Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Курс лекций / Лекция № 19

.docx
Скачиваний:
141
Добавлен:
26.02.2018
Размер:
21.99 Кб
Скачать

1. Понятие о зоогигиене

Зоогигиена — наука об охране здоровья животных, цель которой изучать взаимоотноше­ния организма с внешней средой, разрабатывать способы устранения неблагоприятных влияний среды и определение условий рационального содержания, кормления и исполь­зования животных. В зависимости от задач, которые стоят перед наукой, зоогигиену подразделяют на общую и частную.

Общая зоогигиена изучает влияние воздушной среды, света, почвы, воды и кормов, устанавливает общие приемы по уходу за животными, разрабатывает зоогигиенические требования к месту расположения животно­водческих построек, строительным материалам, к обосно­ванию норм площади и кубатуры, освещения, температуры и влажности в помещениях и т. д. Зоогигиена разраба­тывает требования к кормам и воде, нормам кормления и поения животных. При .летнем содержании животных зоогигиенические требования касаются подготовки тер­ритории пастбищ, режима выпасания, правил купания, водопоя, перегона, выбора места и оборудования для пастбищ, способов защиты животных от насекомых, клещей и т. д. Частная зоогигиена рассматривает те же вопросы, но применительно к животным разного вида, возраста и пола.

Профилактика различных заболеваний — первостепен­ная задача ученых, поэтому к важнейшим проблемам нужно отнести следующие: повышение резистентное животных к вредным факторам внешней среды; выведение пород животных, устойчивых к различным заболеваниям; разработку оптимальных зоогигиенических нормативов микроклимата в животноводческих помещениях и др.

2. Общие ветеринарно-санитарные требования к животноводческим помещениям, кормам и воде

Для животных строят помещения по типовым проектам с учётом зональных особенностей. По рельефу местности участок должен располагаться ниже жилых и культурно-бытовых зданий, но выше навозохранилищ, ветеринарных построек и очистных канализационных сооружений. По отношению к господствующим ветрам участок для строительства фермы должен находиться с подветренной стороны от навозохранилищ, ветеринарных построек, очистных сооружений.

Между отдельными зданиями фермы соблюдают установленные нормами разрывы, которые определяются санитарными и зоовете­ринарными требованиями; между фермами крупного ро­гатого скота, свиноводческими, овцеводческими и коне­водческими 150 м; между животноводческими и птице­водческими 200 м; между животноводческими и зверовод­ческими, кролиководческими фермами 300 м. Животноводческие комплексы и фермы удаляют от дорог.

Лучшим строительным материалом с гигиенической точки зрения является лес хвойных пород, затем кирпич, шлак и саман, сейчас при строительстве применяют все чаще железобетонные конструкции.

Окна делают с таким расчетом, чтобы отношение площади оконного проема к площади пола было равно в помещениях для привязного содержания коров, нетелей и молодняка, для телят и родильных отделений 1:10, на откормочных фермах 1 :20, для манежа, пункта искусственного осеменения, лаборатории 1:8.

Животноводческие помещения должны быть оборудо­ваны приточно-вытяжной системой вентиляции.

Минимальный размер молочных ферм и комплексов принят 400 коров. Минимальный размер комплексов по выращиванию ремонтного молодняка (нетелей) 3 тыс. скотомест, для ферм 1000 скотомест. Для ферм и комп­лексов по выращиванию, доращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота принят следующий номенклатурный ряд: 3 тыс., 6 и 12 тыс. скотомест; для откормочных площадок — 5 тыс.-, 10, 20 и 30 тыс. скотомест.

Зоогигиенические требования к кормам и воде

Не­зависимо от вида кормов и их назначения все они должны отвечать следующим основным требованиям: содержать максимальное количество питательных ве­ществ; не содержать или содержать минимально до­пустимое количество вредных и ядовитых веществ, оказывающих отрицательное влияние на состояние здоровья животных, усвоение питательных веществ и ка­чество продукции; иметь цвет и запах, характерные для данного вида корма; отличаться высокими вкусовыми качествами и хорошей поедаемостью; быть пригодными для длительного хранения в консервированном или натуральном виде.

3. Гигиена содержания и ухода за животными, ветеринарно-санитарные требования в животноводстве

Воздушный режим

Животное, лишённое воздуха, моментально погибает от удушья. Изменения в газовом составе воздуха быстро вызывают ухудшение здоровья животного.

Атмосферный воздух представляет собой смесь различных газов: 78,09% азота, 20,95% кислорода, 0,03% углекислого газа, остальную часть составляют инертные газы – аргон, неон, гелий и др.

