75 группа 2 вариант / ТЭС и АЭС / Часть 2 / Виноградов Расчет тепловой схемы
.pdf
|
|
|
DутI |
DкуI DэжI |
2 ПТ-135-12,8/1,3 |
D |
DкуII |
1 Р-50-12,8/1,3 |
|
||||
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||
|
D |
|
|
|
|
|
|
~ |
утII |
|
|
~ |
|
|
|
|
|
|
|
|
DпрII |
|
|
|
|||
|
прI |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
П7 |
|
1 2 3 |
4 5 |
6 |
П3 |
|
1 2 |
|
||
|
|
|
|
|
|
7 |
|
|
|
3 |
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
П6 |
|
|
|
|
|
П2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Р-2 |
|
|
D Р |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
пр |
|
|
|
|
П5 |
|
|
|
|
|
П1 |
|
|
|
|
|
|
|
Выпар Д-6 (на |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ПН |
уплотнения) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Dут.пр |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
DпрПТ |
|
D |
|
|
Р-1 |
Д-6 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
пр |
|
19 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Dк.тр |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
П4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
ПТВМ |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
П3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Б-2 (СП-2) |
Qм |
|
|
|
|
|
|
|
|
Д-1,2 |
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
стан. |
|
|
Д-0,3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
т/с |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Б-1 (СП-1) |
Dут.тс |
|
П2 |
|
|
|
|
|
|
|
ХОВ |
ХОВ |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
т/с |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
стан. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6-ДВыпар |
|
|
П1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
СП |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ЭП |
|
|
|
КН |
|
|
|
ЦН |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Dдр.б |
|
|
Рис.3. Расчетная тепловая схема ТЭЦ мощностью 320 МВт (в составе 2 ПТ-135/165-12,8/1,5 + 1 Р-50-12,8/1,3) |
|
Таблица 4. Параметры пара в регенеративных отборах и противодавлении
Наименование |
Давление |
Температура |
Примечание |
|
p, МПа |
t, °С |
|
|
|
|
|
I отбор (на ПВД–3) |
3,63 |
391 |
Значения температур в |
II отбор (на ПВД–2) |
2,16 |
326 |
отборах даны при |
III отбор (на ПВД–1) |
1,08 |
245 |
t0 = 555 °C |
|
|
|
|
2.2. Баланс воды и пара
Для выбранной нами схемы ТЭЦ принимаем:
-внутристанционные потери пара и конденсата в цикле равными 2 % от расхода пара на турбину, то есть Dут = 0,02 D;
-расход пара на эжекторную установку (ЭУ) DЭЖ = 0,005 D;
-расход пара через концевые уплотнения в условном свежем па-
ре равным 0,3 %, то есть Dк.у = 0,003 D; Тогда расход пара из котла
Dк = D + Dут + DЭЖ + Dк.у = (1 + 0,02 + 0,005 + 0,003) D = 1,028 D.
Расход питательной воды на котел Dп.в = Dк + Dпрод , где Dпрод – расход котловой воды, идущей на продувку.
Процент продувки котлов принимаем pнепр.прод = 0,3 % от паропроизводительности котлов (при условии восполнения потерь в
цикле и у потребителей обессоленной водой). Поэтому
Dпрод = 0,003 Dк = 0,003 1,028 D 0,00308 D.
И ,таким образом, Dп.в = 1,028 D + 0,00308 D = 1,03108 D.
Расход добавочной воды, направляемой в цикл станции из стан-
ционной химводоочистки, Dдоб = Dут + (1 - К) Dпр + Dв.р ,
где (1 – К) Dпр – потеря пара и конденсата у промышленных тепловых потребителей ТЭЦ.
Основными потребителями пара являются машиностроительные заводы. Коэффициент возврата конденсата при этом составит К = 0,73. Тогда при заданном расходе пара Dпр = 250,2 кг/с имеем
(1 – К) Dпр = (1 - 0,73) 250,2 = 67,554 кг/с.
– расход воды, выходящей из расширителя непрерывной продувки. Определяется в результате расчета расширителя непрерывной продувки:
Dпр = Dпрод ; Dв.р = (1 - ) Dпрод ,
где – доля пара, выделившегося из продувочной воды в расширителе непрерывной продувки.
20
0,98 ctк.в ctв. р при сtк.в = 1621,1 кДж/кг.
hпр ctв. р
При давлении в деаэраторе pД = 0,5886 МПа давление в расширителе можно принять pР=pД/0,9=0,657 МПа, тогда ctв.р = 686,7 кДж/кг. При влажности пара в расширителе, равной 3 %,
hпр = ctв.р + x r = 686,7 + 0,97 2075,726 = =2700,2 кДж/кг.
