Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет по практике РТ-330.docx
Скачиваний:
580
Добавлен:
19.03.2018
Размер:
125.06 Кб
Скачать

4 Этап: Освидетельствование состояния охраны на судне.

Освидетельствование охраны на месте является неотъемлемой частью любой оценки охраны судна.

Основная задача этого этапа состоит в выявлении слабых мест в охране судна, включая человеческий фактор, в инфраструктуре, политике и процедурах и разработке, при необходимости, дополнительных контрмер, с помощью которых можно уменьшить уровень уязвимости судна.

Следует осмотреть каждое выявленное место доступа, включая открытые палубы, и оценить возможность его использования лицами, пытающимися нарушить меры охраны. К таким местам доступа относятся места, используемые лицами, имеющими законное право доступа, но которыми могут воспользоваться также лица, стремящиеся без разрешения проникнуть на судно.

В ходе освидетельствования охраны на месте должны быть изучены и оценены осуществляемые на судне защитные меры, процедуры и операции, направленные на:

- обеспечение выполнения всех задач по охране судна;

- наблюдение за зонами ограниченного доступа с целью обеспечения доступа к ним только лиц, имеющих разрешение;

- контроль доступа на судно, включая любые системы идентификации;

- наблюдение за палубами и районами вокруг судна;

- контроль посадки людей и погрузки их вещей (сопровождаемый и несопровождаемый багаж и личные вещи членов судового персонала);

- надзор за грузовыми операциями и доставкой судовых запасов; и

- обеспечение готовности к использованию судовой связи, информации и оборудования, предназначенных для целей охраны.

Следует рассмотреть и оценить меры охраны для каждого из трех уровней охраны, которые могут быть установлены на судне. Эксперт должен рассмотреть вопрос: может ли судно, используя существующие меры, выполнить требования части А Кодекса ОСПС в отношении охраны судна.Должны быть определены любые слабые или уязвимые места, для них должны быть рассмотрены и предложены дополнительные меры охраны.

Особое внимание следует обратить на те меры охраны, которые могут снизить уровень уязвимости судна до допустимой величины для тех сценариев угроз основным судовым операциям, по которым на третьем этапе оценки охраны судна уровень уязвимости превысил допустимую величину.

5 Этап: Переоценка вероятности возможных сценариев угроз основным судовым операциям

При переоценке, основываясь на результатах третьего и четвертого этапов, пересматривается вероятность сценариев угроз основным судовым операциям, по которым на третьем этапе оценки охраны судна уровень уязвимости превысил допустимую величину. Только в случае снижения вероятности новый уровень уязвимости не превысит допустимую величину.

На этом этапе делается окончательное заключение о состоянии охраны судна и о необходимости принятия дополнительных мер, процедур и действий по охране. После того, как для всех сценариев угроз основным судовым операциям уровень уязвимости будет приемлемым, отчет об оценке охраны судна станет основой для составления Плана охраны судна.

3.9 Безопасность труда на судах и объектов водного транспорта

Общие требования

Настоящие Требования в области безопасности и охраны труда на судах внутреннего водного транспорта (далее - Требования) разработаны в соответствии со статьей 308 Трудового кодекса от 15 мая 2007 года и с подпунктом 26-5 пункта 1 статьи 9 Закона от 6 июля 2004 года "О внутреннем водном транспорте".

В настоящих Требованиях устанавливаются порядок и процедуры направленные на сохранение жизни и здоровья работников организаций водного транспорта в процессе их трудовой деятельности, в части:

1) безопасности труда:

перед началом работы;

во время работы;

в аварийных ситуациях;

по окончанию работы;

2) в обеспечения безопасности:

при палубных работах;

при работе с рулевым устройством;

при работе с якорным устройством;

при эксплуатации судовых шлюпок (лодок) и спасательных средств;

при швартовых работах;

при буксировочных работах;

при перевозке опасных и палубных грузов;

на береговом производственном участке.

Настоящие требования распространяются на все суда внутреннего водного транспорта: транспортные (пассажирские, грузовые, буксирные), ледоколы, служебно-вспомогательные, несамоходные, стоечные, специального назначения (спасательные, пожарные, учебные), а также суда технического флота, плавучие краны и другие плавучие перегрузочные средства.

На основании настоящих требований судовладелец или предприятие, осуществляющее техническое и хозяйственное обслуживание флота, разрабатывает инструкции по безопасности и охране труда для каждой профессии с учетом специфики производства и выполняемых отдельных видов работ.

Организация безопасности и охрана труда во время работы на внутреннем водном транспорте осуществляется руководителем организации водного транспорта следующими мероприятиями:

1) обеспечение надлежащего содержания плавучих средств, безопасности производственного оборудования, зданий при выполнении работниками своих должностных обязанностей, а также проведение мониторинга безопасности и охраны труда на плавучих средствах, в производственных помещениях и оборудования;

2) организация проведения аттестации производственных объектов по условиям труда в соответствии с правилами обязательной периодической аттестации производственных объектов по условиям труда, по итогам которой принимаются меры по устранению опасных и вредных для здоровья факторов;

3) принятие мер по предотвращению развития аварийной ситуации на плавучих средствах, береговых производственных участках, в зданиях и воздействия травмирующих факторов на работников;

4) обеспечение проведения предварительного (при приеме на работу) и периодического (в течение трудовой деятельности) медицинского осмотра, Правил проведения обязательных медицинских осмотров" и принятие мер при появлении признаков профессионального заболевания;