Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОРИЯ ИСКУССТВ 2 курс (17-18вв) / ИСТОРИЯ ИСКУССТВ 17-18вв(Ответы на вопросы билетов).docx
Скачиваний:
104
Добавлен:
25.01.2018
Размер:
96.18 Кб
Скачать

!!!!!1)17 век как новый этап исторического и культурного развития стран Западной Европы. Основные направления ИЗО 17 века.

17-18 век – период после эпохи Возрождения

Мировоззрение Ренессанса строилось прежде всего на безгра­ничной вере в гармонию мира, в силу и волю человека-героя, в то, что человек — мера всех вещей. Возрождение дало нам примеры объединения науки и искусства в одной творческой индивидуаль­ности. Мировоззрение XVII столетия пронизано ощущением тра­гического противоречия человека и мира, в котором он занимает совсем не главное место, а растворен в его многообразии, подчинен среде, обществу, государству. Наука и искусство, углубившись, уже не идут рука об руку; никогда не объединяются в одном лице.

17-18 века – Эпоха государственности. Самая типичная форма правления для этого периода – абсолютная монархия на смену феодализма.

Франция – классический тип абсолютизма

Испания – крайне реакционный абсолютизм

Голандия – буржуазная республика

Самое главное – изменилась духовная жизнь общества и мировоззрение человека:

Механицизм, критика католической церкви)

В отличие от предшествующих периодов, когда искусство развивалось в рамках однородного направления, 17 век характеризуется наличием 3 больших стилей:

1)барокко(Италия, Испания, Фландрия, Германия)

2)классицизм(Франция)

3)Реализм

Барокко(причудливый, странный, нелепый) – вычурность, неестественность, деформированность, излишняя эмоциональность. Барокко отражает мир в изменчивости и движении(связано с мировоззением новой эпохи)(Рубенс)

-причудливость, нарядность, торжественность, пышность

Одна из причин появления барокко – контрреформация

Самое яркое творения барокко в мире – собор святого Петра

Классицизм(образцовый) – худ.стиль, обращавшийся к античному наследию как к эстетическому идеалу для подражания. Предметом искусства должно быть возвышенное и прекрасное, героическое и благородное. Со временем переродился в академизм(Н.Пуссен)

Предшественник кл. – эпоха Возрождения

-простота, геометрическая правильность

Искусство должно воспитывать

Слияние многих искусств в одно произведение

Реализм – принципиально новая внестилевая форма отражения действительности(наибольшее распространение получил в Голландии)(Веласкес, Рембрандт-основоп)

В 1870 – реализм разделился на натурализм(натуральное изображение действительности как есть) и импрессионизм(красота реального мира, свежесть впечатлений, изменчивость окружающего)

!!!!!2)Итальянское барокко. История термина, основные этапы

Центром развития нового искусства барокко на рубеже XVI— XVII столетий был Рим. Архитектура этого города в XVII в. пред­ставляется типичной для эпохи барокко.

Итальянское барокко (итал. Barocco) — период в истории итальянской культуры XVI-XVIII вв. Если в других странах можно говорить о вариациях и локальных разновидностях барокко, то Италия это и есть родина барокко.

Барокко — стиль в искусстве, архитектуре, литературе, который возник в Италии.

Стиль барокко объединяет два понятия: образ жизни и стиль. Основные черты барокко это пышность и цветистость, грандиозность и торжественность, роскошь и великолепие.

Этому стилю характерны динамика, интенсивность чувств, напряженность и контрастность, реальность в нем сочетается с фантазией. Барокко вдохновляло чувственно-физическое наслаждение жизнью.

Стиль барокко появился в эпоху Позднего Возрождения, в конце XVI — начале XVII веков в Риме, а затем распространился по многим странам Западной Европы.

Одна из причин появления барокко – контрреформация. Стиль Барокко пришёл на смену Высокому Возрождению(Ренессансу) именно в Италии, на родине Возрождения.

