Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций / Лекция № 20.docx
Скачиваний:
135
Добавлен:
26.02.2018
Размер:
25.07 Кб
Скачать

1. Понятие о ветеринарии

Ветеринария – это комплекс наук о причинах и признаках болезней сельскохозяйственных и промысловых животных, методах их распознания, предупреждения и о мерах борьбы с ними. Ветеринарное дело – исторически сложившаяся область деятельности, направленная на сохранение поголовья животных, а также на то, чтобы оградить людей от заболеваний, общих для человека и животных.

Болезнь — это нарушение нормального состояния животного под действием различных повреждающих факторов. Различают болезни незаразные, заразные (инфекционные) и инвазионные (паразитарные). При исследовании животного обращают внимание на его внешний вид, состояние кожи, лимфатических узлов, слизистых оболочек, измеряют температуру тела. По внешнему виду животного можно судить о том, нормально ли протекают процессы обмена веществ в организме, пра­вильно и полноценно ли его кормление. Исследование ко­жи также очень важно, поскольку на ней можно найти отра­жение многих острых и хронических процессов. Успех кли­нического исследования во многом зависит от подхода к животным. Если ласковое обращение не достигает цели, применяют различные методы фиксации и укро­щения.

2. Комплекс мероприятий по усилению охраны сельскохозяйственных животных от заболеваний и падежа (ветеринарная санитария и дезинфекция)

Ветеринарная санитария — это наука о профилактике инфекционных и инвазионных болезней жи­вотных, в том числе и антропозоонозов, о путях получения продук­тов, сырья и кормов животного происхождения высокого санитарного качества. Она основывается на знании биологических особенностей патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, способных не только паразитировать в организме животного (или человека), но и продолжительно выживать на различных объектах внешней среды, приводить в негодность многие продукты питания, корма и сырье животного происхождения, способных распространяться на большие расстояния и территории с живыми переносчиками: перелетными птицами, насекомыми и клещами, грызунами.

Ветеринарная санитария неотделима от общего комплекса мер борьбы с инфекционными и инвазионными болезнями животных как в крупных, так и в мелких хозяйствах, но особо широкое применение нашла она в хозяйствах промышленного типа как мера, профилактирующая болезни животных. В таких хозяйствах ветеринарная сани­тария приобрела значение составной части технологических процессов при получении на промышленной основе говядины, свинины и других видов мяса.

Основная задача ветеринарной санитарии — это санирование объектов внешней среды, куда от больного животного попадает пато­генная и условно-патогенная микрофлора. Попав во внешнюю среду, патогенные микроорганизмы продолжительно выживают в ней, под­держивая тем самым очаги инфекции.

Для санирования объектов внешней среды применимы такие об­щеупотребительные средства, как натрия гидроокись, гашеная из­весть, кислоты (соляная, серная, молочная и др.), хлор и хлорные препараты (из последних особенно широкое распространение полу­чили хлорная известь и хлорамины), формальдегид, кремнефтористый натр. В последнее время предложен целый ряд новых химических соединений: гипохлор, керол, гудронол, парасод, фоспар, тиазон. ДПК-1 и ДПК-2, окись этилена и смесь окиси этилена и бромистого метила (ОКЭБМ).

Соседние файлы в папке Курс лекций