Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Курс лекций / Лекция № 16

.docx
Скачиваний:
127
Добавлен:
26.02.2018
Размер:
23.2 Кб
Скачать

1. Коневодство. Состояние и перспективы развития отрасли (введение)

Лошадь с самых древних времен играла важную роль в хозяйственной деятельности человека.

Коневод­ство обеспечивает нужды народного хозяйства в рабочих и спортивных лошадях, поставляет лошадей для экспорта, а также производит молоко и мясо.

Лошадей используют как живую тягловую силу для выполнения внутрихозяйственных транспортных работ, обработки небольших земельных участков, обслуживания животноводства и на других работах.

В настоящее время во всем мире возросла популярность верховой езды и конного спорта.

Лошадь приобрела новое со­циальное значение в жизни современного человека. Ее используют для физического развития и активного от­дыха.

В связи с этим на международном рынке резко увеличился спрос на верховых и спортивных лошадей и открылись широкие возможности для экспорта их в различные страны мира.

Большое значение имеет лошадь и как продуктивное животное, от которого получают молоко и мясо.

Из кобыльего молока готовят лечебный продукт — кумыс.

Конское мясо пользуется большим спросом у населения ряда национальных республик нашей страны.

Кроме того, Советский Союз ежегодно экспортирует 30—40 тыс. мясных лошадей.

Основными направлениями в развитии коневодства на современном этапе являются: рабоче-пользовательное, продуктивное (молочное и мясное), спортивное и племенное (верховое, рысистое и тяжело­упряжное).

2. Молочная и мясная продуктивность. Спортивное коневодство.

Для получения молока и мяса лошадь используется с древнейших времен.

Население ряда республик нашей страны, в частности киргизы, казахи, татары, башкиры, буряты, якуты, и те­перь предпочитает конину говядине и свинине.

Конское мясо питательно.

Оно содержит 17 — 21 % белка, до 23 % жира, богато микроэлементами: кобальтом, йодом, медью и витаминами.

Убойный выход у лошадей высшей упитанности достигает 60 %, средней — 48 — 52 и нижесред­ней—45—48%.

Конина, кроме употребления в свежем виде, широко используется для приготовления копчено­стей, колбас, консервов.

С целью повышения эффективности мясного коневод­ства организуют откорм и нагул лошадей.

Нагульные табуны формируют в апреле — мае из подсосных маток с жеребятами текущего года рождения, предназначен­ных для реализации на мясо и выбракованных лоша­дей.

Для них отводят лучшие пастбища, водопои, за­крепляют опытных табунщиков. Лошади хорошо исполь­зуют пастбищный корм.

При хорошем травостое упи­танность их быстро повышается без всякой подкормки. Нагул лошадей дает большой экономический эффект, так как позволяет на самом дешевом корме при мини­мальных затратах рабочей силы на пастьбу лошадей получать конину высоких кондиций.

Производство 1 ц конины в условиях табунного коневодства Казахской ССР и Киргизской ССР обходится в 30 — 40 руб.

В осен­не-зимний период целесообразно применять откорм лошадей.

За 30 — 40 дней откорма они достигают высоких кондиций при малых затратах кормов.

Промышленное скрещивание местных лошадей с жеребцами-производи­телями скороспелых тяжелоупряжных пород позволяет получать молодняк с хорошими мясными качествами.

Молочное коневодство, так же как и мясное, развито в восточных районах страны. Из кобыльего молока приготовляют специфический продукт — кумыс, отли­чающийся диетическими свойствами.

В молоке кобыл содержится 6,5 % молочного сахара, 2 % белка и столько же жира, а витамина С в 10 раз больше, чем в ко­ровьем.

Лактация у кобыл длится 5 — 7 месяцев.

За это время от них можно получить 1500 — 3000 л молока, включая молоко, потребленное жеребенком.

Емкость вымени у кобыл небольшая, поэтому их доят часто (5 — 6 раз в день).

Чтобы молоч­ная ферма была рентабельной, на ней должно быть 50—100 дойных кобыл.

Спортивное коневодство

Лошади, которые предназна­чаются для спортивных целей, должны быть хорошо развиты, правильно воспитаны и послушны воле человека.

Для этого на жеребенка уже в возрасте 5—7 дней от рождения наде­вают недоуздок и осторожно приучают к общению с чело­веком.

С 2-месячного возраста через каждые 4—5 недель у жеребенка расчищают копыта, приучают к чистке и сле­дованию за человеком в поводу.

От матери жеребенка отни­мают в 6—7-месячном возрасте и содержат в чистой конюшне с обильной подстилкой.

После отъема жеребенку дают вволю хорошего сена и постепенно увеличивают норму овса (до 2,5—3 кг в день). Весной, когда жеребятам испол­нится год, их кастрируют. После выздоровления их начи­нают приучать к уздечке, седлу и, наконец, работе под лег­ким (массой не более 40—54 кг) всадникам.

Выращивание, заездка и тренировка спортивных лоша­дей требуют осторожности и большого искусства.

Начиная с 2-летнего возраста молодняк подвергают выездке по спе­циальной программе, в которую входит выработка необхо­димых условных двигательных рефлексов на раздражители (шенкель, повод, шпора, голос всадника и т. д.). Лошадей, предназначаемых для спорта, не рекомендуется использо­вать в ипподромных скачках.

Хорошо выезженная спортив­ная лошадь должна безукоризненно повиноваться воле всад­ника, правильно реагировать на его действия, быть спокой­ной, непугливой, обладать правильными аллюрами, хорошо и легко идти под седлом и брать препятствия высотой 80—ЮО см.

3. Основные породы лошадей

  1. Верховые породы.

  • Ахалтекинская порода вы­ведена в Туркменской ССР и является одной из древ­нейших верховых пород. Эта порода создана в условиях полупустынь путем отбора и подбора в течение более тысячи лет. Ахалтекинцы оказали большое влияние на создание многих верховых пород, таких, как арабская, чистокровная верховая и др.

  • Арабская порода относится к одной из наиболее древ­них пород, отличается выносливостью и нетребователь­ностью к корму. Родина ее — Аравийская пустыня. В по­следнее столетие эта порода получила широкое рас­пространение в ряде стран и сыграла большую роль в создании многих верховых и упряжных пород лошадей.

  1. Верхово-упряжные породы.

  • Донская порода выведена на юге России, в донских степях. Формирова­ние ее происходило в условиях табунного содержания с отбором лошадей по росту, выносливости и работо­способности. Вначале это была некрупная лошадь.

  • Буденновская порода создана на конных заво­дах Ростовской области (под руководством С. М. Бу­денного) путем воспроизводительного скрещивания дон­ской и чистокровной верховой пород.

  1. Легкоупряжные породы

  • Орлов­ская рысистая породаодна из наиболее распространен­ных в нашей стране. Выведена она в конце XVIII и начале XIX столетия графом А. Г. Орловым-Чесменским и его последователями на Хреновском конном заводе Воронежской области в результате сложного вос­производительного скрещивания лошадей арабской, дат­ской и голландской пород.

  • Русская рысистая порода создана скрещиванием маток орловской породы с американскими рысаками и по­следующим разведением «в себе» помесей, характеризую­щихся высокой резвостью на разных дистанциях.

Соседние файлы в папке Курс лекций