75 группа 2 вариант / ТЭС и АЭС / Часть 2 / Виноградов Расчет тепловой схемы
.pdf2. Температуры питательной воды перед ОП:
t t1н t |
нед |
235,3 5 230,3 C, |
7 7 |
|
t´6 = 214,7 – 5 = 209,7°C, t´5 = 193,8 – 5 = 188,8°C.
Находим по таблицам:
ct´7 = 995,5 кДж/кг (при pп.в7 = 16,677 МПа), ct´6 = 904,2 кДж/кг (при pп.в6 = 17,1675 МПа), ct´5 = 810,8 кДж/кг (при pп.в5 = 17,658 МПа).
3. Температуры и энтальпии конденсата, сливаемого из каждого ПВД. При принятом недоохлаждении конденсата tок = 5 °С имеем:
tк7 = t6 + 5; tк6 = t5 + 5; tк5 = tпн + 5; t5 = t´5 + tОП-5; t6 = t´6 + tОП-6.
Принимаем tОП-5 = 2 °С, |
tОП-6 = 3 °С, тогда |
t5 = 188,8 + 2 = 190,8 °С, |
t6 = 209,7 + 3 = 212,7 °С, |
tк6=190,8+5=195,8 °С, сtк6=833,1 кДж/кг (p´6 = 2,093 МПа), tк7 =212,7+5=217,7 °С, сtк7 = 933,3 кДж/кг (p´7 = 3,08 МПа).
2.4.1. Расчет ПВД
Аналогично расчету тепловой схемы турбины Р-50-12,8/1,3 расчет ПВД для рассматриваемой турбины проводим по уравнениям теплового баланса, составленным для трех участков
(см.рис.7).
I участок
D7 (h´7 - ctк7) + D6 (h6 – h´6) = К 7 (ct´7 - ct´6) Dпв.
II участок
D6 (h´6 - ctк6) + D5 (h5 – h5´) + D7 (ctк7 –ctк6) = К 6 (ct´6 - ct´5) Dпв.
III участок
D5 (h´5 - ctк5) + (D7 + D6) ( ctк6 –ctк5) = К 5 (ct´5 - ctПН) Dп.в.
Значения коэффициентов, учитывающих потери теплоты в подогревателях К7, К6, К5, принимаем такими:
К 7 = 1,008; К 6 = 1,007; К5 = 1,006.
Подставив вместо идентификаторов известные числовые значения, получим:
D7 (2851,3-933,3) + D6 (3090 - 2841,7) =1,039329·D·(995,5 - 904.2); D6 (2841,7 - 833,1) + D5 (3002,7 - 2831,6) + D7 (933,3 - 833,1) = =1,038298·D·(904,2 - 810,8);
D5 (2831,6-703,5)+(D7+D6) (833,1-703,5)=1,037266·D·(810,8-691,9).
39
|
|
|
16,68 мПа |
|
|
|
|
|
Dп.в=1,0318·D |
|
|
|
|
ОП-7 |
t7 /ct7=233,1°C/1008,9 кДж/кг |
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
D7; p7=3,13; h3=3166 |
||
|
|
|
t7´=230,28°C; |
ct7´=955,5 кДж/кг |
|
|
pОП-7=1,5% |
|
П-7 |
|
|
|
p7´=3,08 мПа |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
tн7'=235,28°C |
|
|
|
|
I |
tпе7=250,28°C |
|
ОК-7 |
|
|
|
h7'=2851,3 |
|
17,17 МПа |
t6 /ct6=212,7/914,0 |
|
|
|
ОП-6 |
D6; p6=2,13; h6=3090 |
||
|
tк7 /ctк7=217,7/933,3 |
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
t6´=209,67°C; |
ct6´=904,2 кДж/кг |
|
|
pОП-6=1,5% |
|
П-6 |
|
|
|
p6´=2,09 мПа |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
II |
tн6'=214,67°C |
|
ОК-6 |
|
|
tпе6'=229,67°C |
|
|
|
||
|
h6'=2841,7 |
|
17,66 мПа |
t5 |
/ct5=190,8/819,5 |
|
|
|
|||
|
|
ОП-5 |
D5; p5=1,38; h5=3002,6 |
||
|
tк6 /ctк6=195,8/833,1 |
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
t5´=188,8°C; |
ct5´=810,8 |
|
|
pОП-5=1,5% |
|
|
|
|
|
p5´=1,36 мПа |
|
П-5 |
|
|
III |
tн5'=193,79°C |
|
|
|
|
|
tпе5'=208,8°C |
|
ОК-5 |
|
|
|
h5'=2831,6 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
tк5 /ctк5=166,4/703,5 |
|
|
|
|
|
|
|
18,15 мПа |
tПН/ctПН=161,4/691,9 |
Рис. 7. Расчетная схема для ПВД турбины ПТ-135/165-I2,8/1,5
40
После подсчетов:
1) 1918,015·D7 +248,2582·D6 = 94,934389·D,
2) 2008,644·D6 + 171,078·D5 + 100,1823·D7 = 97,01545·D, 3) 2128,101·D5 + 129,597·(D7 + D6) = 123,7195·D.