Условно, в пределах архитектуры этого времени, могут быть выделены три этапа:

раннее барокко — с 1580-х до конца 1620-х годов,

высокое, или зрелое, барокко — до конца 17 века

позднее — первая половина 18 века.

Стиль Барокко отражает мир в изменчивости и движении, связано с мировоззрением новой эпохи. Самый богатый стиль, много украшений.

Живопись – Караваджо: Смерть Марии, Призвание апостола Матфея, Юноша с лютней, Юноша с корзиной фруктов, Вакх, Обращение Савла, Положение во гроб, Отдых на пути в Египет

Скульптура – Лоренцо Бернини: ансамбль Святого Петра, Аполон и Дафна, Фонтан 4 рек, Экстаз Святой Терезы

Архитектура- Баромини: церковь святого Карло, церковь Сант-Иво

!!!!!3)Архитектура Итальянского барокко. Дж. Делла Порта: церковь Иль Джезу как переворот в архитектурном мышлении итальянских зодчих

Характерные черты архитектуры барокко:

- стремление к величию и пышности;

- усложнённость планов;

- стремление к созданию ансамбля, где пейзаж привлекается в качестве основного композиционного приёма;

- преобладание пластики над тектоникой: ордер становится менее функциональным, чем в эпоху Возрождения, на первый план выходит декоративность;

- чрезвычайная объёмная пластичность, выразительность, эффектное выделение порталов;

- обилие криволинейных поверхностей;

- богатство и роскошь интерьеров, широкое использование живописи, зеркал и скульптуры.

Монументальная архитектура Италии 17 века удовлетворяла почти исключительно запросы католической церкви и высшей светской аристократии. В этот период строятся главным образом церковные сооружения, дворцы и загородные виллы.

Тяжелое экономическое положение Италии не давало возможности возводить очень крупные сооружения. Вместе с тем церковь и высшая аристократия нуждались в укреплении своего престижа, своего влияния. Отсюда — стремление к необычным, экстравагантным, парадным и острым архитектурным решениям, стремление к повышенной декоративности и звучности форм.

Строительство импозантных, хотя и не столь крупных сооружений способствовало созданию иллюзии социального и политического благополучия государства.

Барокко — стиль контрастов и неравномерного распределения композиционных элементов. Особое значение в нем получают крупные и сочные криволинейные, дугообразные формы. Для сооружений барокко характерны — фронтальность, фасадность построения. Здания воспринимаются во многих случаях с одной стороны — со стороны главного фасада, нередко заслоняющего объем сооружения.

Барокко уделяет большое внимание архитектурным ансамблям — городским и парковым, однако ансамбли этого времени основаны на иных началах, чем ансамбли Ренессанса. Барочные ансамбли Италии строятся на декоративных принципах. Для них характерны изолированность, сравнительная независимость от общей системы планировки городской территории. Примером может служить самый крупный ансамбль Рима — площадь перед собором св. Петра.

Колоннады и декоративные стенки, замыкающие пространство перед входом в собор, прикрыли беспорядочную, случайную застройку, находящуюся за ними. Между площадью и примыкающей к ней сложной сетью проулков и случайных домов нет связи. Отдельные здания, входящие в состав барочных ансамблей, как бы утрачивают свою самостоятельность, всецело подчиняясь общему композиционному замыслу.

Барокко по-новому поставило проблему синтеза искусств. Скульптура и живопись, играющие в зданиях этого времени очень большую роль, переплетаясь между собой и нередко заслоняя или иллюзорно деформируя архитектурные формы, способствуют созданию того впечатления насыщенности, пышности и великолепия, которое неизменно производят памятники барокко.

