Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет по практике РТ-330.docx
Скачиваний:
579
Добавлен:
19.03.2018
Размер:
125.06 Кб
Скачать

3.3 Обеспечение пожарной безопасности судна

Меры конструктивного обеспечения пожарной безопасности судна не исключают возможности возникновения пожара и его распространения по судну. Поэтому строгое выполнение экипажем меро­приятий по поддержанию противопожарного режима, энергичные и инициативные действия по локализации и ликвидации возникшего пожара являются важнейшей составной частью борьбы за живучесть судна.

Наиболее частыми причинами возникновения пожаров на судах являются:

- неосторожное и небрежное обращение с открытым огнем, нагревательными приборами, курение в необорудованных и запрещенных местах;

- неисправность электропроводки, электрооборудования, судовых механизмов и нарушение правил их эксплуатации;

- нарушение правил выполнения сварочных работ, несоблюдение правил пожарной безопасности при приеме топлива, погрузке, перевозке и выгрузке огнеопасных грузов, хранении и использовании горючих и подверженных самовозгоранию материалов;

- попадание топлива на раскаленные и горячие поверхности механизмов и трубопроводов;

- воспламенение горючих газов и паров нефтепродуктов, само­возгорание грузов и материалов и др.

В целях предупреждения возникновения пожаров на судах запрещается хранить в каютах взрывчатые, воспламеняющиеся и опасные в пожарном отношении вещества и материалы, использовать бытовые переносные электронагревательные приборы, обертывать электрические лампы горючими материалами, располагать вешалки над приборами отопления, сушить одежду и. другие предметы на электрогрелках и батареях отопления, протирать мебель и оборудо­вание каюты бензином и керосином, курить лежа в постели, хранить, в открытом виде горюче-смазочные материалы, смоченные или пропитанные маслом, красками и лаками ветошь, паклю, парусину, лаки, краски, легковоспламеняющиеся жидкости и другие горючие материалы в необорудованных для этой цели помещениях, а также в помещениях, где хранят паклю, ветошь, обстрижку и т. д.

Нельзя также иметь пиротехнические средства в каютах, «ладовых и других-помещениях, не предназначенных для этих целей; применять для окраски помещений горючие краски, использовать для демонстрации фильмов огнеопасную кинопленку; оставлять без наблюдения включенные электронагревательные и бытовые приборы, телевизоры, радиоприемники, электроинструмент; использовать не­штатные предохранители; курить в запрещенных и необорудованных для этой цели местах.

Везде, где требуется, на видных местах наносят соответствующие предупредительные надписи и знаки безопасности установленного образца.

При приеме топлива, проведении работ с применением открытого огня, при погрузке, перевозке и выгрузке огнеопасных грузов и в других случаях строго соблюдают требования Наставления по борьбе за живучесть судна и Правил морской перевозки опасных грузов (МОПОГ)

Особое внимание уделяют на судах проведению огневых работ, к которым относятся сварка, резка, пайка с использованием энергии электрической дуги, газового пламени и пламенной дуги, нагрев конструкций, оборудования и коммуникаций электронагревателями, паяльными лампами, газовыми' и жидкостными горелками.

На судах, находящихся в плавании, огневые работы выполняют только аттестованные члены экипажа, имеющие удостоверение на право выполнения таких работ и вкладыш к нему о сдаче пожарнотехнического минимума.

На каждую огневую работу, как правило, выписывается и утверждается капитаном судна письменное разрешение установленной формы, в котором конкретно указывают характер и место проведения работы, а также мероприятия, обеспечиваю­щие пожарную безопасность. Ответственным за выполнение огневых работ независимо от того, где они проводятся, является старший (главный) механик судна.