0,98 1621,111 686,74 0,448. 2700,194 686,74
Dпр = 0,448 0,00308 D = 0,00138 D.
Dв.р = (1 - 0,448) 0,00308 D = 0,00170 D.
К. А.
Dпрод. Dпр·hв
Ctк.в
Д-6
РНП pp=0,675 МПа
Dв.р·ctв.р
2.3. Расчет тепловой схемы турбины P–50–12,8/1,3
Примем параметры пара перед турбиной и перед соплами первой ступени турбины P–50–12,8/1,3 такими же, как и для турбины ПТ–135/165–12,8/1,5, а именно: p0 = 12,75 МПа, t0 = 555 °С; p0 ' = 12,11 МПа, t0' = 552 °С .
Давление за последней ступенью этой турбины такое же, как и в регулируемом производственном отборе турбины ПТ – pк = 1,47 МПа.
Для построения процесса расширения пара в турбине по уравнению Флюгеля найдем давления пара в нерегулируемых отборах при противодавлении 1,47 МПа.
При неизменной электрической мощности Nэ = 50 МВт повышение противодавления с 1,08 до 1,47 МПа приводит к увеличению пропуска пара в 1,11 раза [3,13].
Следовательно, давления в нерегулируемых отборах можно записать следующим образом:
|
|
D |
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
2 |
2 |
2 |
|
2 |
|
2 |
|
|
2 |
2 |
|
|||||||
p2 |
|
|
|
|
(p20 |
pк0 |
) pк |
|
1,11 |
(2,16 |
|
1,08 |
|
) 1,47 , |
|||||
|
|
|
|
||||||||||||||||
|
D0 |
|
|
|
|||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||
|
|
D |
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||
|
2 |
2 |
2 |
|
2 |
2 |
|
2 |
2 |
|
|
||||||||
p1 |
|
|
|
|
|
(p10 |
pк0 |
) p2 |
|
1,11 |
(3,63 |
|
2,16 |
|
|
) 2,54 . |
|||
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||
|
D0 |
|
|
|
|
||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Можно считать, округляя до сотых, что p2 = 2,54 МПа, a p1 = 4,12 МПа. Внутренний относительный КПД турбины принимаем согласно заводским данным – oi = 0,828 (по состоянию перед стопорным клапаном).
Конечное состояние пара в турбине при принятом oi определяется энтальпией в конденсаторе (при pк = 1,47 МПа).
hк=h0 –(h0–hка) oi = 3488,2-(3488,2 - 2892,0) 0,828 = 2994,5 кДж/кг.
Процесс расширения пара в турбине P–50–130/13 дан на рис.4. На рисунке нанесены параметры пара в отборах и давления у регенеративных подогревателей. Давления и температуры пара в камерах отборов, принятые потери давления в паропроводах и состояние перед регенеративными подогревателями в рассматриваемой турбине даются в табл.5.
2.3.1. Исходные условия для определения параметров пара, питательной воды и конденсата в системе регенерации турбин
Для определения параметров питательной воды и параметров пара после охладителей пара (ПВД) принимаем:
-потери давления в паропроводах от камер турбины до соответствующих подогревателей в размере 4,5,6,7,8,9 % (от первого отбора до последующего),
- недогрев питательной воды в основной поверхности ПВД
и ПНД δtнед = 5 °С,
-недоохлаждение конденсата греющего пара в охладителях кон-
денсата для ПВД tОКПВД 5 С, для ПНД – tОКПНД 7 С,
- гидравлическое сопротивление каждого ПВД, включая трубопроводы и арматуру, PпПВД.в 0,49 МПа и ПНД соответственно
PпПНД.в 0,098 МПа,
- падение давления греющего пара во встроенных пароохладите-
лях pОП = 1,5 %,
-недоохлаждение пара в охладителях пара (относительно температуры насыщения при pОП) δtОП = 15 °С,
-подогрев турбинного конденсата в эжекторном и сальниковом
подогревателях tЭЖ = 5 °С, tСП = 8 °С.
