75 группа 2 вариант / ТЭС и АЭС / Часть 2 / Виноградов Расчет тепловой схемы
.pdfРасход воды, проходящей через сетевые насосы,
WСН = W + Wpeц = 1233,32 + 99,395 = 1332,715 кг/с.
По расходу Dп.в = 1111,386 т/ч должны выбираться подпиточные насосы теплосети, а по расходу WСН = 4800,863 т/ч – сетевые насосы I и II ступеней.
DвыпД 6 0,002 Dпв 0,002 (1,03108 D 2 111,72) 0,0004124 D 0,22344;
DСП DКУ 0,003 D 2 0,006 D; Dвып0,3 0,42 кг /с.
Расход воды, идущий в цикл станционного деаэратора Д-1,2, определяем из уравнения материального баланса:
D D |
|
D1 ,2 D |
D1 ,2 |
D1 ,2 |
; |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||
дв |
|
|
к.пр |
|
п |
др.б |
воды |
вып |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
D1 ,2 |
|
|
D D |
D1 ,2 |
D |
D1 ,2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
воды |
|
дв |
к.пр |
п |
др.б |
вып |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
(0,04334 D 69,514) 182,646 D1 ,2 |
D |
0,002 D |
1 ,2 ; |
|
|
|
||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
п |
др.б |
|
|
вып |
|
|
|
|
D1 ,2 |
|
|
0,043313 D 251,65568 0,998 D1 ,2 |
0,998 D |
|
. |
|
|
|
|
|||||||||
воды |
|
|
|
|
|
|
|
|
п |
|
др.б |
|
|
|
|
|
|||
|
|
Расход конденсата, идущего из охладителя выпара станцион- |
|
|
|
||||||||||||||
ного деаэратора Д-1,2 в дренажный бак, выразится как |
|
|
|
|
|||||||||||||||
D1,2 |
|
0,002 D1,2 |
0,002 (0,043313 D 251,65568 0,998 D1,2 |
0,998 D |
) |
|
|
||||||||||||
вып |
|
|
|
|
воды |
|
|
|
|
|
|
|
|
п |
др.б |
|
|
|
|
0,0000866 D 0,50331 0,001996 D1,2 0,001996 D |
. |
|
|
|
|
|
|||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
п |
|
др.б |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Расход конденсата, поступающего из дренажного бака в |
|
|
|
||||||||||||||
станционный деаэратор Д-1,2, составит |
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||
D |
D Д 6 |
D D0 ,3 D1 ,2 ; |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||
др.б |
|
|
вып |
|
|
сп |
вып |
вып |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Dдр.б 0,004124 D 0,22344 0,006 D 0,42 0,0000866 D 0,50331 |
|
|
|
||||||||||||||||
|
|
0,001996 D1 ,2 0,001996 D . |
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||
|
|
|
|
|
|
|
п |
|
др.б |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Окончательно можно записать |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||
|
|
|
0,011021 D 1,14675 0,001996 D1 ,2 |
|
|
|
|
|
|
1 ,2 |
|
||||||||
D |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
п |
|
0,011023 D 1,149048 0,002 D |
|
, |
|||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||
др.б |
|
|
|
|
|
|
0,988 |
|
|
|
|
|
|
|
|
п |
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
а также количество воды, идущей в цикл станции из Д-1,2,
Dводы1 ,2 0,043313 D 251,65568 0,998 Dп1 ,2
0,988 (0,01023 D 1,149048 0,002 Dп1 ,2 )
0,043313 D 251,65568 0,998 Dп1 ,2 0,010209 D 1,1467499
0,001996 Dп1 ,2 ,
Dводы1 ,2 0,053522 D 252,80243 0,99999 Dп1 ,2 .
49
2.4.6. Расчеты по подготовке добавочной воды, направляемой в цикл станции (рис.9)
Количество добавочной воды, направляемой в цикл станции, выразим как
Dд.в Dут2 ПТ Dв2. рПТ DутР - 50 DвР.-р50 (1 k) Dпр
2 0,02 D 2 0,0017 D 0,02 90,323 67,554
0,0434 D 1,80646 0,15354 67,554 0,0434 D 69,514 кг / с.
Определим расход воды, направляемой в установку ХВО, с
учетом собственных нужд в размере 13 %:
DХОстанц. 1,13 Dд.в. 1,13 (0,0434 D 69,514) 0,049042 D 78,55082.
