вещах в терминах пригодности и непригодности, и использовать для их пони­ мания критерии справедливого и несправедливого. Отсюда Штраус де­ лает вывод, что политическая философия самым тесным образом связа­ на с вынесением ценностных суждений. Поэтому политическая филосо­ фия не может не стремиться к выяснению подлинных критериев, руко­ водствуясь которыми она могла бы выносить правильные суждения о политических вещах.

Научное издание

Лео Штраус Введение в политическую философию

Перевод с английского М. Фетисов Общая редакция Т. Дмитриев

Художественное оформление Л.Кулагин, А.Эльконин Оригинал-макет Я. Свирский

Издательство "Логос" ЛР№ 065364 от 20.08.1997 Издательская группа "Праксис" ИД №02945 от 03.10.2000

Подписано в печать 31.07.2000.

Формат 60x90/16. Гарнитура Мысль. Объем 24 п.л. Печать офсетная. Бумага офс. № 1 Тираж 2000 экз. Заказ 6596

ООО "Издательская и консалтинговая группа "ПРАКСИС" 127486, г. Москва, Коровинское шоссе, д. 9, корп. 2

Отпечатано в Производственно-издательском комбинате ВИНИТИ, 140010, г. Люберцы, Московской обл., Октябрьский пр-т, 403.

Тел.554-21-86

Соседние файлы в предмете Геополитика