Упрощаем:
1') 7,726·D7 + D6 = 0,382·D,
2') 20,05·D6 +1,707·D5 + D7 = 0,968·D,
3') 16,422·D5 + D7 + D6 = 0,952·D. |
|
|
|
|
|
|
||||||||||
Из (1') выразим D6 = 0,382·D - 7,726·D7 |
|
|
|
(A) |
||||||||||||
и подставим D6 |
в (2'): |
|
|
|
|
|
|
|||||||||
20,05 (0,382·D - 7,726·D7) + 1,707·D5 + D7 = 0,968·D, |
||||||||||||||||
7,659·D - 154,91·D7 +1,707·D5 + D7 = 0,968·D, |
|
|||||||||||||||
153,91·D7 = 6,691·D + 1,707·D5, |
|
|
|
|
|
|
||||||||||
D7 = 0,0435·D + 0,011·D5. |
|
|
|
|
|
(Б) |
||||||||||
Подставим D6 |
и D7 в (3'): |
|
|
|
|
|
|
|||||||||
16,42·D5+0,0435·D+0,011·D5+0,382·D-7,726·(0,0435·D+0,011·D5)= |
||||||||||||||||
=0,952·D. 16,346·D5 + 0,089·D = 0,952·D, |
|
|
|
|
||||||||||||
16,346·D5 = 0,863·D, |
|
|
|
|
|
|
||||||||||
D5 = 0,0528·D. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||
Из уравнения (Б) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||
D7 = 0,0435·D + 0,011·0,0528·D; |
D7 = 0,0441·D. |
|
||||||||||||||
Из уравнения (А) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||
D6 = 0,382·D - 7,726·0,0441·D; |
D6 = 0,0413·D. |
|
||||||||||||||
|
|
Подогрев питательной воды в ОП устанавливаем по уравне- |
||||||||||||||
ниям тепловых балансов. |
|
|
|
|
|
|
||||||||||
ОП – 7 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
D7 (h7 – h7') = K7 Dп.в (ct7 – ct7') = K7 Dп.в Δct7; |
|
|
|
|
||||||||||||
|
|
|
|
D (h i ) |
|
0,0441 D (3166 2851,3) |
13,4 |
|
||||||||
ct |
|
|
7 7 |
7 |
|
|
|
|
кДж/кг ; |
|||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||
7 |
|
|
K7 Dпв |
|
|
|
|
|
1,03932 |
D |
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
ct7 = ct7' + Δct7 = 995,5 + 13,4 = 1008,9 кДж/кг. |
|
|||||||||||||||
Находим t7 = 233,1°С (по pп.в7 = 16,677 МПа). |
|
|||||||||||||||
ОП – 6 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
D6 (h6 – h6') = K6 Dп.в (ct6 – ct6') = K6 Dп.в Δct6; |
|
|
|
|
||||||||||||
|
|
|
D (h h ) |
|
0,0413 D (3090 2841,7) |
9,9 |
|
|||||||||
ct |
|
6 6 |
6 |
|
|
|
|
|
|
|
кДж/кг ; |
|||||
6 |
K6 Dп.в |
|
|
1,038298 D |
|
|
||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
41 |
|
|
|
|
|
ct6 = ct6' + Δct6 = 904,2 + 9,9 = 914,1 кДж/кг. |
|
|||||||||
Находим t6 = 212,67°С |
(по pп.в6 = 17,1675 МПа). |
|||||||||
ОП – 5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
D5 (h5 – h5') = K5 Dп.в (ct5 – ct5') = K5 Dпв Δct5; |
|
|||||||||
ct5 |
|
D (h h ) |
|
0,0528 D (3002,7 2831,6) |
8,7 кДж/кг ; |
|||||
|
5 |
5 |
5 |
|
|
|
|
|||
|
K5 Dп.в |
|
|
|
1,037266 D |
|||||
|
|
|
|
|
|
|
ct5 = ct5' + Δct5 = 810,8 + 8,7 = 819,5 кДж/кг.