Подогреватель ПХ-1
При tобр = 19,8 °С и tхо = 40 °С имеем расход пара из верхних теплофикационных отборов турбин ПТ
|
|
|
Dстан |
(ct |
ct |
обр |
) |
|
(0,049042 D 78,55082) (167,6 |
82,8) |
|
||
D |
|
ХО |
ХО |
|
|
|
|||||||
|
|
ct н ) |
|
|
|
|
(2654,8 474,7) 0,99 |
|
|||||
ПХ 1 |
|
|
(h |
п |
|
|
|
|
|
||||
|
|
2 |
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
4,15698 D 6658,2581 |
0,0019068 D 3,0541446. |
|
|
||||||||
|
|
|
|
||||||||||
|
|
|
|
2180,073 |
|
|
|
|
|
|
Охладитель непрерывной продувки |
|
|
|
|||||||
Учитывая, что ctдр = 293,3 кДж/кг; |
ηп = 0,99, находим |
|
||||||||
ct |
ct |
Dвр (ctвр ctдр ) п |
|
0,00034 D (686,7 293,3) 0,99 |
. |
|||||
|
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|
|
0,0434 D 69,514 |
|||||
ХО |
ХО |
|
|
Dд.в |
|
|
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
||||
|
Принимаем предварительное значение расхода пара на тур- |
|||||||||
бину ПТ при заданных тепловых нагрузках D = 186,26 кг/с, тогда |
||||||||||
ct |
167,6 |
|
0,0034 186,26 393,44 0,99 |
|
|
|||||
|
|
|
|
|||||||
ХО |
|
|
|
0,0434 186,26 |
69,514 |
|
||||
|
|
|
|
|
||||||
|
167,6 |
246,66767 |
170,7789 кДж / кг, |
|
||||||
|
77,597684 |
|
||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
t 40,76 41 C.
ХО
Деаэратор Д-1,2
Расход пара на станционный атмосферный деаэратор определяем из уравнения теплового баланса деаэратора с охладителем выпара:
50
D1 ,2 h D |
|
ct |
|
D |
ct |
к.пр |
D |
ct |
др.б |
K 1 ,2 |
(D1 ,2 |
ct |
д |
D1 ,2 |
ct |
ов |
). |
||
п |
2 |
д.в |
хо |
|
к.пр |
|
др.б |
|
д |
воды |
|
вып |
|
|
|||||
Принимаем D1 ,2 |
|
0,002 D1 ,2 |
, где |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||
|
|
|
|
вып |
|
|
воды |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
D1 ,2 |
D |
|
D1 ,2 |
D |
D |
D1 ,2 |
, |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
воды |
д.в |
|
п |
|
к.пр |
|
др.б |
вып |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Dдр.б DвыпД -6 DСП Dвып0 ,3 Dвып1 ,2 .
Согласно приведенным ранее расчетам имеем и "выпар" из станционного деаэратора:
Dвып1 ,2 =0,0000866·D+0,50331+0,001996· Dп1 ,2 +0,001996·(0,01023·D+ +1,149048+0,002· Dп1 ,2 )=
= 0,0000866·D + 0,50331 + 0,001996· Dп1 ,2 + 0,0000204·D + +0,0022934 + 0,000004· Dп1 ,2 = 0,000107·D + 0,5056 + 0,002· Dп1 ,2 .
И, наконец, из уравнения теплового баланса определяем расход пара на деаэратор (при Кд = 1,005):
Dп1 ,2 ·2654,8 + (0,0434·D + 69,514)·170,78 + 182,646·377,1 + + (0,01023·D + 1,149048 + 0,002· Dп1 ,2 )·293,3 =
=1,005·[(0,053522·D+252,80243+ Dп1 ,2 )·437,31+(0,000107·D+0,5056+ +0,002· Dп1 ,2 )·293,2162].
После преобразований получим:
2215,3007· Dп1 ,2 = 13,141955·D + 30170,358. Dп1 ,2 = 0,0059323·D + 13,61908.
Тогда
Dводы1 ,2 =0,053522·D+252,80243+0,005932·D+13,61908=
=0,05945·D + 266,42151.
Dвып1 ,2 =0,000107·D+0,5056+0,002·(0,0059329·D+13,61908) = =0,000107·D+0,506+0,000011864·D+0,02724=0,000119·D+0,5328.