22
12,75 мПа |
12,11 мПа |
|
|
h0=3488,2 кДж/кг |
555°C |
Параметры:
Начальные p0=12,75 мПа
t0=555°C
Конечные pк=1,47 мПа tк=280°C
|
|
В камере |
Потеря |
У подогрев. |
|||
|
|
отбора |
давл. |
||||
|
|
|
|
||||
|
|
p, МПа |
t, °C |
p, % |
p, МПа |
t,°C |
|
|
ПВД-3 |
4,12 |
400 |
4 |
3,95 |
398 |
|
4,12 мПа |
ПВД-2 |
2,54 |
340 |
5 |
2,41 |
339 |
|
ПВД-1 |
1,47 |
280 |
6 |
1,38 |
279 |
||
|
|||||||
|
|
|
|
|
|
|
400°C
h3=3212 кДж/кг
2,54 мПа
340°C
h2=3104 кДж/кг 1,42 мПа
280°C
hк=2994 кДж/кг
hка=2892 кДж/кг
ηoi=0,828
x=1
Рис. 4. Процесс расширения пара в турбине Р-50-12,8 в h,s – диаграмме
23
Найдем параметры воды и водяного пара в системе регенерации турбины P–50–130/13.
Параметры питательной воды после деаэратора устанавливаются исходя из условия, что охлаждение ее в баке – аккумуляторе отсутствует. Поэтому за деаэратором имеем:
давление |
pД = 0,589 МПа, |
температуру |
tД = 158,08 °С, |
энтальпию |
ctД = 667,5 кДж/кг. |
Параметры воды после питательного насоса: |
|
а) при p0 = 12,75 МПа давление |
на нагнетании насоса |
pнагн = 18,1485 МПа; |
|
б) повышение энтальпии в насосе (кДж/кг):
|
(p |
p ) ν |
нас |
103 |
|
iПН |
нагн |
вс |
|
. |
|
|
ηн |
|
|
||
|
|
|
|
|
При pД = 0,589 МПа, известной высоте установки деаэратора над осью насоса (20 м) и нормативной величине сопротивления тракта всасывания pвс = 0,0098 МПа давление на всасывающем патрубке насоса pвс = 0,589 + 20/102 - 0,0098 = 0,775 МПа.
Удельный объем воды в насосе определяется по ее средней температуре (tнср = 160 °С) и среднему давлению
(pнср= 907,81 МПа) и составляет vнасср = 0,0010959 м3/кг.
При среднем значении ηн = 0,78 найдем
i |
|
|
(18,15 0,775) 0,0010959 10 |
3 |
24,4 кДж/ кг. |
ПН |
|
|
|||
0,78 |
|
||||
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
Таким образом, энтальпия воды после питательного насоса ctПН = ctД + hПН = 667,5 + 24,4 = 691,9 кДж/кг.
При pнагн = 18,15 МПа и сtПН = 691,9 кДж/кг температура воды будет tПН = 161,4 °С.
По принятым значениям pОП = 1,5 % и tOП = 15 °С устанавливаем параметры греющего пара после охладителей пара:
p = 0,985·3,95 = 3,894 МПа,
3
p = 0,985·2,41 = 2,377 МПа,
2
p = 0,985·1,38 = 1,362 МПа,
1
Тогда t'пе3 = 248,7 + 15 = 263,7 °С, t'пе2 = 218,9 + 15 = 233,9 °С,
t н = 248,7 °С ,
3
t н = 218,9 °С,
2
t н = 193,6 °С.
1
24
t'пе1 = 193,6 + 15 = 208,6 °С.
По [11], по известным t'пе и p , определим:
h'3 |
= 2856,7 кДж/кг, |
h'2 |
= 2847,5 кДж/кг, |
h'1 |
= 2828,7 кДж/кг. |
По принятым значениям δtнед = 5 °С найдем температуру питательной воды перед ОП.
t = t н - δtнед = 248,7 - 5 =. 243,2 °С,
3 3
t = 210,9 - 5 = 213,9 °С,
2
t = 193,6 – 5 = 188,6 °С.
1
При давлениях воды в трубной системе каждого подогревателя равных 17,65, 17,17, 16,68 МПа и найденных по литературе [11] температурах определяем энтальпии воды:
сt = 1055,5 кДж/кг, сt = 921,8 кДж/кг, сt = 809,9 кДж/кг. |
||
3 |
2 |
1 |
Найдем температуру и энтальпию конденсата, сливаемого из |
||
каждого ПВД. |
При принятом |
недоохлаждении конденсата |
tокпвд = 5 °С имеем:
tк3 = t2 +5 °С; tк2 = t1 + 5 °С; tк1 = tпн + 5 °С; tпн = 161,4 °С → tк1 = 161,4 + 5 = 166,4 °C, ctк1 = 703,5 кДж/кг (при p1' = 1,38 МПа).