Находим t5 = 190,79°С (по pп.в5 = 17,658 МПа).
Проверяем правильность выполненных расчетов по тепловым балансам ПВД в целом.
D7* (h7 –ctк7) =к7 Dп.в ( ct7 - ct6).
D* |
к7 Dп.в (ct7 ct6 ) |
|
|
|||||
|
7 |
|
h7 |
ctк 7 |
|
|||
|
|
|
|
|
||||
|
|
1,039325 D (1008,897 914,072) |
|
|||||
|
|
|
|
3166 933,28 |
|
|||
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
98,627 D |
0,0441 D. |
|
||||
|
|
2232,72 |
|
|||||
|
|
|
|
|
|
|
Невязка δD7 = 0 %.
D6*(h6–ctк6)+D7(ctк7 –ctк6)=к6Dп.в(ct6- ct5).
D* |
к6 Dп.в(ct6 ct5 |
) D7 (ctк7 |
ctк6 |
) |
|
6 |
h6 |
ctк6 |
|
|
|
|
|
|
|
[1,038298 (914,602 833,0977) D
3090 833,09770,04441 (933,28 833,0977)]
3090 833,0977
(98,23 4,418) D 0,0415 D.
2256,9
Невязка δD6 = 0,19 %.
П-7 |
|
Dп.в |
|||||
|
|
||||||
|
|
ct7=1008,9 |
|||||
|
|
|
|
|
кДж/кг |
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
D7* |
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
h7=3166 |
||
|
|
|
|
|
|
кДж/кг |
ctк7=933,28 ct6=914,0
кДж/кг кДж/кг
П-6 |
|
|
|
Dп.в |
|||||||
|
|
|
|
|
|
||||||
|
D7 |
|
|
|
ct6=914,0 |
||||||
|
|
|
|
||||||||
|
|
|
|
|
|
|
кДж/кг |
||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
D6* |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
h6=3090 |
||
|
|
|
|
|
|
||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
кДж/кг |
|
|
|
|
|
|
|||||||
|
|
ct5=819,5 |
|||||||||
|
|
ctк6=833,1 |
|||||||||
|
|
|
кДж/кг |
|
|
|
кДж/кг |
||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
42
П-5 |
Dп.в |
||||||||
|
|
|
|
||||||
|
D7+D6 |
ct5=819,5 |
|||||||
|
|||||||||
|
|
|
|
кДж/кг |
|||||
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
D5* |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
h5=3002,6 |
||
|
|
|
|
||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
кДж/кг |
|
|
|
|
|
||||||
|
|
ctпн=691,9 |
|||||||
|
ctк5=703,5 |
||||||||
|
кДж/кг |
|
|
|
кДж/кг |
||||
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
D5* (h5 –ctк5)+(D7+D6)(ctк6 – ctк5)= =к5 Dп.в( ct5 - ctпн).