Dдр.б =0,01023·D+1,149048+0,002·(0,0059323·D+13,61908) =
=0,01023·D+1,149048+0,000011864·D+0,027238= = 0,010241·D+1,176286.
51
2.4.7. Расчет ПНД
Расчетная схема ПНД приведена на рисунке 10.
Dп.в=0,87973·D+46,179
П - 4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
D4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
D4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
h4=2844 кДж/кг |
|
|
|
|
||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Dпв |
|
|
|
|
|
|
|
|||||||
|
|
|
|
|
|
ctк3=560,2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ct3=529,8 кДж/кг |
|
|
|
|
||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
кДж/кг |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||
П - 3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Dпв; ct3=529,8 кДж/кг |
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||
|
|
|
|
D4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||
|
|
ctк4=560,2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
D3; i3=273 кДж/кг |
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||
|
|
|
|
кДж/кг |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
D3+D4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,5 D1,2 |
0,029727 D 133,21076 |
|
|
|
|
||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
воды |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
ctк3=483,1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ctд=437,3 кДж/кг |
|
|
|
|
||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
D*=DПСВ-2+0,5·(DХО-1+ DХО-1+ DПХ-1 |
|
|
|
|
|
|||||||||||||||
|
|
|
|
кДж/кг |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ct2н=474,7 кДж/кг |
|
|
|
|
||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
D |
D |
D* (D D D ) 0,5 D1,2 |
|
||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
пв |
|
|
пв |
4 |
3 2 |
|
|
воды |
|
||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ct2=453,8 кДж/кг |
|
|
|
|
||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(D4+D3+D2); ctк2=474,7 кДж/кг |
|
|
|
|
|||||||||||
D |
|
K |
|
D |
(ct |
|
ct |
) |
|
1,005 (0,879738 D 46,17918) (631,391 - 529,8255) |
|
|||||||||||||||||||
|
|
4 |
п.в |
|
4 |
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
, |
|||||
|
|
|
|
|
ctк 4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||
4 |
|
|
|
h4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2844 - 560,203 |
|
|
|
|
|||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
D4= 0,039319·D+2,0639586.
Рассчитаем отдельные составляющие на выходе в П-3.
D* = 19,395 + 0,5·(9,2369 + 4,068 + 0,0019068·D + 3,0541446) = = 0,0009534·D + 8,1795223 + 19,395;
D4 + D3 + D2 = 0,039319·D + D3 + D2 + 2,0639586,
Dп.в˝ = 0,87973·D + 46,17918 - 0,0009534·D - 8,1795223 - 19,395 – - 0,039319·D - 2,0639586 - D3 - D2 - 0,029727·D - 133,21076;
Dп.в˝ = 0,80973·D - D3 - D2 – 116,67006.
52
|
|
|
Д-6 |
|
|||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
П-4 |
|
|
|
|
Dп.в; t4/ct4=149,71/631,39 |
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
D4; p4=0,539 мПа; h4=2844 кДж/кг |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
tк4/ctк4=133,14/560,2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
t3/ct3=126,14/529,8 |
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
||
П-3 |
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
||
tк3/ctк3=115,0/483,1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
D3; p3=0,28 МПа; h3=2736 кДж/кг |
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
D1,2·0,5; tд/ctд1,2=104,25/437,31 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|
|
(DПХ-1+DПХО-1+DПХО-2)·0,5; t2н/ct2н=113,0/474,7 |
|||
t2/ct2=108,0/529,8 |
П-2 |
|
|
|
|
DПСВ-2; t2н/ct2н=113,0/474,7 |
|||
tк2/ctк2=113,0/474,7 |
|
|
|
|
|
|
|
|
D2; h2=2654,8 кДж/кг |
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
CП |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Dпв˝ |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
t1/ct1=92,0/385,48 |
|
|
|
|
|
|
|
|
DПСВ-1; t1н/ct1н=97,1/406,85 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
D1; h1=2604,7 кДж/кг |
|
П-1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Dк |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
tЭП/ctЭП=28,8/121,93
ЭП
tк1/ctк1=97,0/406,43
Dп.в
Рис. 10. Расчетная схема для ПНД турбины ПТ-135/165-12,8/1,5
53
Потоки воды (D4 + D3 + D2) и D* имеют одинаковую энталь-
пию, поэтому можно записать:
D** = D* + D4 + D3 + D2,
D** = 0,0009534·D + 8,1795223 + 19,395 + 0,039319·D + D3 + D2 + + 2,0639586 =0,040272·D + 29,638481 + D3 + D2.
