Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursovaya_tau_Albina.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
13.02.2018
Размер:
4.66 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Санкт-Петербургский государственный Лесотехнический университет им. Кирова»

Кафедра

«Управления, автоматизации и системного анализа»

Курсовая работа на тему:

«Теория автоматического управления»

Выполнила студентка ФЭУ 3 курса 2 группы

Каибханова А.К.

Проверил профессор Втюрин В.А.

Санкт-Петербург 2015 г.

Содержание

  1. Введение

  1. Общие сведения о системах (разомкнутой, замкнутой, с запаздыванием)

  1. Получение моделей систем

3.1)Получение моделей системы в виде структурных схем

3.2)Получение модели системы в форме различных функций

  1. Моделирование систем с регулятором (П,ПИ, ПИД)

4.1)Оценка результатов

5) Задание к курсовой работе

6) Примеры работы в Matlab с регулятором

6.1) Передаточная функция П-регулятора

6.2) Передаточная функция ПИ-регулятора

6.3) Передаточная функция ПИД-регулятора

7) Синтез систем с регулятором

8) Оценка работоспособности системы в пространстве переменных состояния

9)Заключение

10) Использованные источники

Введение

Автоматизация является важным средством повышения эффективности производственных процессов. Экономичное, надежное и безопасное функционирование сложных промышленных объектов, каковыми являются технологические процессы предприятий ядерного топливного цикла, может быть обеспечено с помощью лишь самых совершенных принципов и технических средств управления.

Теория автоматического управления (ТАУ), - научная дисциплина, предметом изучения которой являются информационные процессы, протекающие в системах управления техническими и технологическими объектами. ТАУ выявляет общие закономерности функционирования, присущие автоматическим системам различной физической природы, и на основе этих закономерностей разрабатывает принципы построения высококачественных систем управления.

Проектирование автоматизированных систем определяется общей задачей данного курса, в результате изучения которого мы должны знать содержание и порядок вы­полнения проектных работ в области автоматизации и уметь:

–со­ставлять технические задания на проектирование систем автоматиза­ции,

– выполнять проектно-расчетные работы на стадиях техническо­го и рабочего проектирования.

Проектирование автоматизированных систем производится на основании нормативных документов, регламентирующих проектирование. Курсовой проект включает в себя вопросы, касающиеся практического применения методов теории автоматического управления. Выполнение курсового проекта проводится в два обязательных этапа: 1) Исследование и коррекция линейной САР. 2) Учет нелинейной статической характеристики одного из элементов системы и исследование нелинейной САР. В курсовом проекте особое внимание уделено записи САР в виде уравнений состояния, применению пакетов Matlab для получения фундаментальной матрицы, построению частотных характеристик и переходных процессов. При выполнении работы мы должны показать знание расчета основных показателей «вручную» и с использованием указанных пакетов.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О СИСТЕМАХ

Системы автоматического управления:

Разомкнутые:

-система программного управления. УУ выдает управляющее воздействие, не получая информации о состоянии системы на основании каких-либо признаков, временной программы (простота и повышенная надежность, невысокое качество управления);

СУ по возмущению. УУ вырабатывает управляющее воздействие на основе информации по величине возмущающего воздействия на систему.

Замкнутые: УУ вырабатывает управляющее воздействие на основе измеренной информации по состоянию объекта по выбранному параметру.

-Комбинированная система: УУ вырабатывает управляющее воздействие на основе информации о параметрах объекта и на основе информации возмущающего воздействия.

Основные понятия об устойчивости систем автоматического управления.

Понятие устойчивости системы управления связано со способностью системы возвращаться в состояние равновесия после исчезновения внешних сил, которые вывели её из этого состояния.

Система называется устойчивой, если из возмущенного состояния A2 она перейдет в некоторую конечную область, окружающую невозмущенное состояние равновесия А0.

а б в

Иллюстрация устойчивости положения равновесия системы: а – устойчивое; б – неустойчивое; в – безразличное.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]