В архитектуре Барокко прямые линии уступают место извилистым и ломанным. Преобладают пилястры, витые колонны, заклугления, большую роль начинает играть изощренный декор. Дворцы содержат парадные вестибюли и лестницы, а церкви венчаются куполами и окнами. Признанными мастерами итальянского барокко были Лоренцо Бернии, Карло Мадерна и Караваджи

Джакомо делла Порта (Giacomo della Porta) (около 1540-1602) Итальянский архитектор, представитель раннего барокко. Учился у Микеланджело Буонарроти, испытал влияние Джакомо Виньолы; строил преимущественно в Риме. Переосмысливая принципы итальянского зодчества эпохи Возрождения, Порта тяготел к напряженным пространственным решениям и внутреннему динамизму масс в духе раннего барокко. С 1573 Порта руководил строительством собора Святого Петра; возвел главный купол, придав ему эллипсовидную форму (1586-1593).

В 1575 году Джакомо делла Порта завершил по проекту Виньолы церковь Иль Джезу и создал ее фасад, послуживший образцом для многих барочных церквей Италии, участвовал в начатом Микеланджело строительстве ансамбля площади Капитолия (1563-1590-е годы). Самостоятельно построил университет в Риме (“Сапиенца”, начат в 1575) и виллу Альдобрандини во Фраскати (1598-1600, достроена К.Фонтаной).

Церковь Джезу́ — соборная церковь ордена иезуитов в Риме, в которой похоронен его основатель — Игнатий Лойола. Одна из самых известных церквей Рима, находится на небольшой одноимённой площади в центре города.

Построена в 1568—1584 годах в духе маньеризма, довольно близко предвещавшем эстетику барокко. Архитекторы: Виньола и Джакомо делла Порта (ученик Виньолы и Микеланджело), разработавший фасад; Микеланджело подготовил первоначальный проект церкви, но он был отклонён кардиналом.

Церковь была принята за канон для иезуитских храмов по всей Европе (особенно в Речи Посполитой, на территории современных Польши, Литвы, Белоруссии и Украины), а также в Латинской Америке.

Одной из основных художественных особенностей церкви является уникальная фреска на плафоне церкви. Написанные особым образом фигуры создают иллюзию, что они парят под потолком и даже отбрасывают на него тень, тогда как на самом деле они написаны в одной плоскости.

!!!!!4)Творчество Франческо Барромини

(Borromini Francesco Castelli) (1599–1667)

Итальянский архитектор эпохи барокко. Учился в Милане, работал в основном в Риме. Постройки Борромини отличаются характерными для архитектуры зрелого барокко беспокойной динамикой и прихотливой живописностью как бы перетекающих одна в другую форм, криволинейными очертаниями объемов, обостренными силуэтами венчающих частей.

характерным для Франческо стало обилие затейливых и причудливых архитектурных деталей, тончайший и часто прихотливый узор декора. Его коньком была сложнейшая головокружительная планировка интерьеров, неизменно тщательнейшая проработка деталей. Он избегал прямых линий так же, как и благородных материалов, предпочитая дорогому мрамору гипс, кирпич и штукатурку. Обделенные античным величием, невероятно теплые и податливые, они были идеальны для причудливых задумок художника. он покончил с собой 2 августа 1667 года.

Работы:

Церковь Святого Карло(Борромини строит план небольшой церкви Сан-Карло у четырех фонтанов в Риме (1634—1667). Ее сложный волнообразный фасад, расчлененный двухъярусной колоннадой, украшен декоративной скульптурой, глубокими нишами, овальными живописными панно, которые разрывают карниз и нарушают равновесие композиции. Дробная пластика стен, беспокойный ритм окон, сложно профилированные горизонтальные тяги подчеркивают напряженный динамизм здания, созданного зодчим Борромини.)

Церковь Сант Иво(шедевр римского барокко XVII века, яркое и отточенное творение великого Борромини, одна из признанных вершин его мастерства. Шестиугольная форма церкви, как полагают, служит отсылкой к форме пчелиных сотов, поскольку пчела (символ божественной мудрости) — геральдическое животное семьи Барберини, представителем которой был папа Урбан VIII.)