Запишем уравнение теплового баланса для П-3:
D (h ct |
к3 |
) D (ct |
к4 |
ct |
к3 |
) K |
[D |
(ct |
3 |
ct |
2 |
) D1,2 |
(ct |
3 |
ct |
Д |
) |
||
3 3 |
|
|
4 |
|
3 |
п.в |
|
|
воды |
|
|
|
|||||||
D** (ct |
3 |
ct н )]. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Подставив числовые значения, получим : |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
D3·(2736-483,107)+(0,039319·D + 2,0639586)·(560,203 - 483,107) = = 1,004·[(0,80973·D - D3 - D2 - 116,67006)·(529,8255 - 453,777) +
+(0,02972·D + 133,21076)·(529,8255 - 437,31) +
+(0,040272·D + 29,638481 + D3 + D2)·(529,8255 - 474,727)].
D3 |
|
63,78174 D 21,0338 D2 |
4945,729 |
; |
2273,9258 |
|
|||
|
|
|
|
D3 =0,028049·D-0,0092499·D2+2,1749738.
Схема потоков теплоносителей и уравнение теплового баланса представляются в следующем виде:
D2·(h2 – ctк2)+(D4+D3)·(ctк3 - ctк2)=
|
|
|
|
|
|
|
=K2· Dп.в (ct2 - ctСП). |
|
|
|
|
||
В |
выражениях |
(D4+D3) |
и |
|
|
|
|
|
|||||
D |
п.в·исключим D3, воспользо- |
|
|
|||
D4+D3+D2 |
||||||
вавшись уравнением (А). В этом |
||||||
|
|
|||||
случае из уравнения |
теплового |
ба- ctк2=447,7 |
ланса для П-2 определяем:
(A)
Dп.в ct2=453,78
кДж/кг
D2
h2=2654,8
кДж/кг
Dп.в
ctСП=419,42
кДж/кг
D4+D3=0,039319·D+2,0639586+0,028049·D+2,1749738-0,0092498·D2; D4+D3 = 0,067368·D + 4,2369324 - 0,0092499·D2;
D =0,80973·D-116,67006-D2 -0,028049·D-2,1749738+0,0092499·D2;
п.в
D =0,78168·D - 0,99075·D2 - 118,84503.
п.в
Тогда
D2·(2654,8-474,727)+(0,067368·D+4,2389324- - 0,009499·D2)·(483,107 - 474,727)=
= 1,003·(0,78168·D - 0,99075·D2 - 118,84503)·(453,777 - 419,419);
54
D |
26,372991 D 4131,0496 |
; |
|
||
2 |
2214,1378 |
|
|
|
D2 = 0,011911·D - 1,8657599;
D3 = 0,027938·D + 2,1922318;
D = 0,78168·D - 118,84503 - 0,0118·D + 1,8485016;
п.в
D = 0,76988·D - 116,99653.
п.в
П-7 |
Dп.в |
||||||||
|
|
|
|
ct1=385,5 |
|||||
|
|
|
|
|
|
|
кДж/кг |
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
D1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
h1=2604,7 |
||
|
|
|
|
|
|
|
|
кДж/кг |
|
|
|
|
|
||||||
|
Dп.в =Dп.в -DПСВ-1 |
||||||||
|
ctк1=406,4 |
||||||||
|
кДж/кг |
ctЭП=121,93 |
|||||||
|
|
|
|
||||||
|
|
|
|
||||||
|
|
|
|
|
|
|
кДж/кг |
||
|
|
|
|
|
|
Схема потоков и уравнение теплового баланса:
D1·(h1 – ctк1) = K1· D ·(ct1 – ctэп).
п.в
D1·(2604,7 - 406,43) = =1,002·(0,76988·D - 116,99653 – - 28,86)·(385,48 - 121,929),
D |
203,30845 D 38517,514 |
; |
|
||
1 |
2198,27 |
|
|
|
D1 = 0,092485·D - 17,521739.