Температура питательной воды за подогревателем может быть найдена как
t1 |
= t + tОП-1; t2 = t + tОП-2 , |
|
|
|
1 |
2 |
|
где tОП – подогрев воды в охладителях пара. |
|||
Принимаем |
tОП-1 = 2 °С и tОП-2 = 3 °С, тогда |
||
|
t1 = 188,6 + 2 = 190,6 °С; |
t2 = 219,9 + 3 = 216,9 °С, |
|
|
tк2 = 190,6 + 5 = 195,6 °С; |
tк3 = 216,9 + 5 = 221,9 °С. |
По таблицам Александрова для воды находим:
сtк2 = 833,6 кДж/кг (при 2,28 МПа), сtк3 = 953,6 кДж/кг (при 3,90 МПа).
25
Таблица 5. Параметры пара, питательной воды и конденсата в системе регенерации турбины Р-50-12,8/1,3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Наименование |
Состояние в |
|
|
Состояние перед регене- |
Питатель- |
Повышение |
Слив |
Примечание |
||||||||
|
камере отбора |
Потеря |
ративными подогревате- |
ная вода |
энтальпии |
конден- |
|
||||||||||
|
|
|
|||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
давле- |
|
лями |
|
после по- |
воды в по- |
сата из |
|
||||
|
|
|
|
|
|
ния |
|
|
|
|
догревате- |
догре- |
подогре- |
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ля |
вателях |
вателя |
|
||
|
|
|
|
|
|
|
p, |
|
|
|
|
|
|
ct, кДж/кг |
|
|
|
|
|
p, |
|
t, |
h, |
|
p , |
h, |
tн, |
ctн, |
t, |
ct, |
t , |
сt ,к |
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
к |
к |
|
|
|
|
МПа |
|
°С |
кДж/кг |
% |
МПа |
кДж/кг |
°С |
кДж/кг |
°С |
кДж/кг |
|
°С |
кДж/кг |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Перед турбиной |
12,75 |
|
555 |
3488,2 |
- |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Давление пита- |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
тельной воды за |
||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ПВД: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
pпв3 = 16,68 МПа |
|
Перед соплами 1-й |
12,11 |
|
- |
3488,2 |
5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
26 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
pпв2 = 17,17 МПа |
||||||
ступени |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
pпв1 = 17,65 МПа |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
I отбор (на ПВД-3) |
4,12 |
|
400 |
3212 |
4 |
3,95 |
3212 |
248,1 |
1084,4 |
248,1 |
1078,1 |
144,1 |
221,9 |
953,6 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
II отбор (на ПВД-2) |
2,54 |
|
340 |
3104 |
5 |
2,41 |
3104 |
222 |
954,1 |
216,9 |
934,1 |
116,4 |
195,6 |
833,8 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
III отбор (на ПВД-1) |
1,47 |
|
280 |
2994 |
6 |
1,38 |
2994 |
194,3 |
827,5 |
190,6 |
817,6 |
125,9 |
166,4 |
703,5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Примечание. Питательная вода в систему регенерации турбины P-50-130/13 подается общестанционными питательными насосами из деаэраторов Д-0,5886, обогреваемых паром из отборов турбиныПТ-135-12,8/1,5. Параметры питательной вода перед ПВД-1: tпн. = 161,4 °C ,. ctпв = 691,769 кДж/кг, pпн = 18,1485 МПа.
2.3.2. Расчет ПВД
Для определения расхода пара составляем уравнения теплового баланса для каждого ПВД в соответствии с расчетной схемой, приведенной на рис.5.
Уравнения теплового баланса: для I участка
D3 (h3 |
- ctк3) + D2 (h2 – h2 |
) = K3 Dп.в (ct3 - ct2 |
), |
||||
для II участка |
|
|
|
|
|
||
D2 (h2 |
- ctк2) + D1 (h1 – h1 |
) + D3 (ctк3 - ctк2)= K2 Dп.в ( ct2 - |
|||||
ct1 ), |
|
|
|
|
|
|
|
для III участка |
|
|
|
|
|
||
D1 (h1 |
- ctк1) + (D2 + D3) ( ctк2 - ctк1) = K1 Dп.в ( ct1 |
- ctп.в ). |
|||||
Принимаем коэффициенты, учитывающие потери теплоты в |
|||||||
подогревателях: |
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
№ ПВД |
К |
|
K Dп.в |
|
|
|
|
3 |
1,008 |
1,039329 D |
|
|
|
|
|
2 |
1,007 |
1,038298 D |
|
|
|
|
|
1 |
1,006 |
1,037266 D |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Подставим известные значения энтальпий и получим: для I участка
D3 (2856,7-953,6)+D2·(3104 - 2847,5) = 1,039329·D·(1055,6 - 921,8).