Другие работы:

1.Сант-Андреа-делла-Валле 1622

2.Палаццо Барберини 1629-1631

3.Собор Святого Петра (Ватикан), 1631-1633

4.Сан-Карло-алле-Куаттро-Фонтане 1634-1637

5.Собор Святого Иоанна Латеранского (реконструкция), 1647-1650

6.Сант-Андреа-делле-Фратте 1653-1665

7.Сан-Джованни-деи-Фиорентини 1667

!!!!!5)Дж.Лоренцо Бернини как крупнейший представитель стиля барокко. Архитектурный ансамбль площади и собора Святого Петра в Риме.

Бернини и его современники сыграли ведущую роль в возникновении римской архитектуры барокко.

Бернини Джованни Лоренцо (Bernini Giovanni Lorenzo) (1598–1680)

Итальянский архитектор и скульптор. Учился у отца – скульптора Пьетро Бернини. Работал в Риме, в 1665 посетил Париж. В произведениях Лоренцо Бернини, крупнейшего мастера римского и всего итальянского барокко, ярко воплотились принципы этого стиля: драматичная эмоциональность, эффектная театральность образов, активное взаимодействие архитектурных и пластических масс с пространством.

Подобно мастерам Возрождения, основоноложник стиля зрелого барокко Лоренцо Бернини был разносторонне одаренным человеком. Архитектор, скульптор, живописец, гениальный декоратор, он исполнял в основном заказы римских пап и возглавлял официальное направление итальянского искусства.

Бернини для организации больших пространств виртуозно использовал мощные колоннады, контрасты выпуклых и вогнутых форм, добиваясь при этом впечатления напряженного равновесия всех частей здания.

Создавая интерьеры, пышно украшенные скульптурой (интерьеры собора святого Петра с кафедрой Святого Петра, 1657-1666, и другие), а также отдельные скульптурные произведения, Бернини живописно сочетал различные материалы, использовал раскраску, позолоту, световые эффекты; по-разному обрабатывая и полируя мрамор, он достигал почти натуралистической имитации блеска и мягкости кожи, фактуры тканей.

Скульптурам Лоренцо Бернини присущи текучая стремительность движения, сочетание религиозной аффектации с экзальтированной чувственностью (“Экстаз Святой Терезы”, мрамор). В видении Святой Терезы Авильской ангел пронзает ее сердце золотым копьем. Экстаз физический и духовный - символ любви Святой Терезы к Богу - демонстрирует силу ее мистического опыта. Эта мраморная группа являет собой совершенный образец барочного духа в скульптуре - она наполнена драматизмом и душевным волнением.

Крупнейшая архитектурная работа Бернини — окончание многолетнего строительства собора святого Петра в Риме и оформление площади перед ним (1656—1667).

Проект площади Святого Петра перед собором работы Бернини стал одним из его самых успешных и новаторских проектов. площадь, «подобно распростертым объятиям», захватывает зрителя, направляя его движение к фасаду собора

Работы Лоренцо Бернини:

1)Ансамбль Святого Петра

2)Фонтан четырёх рек -один из самых знаменитых фонтанов Рима

3)Аполон и Дафна

4)Экстаз святой Терезы

!!!!!6)Скульптура Л. Бернини

Бернини Джованни Лоренцо (Bernini Giovanni Lorenzo) (1598–1680)

Итальянский архитектор и скульптор. Учился у отца – скульптора Пьетро Бернини. Работал в Риме, в 1665 посетил Париж. В произведениях Лоренцо Бернини, крупнейшего мастера римского и всего итальянского барокко, ярко воплотились принципы этого стиля: драматичная эмоциональность, эффектная театральность образов, активное взаимодействие архитектурных и пластических масс с пространством.

Подобно мастерам Возрождения, основоноложник стиля зрелого барокко Лоренцо Бернини был разносторонне одаренным человеком. Архитектор, скульптор, живописец, гениальный декоратор, он исполнял в основном заказы римских пап и возглавлял официальное направление итальянского искусства.

Среди творений Бернини необходимо упомянуть его фонтаны, такие как фонтан Фонтан Четырёх рек.