2.4.8. Подсчет расходов пара в отборах турбины и расхода пара в конденсатор
Исходя из, сделанных ранее, расчетов запишем следующие уравнения:
1.Расход пара в отборы
DVII = D7 = 0.044·D;
DVI = D6 = 0.0413·D;
DV = D5 + DД-6+ DпрПТ =0,05279·D+0,01383·D+0,70278+79,872319= =0,06662·D+80,575099;
DIV = D4 = 0,039319·D;
DIII = D3 = 0,027938·D;
DII= D2 +DПСВ-2+0,5·(DХО-1+ DХО-2+ DХО-1+ Dп1,2 = =0,011911·D-1,8657599+19,395+0,5·(9,2369+4,068+0,0019068·D+
+3,0541446+0,0059323·D+13,61908)= 0,01583·D+32,518302;
DI = D1 + DПСВ-1=0,092485·D-17,521739+28,86=0,092485·D+11,338261; ∑Dотб = 0,32759·D + 128,68785.
55
2. Расход пара в конденсаторы турбины
Расход пара в конденсатор турбины можно определить путем вычитания расходов пара в отборы из расхода в голову турбины.
Dк =D-∑Dотб = D - 0,32759·D - 128,68785 = 0,67241·D - 128,68785.
По балансу потоков конденсата в системе регенерации находим
Dк* = Dп.в - (D1 + DПСВ-1 + DЭП) =
= 0,7698S·D-116,99653-0,092485·D+17,521739-28,86 - 0,005·D; Dк* = 0,67239·D - 128,33479.
|
|
Значения Dк |
и Dк* близки друг к другу, что подтверждает |
||||
правильность выполненных расчетов. |
|||||||
|
|
Определим расход пара на турбину из уравнения |
|||||
|
|
D=dэ·Nэ+∑ym·Dm. |
|
|
|
||
Удельный расход пара на турбину |
|
|
|
||||
d |
|
|
|
3600 |
|
3600 |
3,982 кг (кВт ч) |
э |
(3488,175 2537,22) 0,97 0,98 |
|
|||||
|
|
904 |
|
||||
|
|
|
|
Умножив удельный расход на мощность, получим расход пара на турбину: dэ·Nэ = 3,982·135·103=537570 кг/ч = 149,325 кг/с.
Значение ∑ym·Dm можно найти после определения коэффициента
недовыработки:
y |
|
|
|
h7 |
hк |
|
|
|
3166 2537,22 |
|
7 |
|
|
h0 |
hк |
|
|
3488,175 2537,22 |
|||
|
|
|
|
|
|
|||||
y |
|
|
h6 |
hк |
|
|
|
3090 2537,22 |
||
6 |
|
|
h0 |
hк |
|
|
|
3488,175 2537,22 |
||
|
|
|
|
|
|
|
||||
y |
|
|
h5 |
hк |
|
|
|
3002,65 2537,22 |
||
|
5 |
|
|
h0 |
hк |
|
|
|
3488,175 2537,22 |
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
y |
|
|
h4 |
hк |
|
|
|
2844 2537,22 |
||
|
4 |
|
|
h0 |
hк |
|
|
|
3488,175 2537,22 |
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
y |
|
|
h3 |
hк |
|
|
|
2736 2537,22 |
||
|
3 |
|
|
h0 |
hк |
|
|
|
3488,175 2537,22 |
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
y |
|
|
h2 |
hк |
|
|
|
2654,8 2537,22 |
||
|
2 |
|
|
h0 |
hк |
|
|
|
3488,175 2537,22 |
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
y |
|
|
h1 |
hк |
|
|
|
2604,7 2537,22 |
|
|
1 |
|
h0 |
hк |
|
|
3488,175 2537,22 |
||||
|
|
|
|
|
0,6612;
0,58128;
0,48943;
0,3226;
0,20903;
0,12364;
0,07096.
56
y7 DVII = 0,0441·D·0,6612 = 0,029158·D;
y6 DVI = 0,0413·D·0,52126 = 0,024006·D;
y5 DV = 0,48943·(0,662·D + 80,575099) = 0,032605·D + 39,435871; y4 DIV = 0,3226·(0,039319·D + 2,0639586) = 0,012684·D + 0,66583; y3 DIII =0,20903·(0,027938·D + 2,1922318) = 0,058398·D + 0,45824; y2 DII =0,12364·(0,01583·D+32,518302)= 0,0019572·D + 4,0205628; y1 DI = 0,07096·(0,092485·D + 11,338261) = 0,006527·D + 0,80456; ∑ym·Dm = 0,11281·D + 45,385064.