На состав воздуха в помещениях для животных влияют газы, выделяемые в результате их жизнедеятельности.

Тепловой режим

На здоровье и продуктивность животных вредно действует как слишком высокая, так и слишком низкая температура.

Способность переносить холод и жару у разных видов животных и птиц неодинакова.

Действие холода

У животных, находящихся на холо­де, возрастает теплоотдача. Возместить эти потери теп­ла животные могут только путем увеличения теплопро­дукции за счет окисления питательных веществ — бел­ков, жиров и углеводов. Практически это выражается в том, что животные в холод поедают больше кормов, что ведет к увеличению затрат корма на производство про­дукции.

При длительном воздействии низкой температуры у жи­вотных возникают простудные заболевания, которые у молодняка, особенно у поросят и цыплят часто кончаются смертью.

Теплопроводность окружающей среды

Теплопроводность это способность тел передавать теплоту.

Теплопроводность сильно влияет на терморегуляцию и тепловой режим. При высокой теплопроводности окру­жающей среды теплоотдача тела с животного будет уве­личена.

Высокая температура, неблагоприятно воздействуя на животных, затрудняет теплоотдачу, а это влечет за собой понижение обмена веществ и, следовательно,, ухудшение продуктивности.

Влажность воздуха. В атмосферном воздухе всегда находятся водяные пары, количество которых зависит от его температуры и скорости движения, атмосферного давления. Воздух, поступающий в помещение, обогаща­ется водяными парами за счет испарения влаги с пола, из поилок и влажных кормов. Главным источником во­дяных паров являются сами животные, которые выдыха­ют из легких и испаряют с поверхности тела большое количество влаги.

Световой режим

Световой режим создается в результате солнечного света и искусственного освещения. Без солнечного све­та жизнь на Земле была бы невозможна. В солнечном спектре различают видимые световые лучи и невиди­мые— инфракрасные и ультрафиолетовые. При недо­статке солнечного света используют искусственные ис­точники освещения.

Видимые световые лучи позволяют животным ориен­тироваться в пространстве, различать окружающие предметы, находить корм; регулируют процессы, проис­ходящие в организме, влияют на нервную и половую системы.

Свет ускоряет процессы роста, поэтому, регулируя: световой режим, можно замедлить или ускорить рост молодняка. Регулирование светового режима широко применяется в птицеводстве.

Освещенность измеряют световым коэффициентом, который выражает отношение площади окон к площади пола. Величина светового коэффициента колеблется от 1/8 до 1/20. Но при одном и том же световом коэффици­енте фактическая освещенность может быть различна.

На большинстве ферм в зимнее время принято круг­лосуточное освещение обычными электрическими лам­почками, которое мешает сну животных. В ночное вре­мя на ферме должны быть включены лампы синего света.

Инфракрасные и ультрафиолетовые лучи. Инфра­красные лучи несут большое количество тепловой энер­гии и широко используются для обогрева животных. Промышленность выпускает специальные лампы мощ­ностью 250, 300 и 500 Вт, создающие инфракрасное излучение.

Ультрафиолетовые лучи обладают бактерицидным действием, поэтому их можно использовать для дезин­фекции, лечения кожных заболеваний, например стри­гущего лишая. В зимнее время животные практически лишены ультрафиолетовых лучей, так как количество солнечных дней невелико, а обыкновенное стекло не пропускает эти лучи. Поэтому зимой целесообразно использовать стационарные или передвижные ртутно-кварцевые (ПРК) или эритемно-увиолевые (ЭУВ) лампы.

Режим водоснабжения

Качество воды. Вода необходима для жизни, но она может быть и угрозой для нее, если в воде находят­ся ядовитые вещества, болезнетворные микробы, повы­шенное количество некоторых микроэлементов (свинца, фтора, мышьяка). Она может быть загрязнена сточны­ми водами промышленных предприятий.

Питьевая вода должна быть прозрачной и бесцвет­ной, не иметь запаха и постороннего привкуса. Вкус ее имеет большое значение, так как горькую, соленую или совершенно безвкусную воду животные пьют неохотно. Прозрачность воды считают удовлетворительной, если через ее слой толщиной 30 см можно читать печатный шрифт. Посторонний привкус воды объясняется повы­шенным содержанием в ней хлористых солей натрия, калия, магния и некоторых других. Запах воды зависит от организмов, живущих в ней.

Соседние файлы в папке Курс лекций