Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет по практике РТ-330.docx
Скачиваний:
571
Добавлен:
19.03.2018
Размер:
125.06 Кб
Скачать

2.4 Организация и планирование работы электромеханической службы

Организация и планирование эл.мех. службы. 

Судовые работы выполняются в соответствии с планами, которые составляют на каждый рейс старший помощник (по палубной части) и старший механик (по машинной части). Планы судовых работ утверждает капитан.  При составлении плана в первую очередь учитывают обязательные работы, связанные с движением судна (например, вахты на руле), охраной судна на стоянке и с проведением грузовых работ (спуск или постановка грузовых стрел, открытие и закрытие грузовых люков, осмотр деталей грузового устройства и т. п.). В плане учитывают и выходные дни.  Палубные работы на ходу выполняют лица, не связанные непосредственно с движением судна (боцман, плотник, подшкипер, матросы II класса, практиканты). Работы, которые вызваны особыми обстоятельствами и требуют участия всего или большей части экипажа, называют авральными. Аврал объявляется по указанию капитана.  Повседневная и генеральная приборка судна. Для поддержания порядка и чистоты на судне ежедневно проводят приборку и не реже одного раза в месяц — генеральную приборку (санитарный аврал). На пассажирских судах генеральная приборка проводится после высадки пассажиров в конечных портах.  При повседневной приборке подметают, протирают мокрыми швабрами, моют жилые и служебные помещения, коридоры, скатывают забортной водой и пролопачивают верхние палубы, промывают шпигаты, чистят медные и металлические части судна и приборов, смазывают части механизмов и т. д. На транспортных судах повседневную приборку заканчивают до подъема Государственного флага СССР.  При генеральной приборке проводят полную мойку судовых помещений; мягкую мебель, матрацы и ковры тщательно выбивают, проветривают и чистят щетками; койки, диваны, полки и прочую мебель, палубы всех помещений протирают дезинфицирующим раствором; деревянную палубу моют 5-процентным раствором каустической соды в воде (применять каустическую соду или поташ для мытья окрашенных поверхностей не разрешается).  После повседневной или генеральной приборки старший помощник в сопровождении судового врача и боцмана осматривает судно и о результатах приборки докладывает капитану.  Уход за рангоутом и такелажем. Мачты и стрелы не реже одного раза в месяц моют теплой водой с мылом; наиболее грязные и запущенные места промывают керосином или раствором зеленого мыла. Рангоут смазывают специальным составом — тиром, который приготовляют из сырого льняного масла, мелкого толченого гарпиуса (канифоли) и шеллака.  Стоячий такелаж рангоута должен быть всегда обтянут. Появившуюся слабину в такелаже выбирают натяжением талрепов. Талрепы должны быть постоянно зашплинтованы и хорошо смазаны. 

Покрасочные работы на судне. Для проведения покрасочных работ суда снабжают красками, олифой и лаками.  Судовая краска обладает хорошей кроющей силой: если нанести тонкий слой на ранее окрашенную поверхность, то она совершенно закроет прежнюю окраску. Краска должна быть устойчивой против действия щелочей, кислот и безвредной.  На судах применяют белые (свинцовые, цинковые, титановые и литопоновые белила), красные (свинцовый и железный сурики, киноварь, мумия), зеленые (свинцовая зелень), желтые (охра, крон №1) , синие (берлинская лазурь, ультрамарин), коричневые (умбра) , черные (чернь) краски, а также шаровые краски (колеры), приготовляемые путем добавления к белилам черной и синей красок.  Олифа (натуральная, полунатуральная и искусственная) — связующее вещество для приготовления масляных красок. Лучшей является вареная натуральная олифа, приготовляемая из высыхающих растительных масел, нагретых до температуры 220—280°. Хорошая олифа имеет светло-коричневый цвет, не дает осадка и высыхает за 12—20 ч летом и за 24—36 ч зимой. 

Перед окрашиванием металлических поверхностей с них удаляют ржавчину, после чего очищают металлическими щетками или протирают керосином. Если старая краска отстает или прилегает неплотно, тo ее счищают. Подготовленные металлические поверхности грунтуют обычно железным суриком; на неровности кладут шпаклевку (смесь олифы с толченым мелом)