Скульптурам Лоренцо Бернини присущи текучая стремительность движения, сочетание религиозной аффектации с экзальтированной чувственностью (“Экстаз Святой Терезы”). В видении Святой Терезы Авильской ангел пронзает ее сердце золотым копьем. Экстаз физический и духовный - символ любви Святой Терезы к Богу - демонстрирует силу ее мистического опыта. Эта мраморная группа являет собой совершенный образец барочного духа в скульптуре - она наполнена драматизмом и душевным волнением.

Виртуозность в исполнении и утонченность скулыптур Бернини напоминает одновременно работы Микеланджело и античную пластику, а также сочетает в себе стилистические черты его современников - Караваджо, Аннибале Карраччи и Гвидо Рени. Превосходный архитектор и скульптор, Бернини на всем протяжении золотого века римского искусства фактически монополизировал папские заказы.

Работы Лоренцо Бернини:

1)Ансамбль Святого Петра

2)Фонтан четырёх рек -один из самых знаменитых фонтанов Рима

3)Аполон и Дафна

4)Экстаз святой Терезы

!!!!!7)Болонская академия братьев Каррачи. Творчество Анибале Каррачи. Галерея Фарнезе.

Карраччи (Carracci), семья итальянских художников второй половины XVI — начала XVII веков. Лодовико Карраччи (1555-1619) и его двоюродные братья Агостино Карраччи (1557-1602) и Аннибале Карраччи (1560-1609) получили художественное образование в Болонье, принадлежали к болонской школе. Сочетая приемы живописи Корреджо, Микеланджело и Тициана, они создали собственный стиль, ставший реакцией на изощренную экспрессивность маньеризма. Эклектически соединяя приемы великих мастеров Возрождения, создали академический тип алтарной картины и монументально-декоративной росписи барокко. Основанная ими около 1585 в Болонье “Академия вступивших на правильный путь” сыграла важную роль в становлении академизма.

Лодовико Карраччи, открывая школу, пригласил в сотоварищи двух своих двоюродных братьев, Аннибале и Агостино Карраччи. Он оставил за собою высшее заведование школой. Аннибале преподавал искусство письма, которое он знал в совершенстве. Агостино, получивший хорошее литературное и научное образование, взял на себя более сложные занятия. Он преподавал правила перспективы, строительное искусство, читал анатомию, прибегая иногда для наглядного обучения к вскрытию трупов. Он беседовал с учениками о мифологии, истории и религии, словом, касался всего того, в чем художник может черпать сюжеты для своего вдохновения

Ученики в доказательство правильно понятых уроков учителя воспроизводили в рисунках те факты из истории, о которых он им говорил; они часто отправлялись за город писать с натуры пейзажи и памятники старины. Их приучали к взаимной оценке друг друга, и те из них, которые не умели в таких случаях объяснить и отстоять свою работу, должны были ее уничтожить. Для распределения наград между лучшими учениками устраивались конкурсы, на которые в качестве судей Карраччи приглашали наиболее известных живописцев Италии и Болоньи.

Это была большая мастерская, в которой преподавали не только практические, но и теоретические предметы: перспективу, анатомию, историю, мифологию, рисование с античных слепков и живопись. Однако, она подходила к изучению художественного наследия с идеалистических позиций, утверждая достигнутые ранее результаты непревзойденным идеалом.

Аннибале Карраччи. Наиболее талантливым из братьев Карраччи был Аннибале (1560—1609), автор ряда алтарных образов и картин на мифологические сюжеты.

Совместно с братьями он расписал палаццо Фарнезе в Риме (1597—1604). Цикл фресок на темы любви богов украшает свод галереи и часть стен. Большие плафонные композиции и окружающий их фриз, составленный из прямоугольных панно и круглых медальонов, между которыми расположены сидящие атланты, образуют сложную, законченную систему декора. В расположении фресок Карраччи исходил из принципов, примененных Микеланджело в Сикстинской капелле, однако их образы утрачивают ту значительность и глубину, которые были свойственны крупным мастерам Возрождения. Введение пышных обрамлений, имитирующих скульптуру, и погоня за иллюзорной пространственностью приводят к господству принципов декоративности.8)