для II участка
D2 (2847,5 - 833,8) + D1 (2994 - 2828,7) + D3 (953,6 - 833,8) = = 1,038298·D·(921,8 - 809,9).
для III участка
D1(2828,7-703,5)+(D2+D3)·(833,8-703,5)=1,037266·D·(809,9-691,9).
Проведем арифметические вычисления:
1)1903,098·D3 + 256,476·D2 = 138,91775·D,
2)2013,714·D2 + 165,331·D1 + 119,834·D3 = 116,15751·D,
3)2125,168·D1 + 130,309·( D2 + D3) = 122,44925·D.
Решим полученную систему уравнений путем выражения одних неизвестных через другие, для чего разделим обе части уравнения (1) на 256,476:
1′) 7,42017·D3 + D2 = 0,54164·D,
обе части уравнения (2) на 119,834:
2′) 16,804195·D2 + 1,3796668·D1 + D3 = 0,96932·D,
обе части уравнения (3) на 130,309:
27
3′) 16,308681·D1 + D2 + D3 = 0,9396875·D. |
|
Из (1′) выразим D2 = 0,54164·D - 7,4201796·D3. |
(А) |
Подставим выражение (А) в (2′): |
|
16,804195·(0,54164·D-7,4201796·D3)+1,3796668·D1+D3=0,96932·D; 9,1018241·D - 124,69014·D3 + 1,3796668·D1 + D3 = 0,96932·D; 123,69014·D3 = 8,132504·D + 1,3796668·D1.
Из полученного выражения определим расход D3:
D3 = 0,065749·D + 0,011154218·D1. |
(Б) |
Подставим выражения, определяющие D2 |
и D3, в (3′): |
16,308681·D1+0,54164·D-7,4201796·(0,065749·D+0,01154218·D1) + + 0,065749·D + 0,011154218·D1 = 0,9396875·D;
16,308681·D1 - 0,082766167·D1 +0,011154218·D1 =
= 0,9396875·D - 0,54164·D + 0,48786938·D - 0,065749·D; 16,237069·D1 = 0,8201678·D.
Из полученного выражения определим расход D1:
D |
0,82011678 D |
0,050512 D. |
|
||
1 |
16,237069 |
|
|
|
|
Подставив это выражение в уравнение (Б), имеем: |
D3=0,065749·D+0,050512·0,011154218·D=0,066312421·D.
При подстановке в уравнение (А) получим:
D2 = 0,54164·D - 7,4201796·0.066312421·D = 0,04959·D.
Подогрев питательной воды в охладителях пара устанавли-
ваем из уравнений тепловых балансов. |
|
|
|
|
|
|||||||||||||
Для ОП – 3: D3 (h3 – h3 |
) = k3 Dп.в (ct3 – ct3 ) = k3 Dп.в Δct3; |
|||||||||||||||||
ct3 |
|
D (h h ) |
|
|
0,663124 D (3212 2856,7) |
22,7 |
|
|||||||||||
|
3 |
3 |
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
кДж/кг; |
|||||
|
|
k3 Dп.в |
|
|
|
|
|
|
1,039329 D |
|
|
|||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
ct3 = ct3 |
|
3 = 1055,5 + 22,7 = 1078,2 кДж/кг. |
|
|||||||||||||||
По pп.в = 16,68 МПа и ct3 определяем t3 = 248,1 °С [11]. |
||||||||||||||||||
Для ОП – 2: D2 (h2 – h2 |
) = k2 Dп.в Δct2; |
|
|
|
|
|
||||||||||||
ct2 |
D (h h ) |
|
0,04959 D (3104 2847,5) |
12,2 |
|
|||||||||||||
2 |
2 |
2 |
|
|
|
|
|
|
|
кДж/кг; |
||||||||
|
k2 Dп.в |
|
|
|
|
|
|
1,038298 D |
||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
ct2 = ct2 |
+ Δct2 = 921,8 + 12,2 = 934,0 кДж/кг. |
|
||||||||||||||||
По pп.в = 17,17 МПа и ct2 определяем t2 = 216,9 °С. |
|
|||||||||||||||||
Для ОП – 1: D1·(h1 – h1 |
) = k1 Dп.в Δct1; |
|
|
|
|
|
||||||||||||
ct1 |
|
D (h h ) |
|
|
0,050512 D (2994 2828,7) |
8,1 |
|
|||||||||||
1 |
1 |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
кДж/кг ; |
||||||
|
k1 Dп.в |
|
|
1,037266 D |
|
|
|
|||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||
ct1 = ct1 |
+ Δct1 = 809,9 + 8,1 = 818,0 кДж/кг. |
|
|
|||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
28 |
|
|
|
|
|
|