Таким образом,
D = 149,325 + 45,385064 + 0,11281·D;
D = 194,71 / 0,88719 = 219,46827 кг/с.
Найдем абсолютные расходы пара в отборы:
DVII = 0,0441·219,46827 = 9,678 кг/с;
DVI = 0,0413·219,46827 = 9,064 кг/с;
DV = 0,06662·219,46827 + 80,575099 = 95,196075 кг/с; DIV = 0,039319·219,46827 + 2,0639586 = 10,693232 кг/с; DIII = 0,027938·219,46827 + 2,1922318 = 8,323763 кг/с; DII = 0,01583·219,46827 + 32,518302 = 35,992485 кг/с; DI = 0,092485·219,46827 + 11,338261 = 31,635784 кг/с.
∑Dотб = 200,58331 кг/с.
Dк = 0,67241·219,46827 - 128,68785 = 18,88481 кг/с;
D =∑Dотб + Dк = 200,58331 + 18,88461 = 219,46812 кг/с.
Проверим результаты по балансу мощностей:
Nm м г Dm Him k Dm Him ,
103
где k м г 0,97 0,98 0,0009506. 103 103
NVII = k·DVII ·Hi7 = 0,0009506·9,678·322,175 = 2,96398 МВт; NVI = k·DVI ·Hi6 = 0,0009506·9,064·398,175 = 3,4307007 МВт;
NV = k·DV ·Hi5 = 0,0009506·95,196075·485,525 = 43,936803 МВт; NIV = k·DIV ·Hi4 = 0,0009506·10,693232·644,175 = 6,5480298 МВт; NIII = k·DIII ·Hi3 = 0,0009506·8,3237363·752,175 = 5,9516176 МВт; NII = k·DII ·Hi2 = 0,0009506·35,992485·833,375 = 28,513472 МВт; NI = k·DI ·Hi1 = 0,0009506·31,635784·883,475 = 26,568722 МВт.
Nk = k·Dk ·Hik = 17,07145 МВт; ∑Nm = 117,9134 МВт; Nэ=∑Nm + Nk = 134,9845 МВт.
Невязка незначительна, Nэ=135 МВт.
57
Проверка значения расхода пара в конденсатор
Расход пара, определенный по балансу потоков конденсата в системе регенерации,
Dк* = 0,67239·219,46812 - 128,68785 = 18,88032 кг/с; ΔDк = 18,88481 - 18,88032 = 0,00449 кг/с.
Невязка, отнесенная к расходу пара на турбину,
δDк = 0,00449/219,48827 = 0,00002·100 = 0,002 %.
Расходы пара на регенеративные подогреватели
Подогреватель
ПВД №7 D7 = 0,0441·219,46812 = 9,678544 кг/с;
ПВД №6 D6 = 0,0413·219,46812 = 9,064033 кг/с;
ПВД №5 D5 = 0,0528·219,46812 = 11,587917 кг/с.
Деаэратор Dд = 0,01383·219,46812 + 0,70278 = 3,738024 кг/с; ПНД №4 D4 =0,039319·219,46812 +2,0639686=10,693226 кг/с; ПНД №3 D3 =0,027938·219,46812+2,1922318=8,3237321 кг/с; ПНД №2 D2 =0,011911·219,46812- 1,8657599 = 0,74832 кг/с; ПНД №1 D1 =0,092485·219,4681217,521739 = 0,74832 кг/с.
Подсчитываем расходы теплоносителей по другим элементам тепловой схемы.
Расход пара на деаэраторы
D1,2 = 0,0059323·219,46812 + 13,61908 = 14,921 кг/с.
Расход пара на подогреватели:
-перед химочисткой станционной
DПХ-1 = 0,0019068·219,46812 + 3,0541446 - 3,472626 кг/с;
-перед химочисткой подпитки теплосети
DХО-1 = 9,2369 кг/с;
-перед деаэратором Д-1,2
DХО-1 = 4,068 кг/с.
Расход химводы, подаваемой в цикл станции,
DХОстан = 0,049042·219,46812 + 70,55082 = 89,313976 кг/с.
Расход исходной воды для станционной химочистки
Dд.в = 0,0434·219,46812 + 69,514 = 79,038916 кг /с.
Расход питательной воды, подаваемой в котлы ТЭЦ
Dп.в = 2·1,03108·219,46812 + 111,72 = 564,29836 кг/с.
58