D* |
к5 Dп.в(ct5 ctпн ) (D7 D6 )(ctк6 |
ctк5 ) |
|
||||||||
|
5 |
|
|
h5 ctк5 |
|
|
|
||||
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
D [ |
1,037266 (819,5 691,9)) |
|
|
|
|
||||||
|
|
|
|
|
3002,7 703,5 |
|
|
|
|||
|
|
|
|
0,0854 (833,1 703,5 |
] |
|
|
|
|||
|
|
|
|
|
3002,65 703,501 |
|
|
|
|||
|
|
(132,3 11,0676) D |
0,0527 D. |
|
|
||||||
|
|
|
|
||||||||
|
|
|
|
|
2299,1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Невязка δD5 = 0,18 %. |
Невязки незначительны. Поэтому |
||||
D7 |
= 0,0441, |
t7 = 233,1 °С, |
||
D6 |
= 0,0413, |
t6 = 212,67 °С, |
||
D5 = 0,0528. |
t5 = 190,79 °С. |
|||
В этом случае |
|
|||
tо.к-7 |
= tк7 |
- t6 |
= 217,67 - 212,67 = 5°С, |
|
tо.к-6 |
= tк6 |
- t5 |
= 195,79 - 190,79 = 5°C. |
|
Не отличаются от принятого |
tок = 5°C. |
2.4.2. Расчет деаэратора Д-6
Расчетная схема деаэратора имеет следующий вид:
|
|
DПВД |
|
|
|
D Д 6 |
|
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|||||
|
|
|
|
|
|
|
п.в |
|
|
||
ctк5=703,5 |
|
|
|
ctД=667,5 кДж/кг |
|||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
кДж/кг |
|
|
|
|
D Д 6 ; h |
||||
|
|
|
|
|
|
|
|||||
|
|
|
|
|
|
|
вып |
вып |
|||
|
Dпр |
|
|
|
|
|
|
DД; i5=3002,6 |
|||
|
|
Д-6 |
|
|
|
||||||
|
hпр=2700,2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
кДж/кг |
|
|
Dп.в' |
|
|
||||
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|
|
|
||||||
Р |
|
|
|
|
ctк4=631,4 кДж/кг |
В схеме две турбины ПТ и одна турбина Р, поэтому конденсат ПВД турбины Р подогревается паром от двух турбин.
43
Из приведенных выше расчетов имеем:
DПВД DПВДПТ DПВДР 0,5;
DПВДПТ D5 D6 D7 ;
DПВДПТ 0,0528·D +0,0413·D + 0,0441·D = 0,1382·D;
DПВДР 18,03 кг/c; DПВД = 0,1392·D + 0,5·18,03 = 0,1382·D + 9,015; Dпр = 0,00138·D + 0,5·0,00138·108,353 = 0,00138·D + 0,074763.
Принимаем DвыпД 6 0,002 DпД.в6 , тогда
DвыпД 6 0,002·(1,03108·D + 0,5·111,72) = 0,002062·D + 0,11172.
Расход питательной воды, поступающей в Д-6 из ПНД-4, определяем из уравнения материального баланса деаэратора:
Dп.в' + Dпр + DД + DПВД = DпД.в 6 DвыпД 6 ,
Dп.в' = DпД.в 6 DвыпД 6 - (Dпр + DД + DПВД) = =1,03108·D+55,86+0,002062·D+0,11172-0,00138·D-0,074763-DД –
- 0,1382·D - 9,015 = 0,89356·D +46,88196 - DД.
Расход пара на деаэратор DД определяем из уравнения теплового баланса:
DД h5+Dп.в' ct4 +Dпр hпр +DПВД ct5 = КД ( DпД.в 6 ctд + DвыпД 6 hвып).
Принимаем коэффициент, учитывающий потери теплоты в Д-6, КД=1,006, а влажность пара, выходящего из деаэратора, – 3 %, тогда
hвып = h' + x r = 667,5 + 0,97·2089,972 = 2694,7 кДж/кг; DД·3002,65 + (0,89356·D + 46,88196 - DД)·631,4 +
+ (0,00138·D + 0,074763)·2700,2 + (0,1382·D + 9,015)·703,5 = =1,006·[(1,03108·D+55,9)·667,5+(0,002062·D + 0,11172)·2694,7].
После преобразования получим:
2371,259·DД = 32,79518·D + 1666,5, DД = 0,01383·D +0,70278.
И тогда
D'п.в = 0,89356·D + 46,88196 - 0,01383·D - 0,70278 = = 0,87973·D + 46,17918.
Прежде чем рассчитывать ПНД, необходимо выполнить тепловые расчеты установки подогрева сетевой воды, установки подпитки тепловой сети и установки нагрева добавочной воды, подаваемой в цикл.
44
2.4.3. Расчет бойлерной установки (рис. 8)
Расход сетевой воды через сетевые подогреватели двух турбин ПТ при Qм = 418,68 МВт и принятой системе теплоснабжения можно определить как
W |
418,68 103 |
1233,32 кг /с, |
632,69 293,216 |
а через подогреватели одной турбины как W1 = 616,66 кг/с. Принятые утечки в системе теплоснабжения составляют 2 %
от расхода циркулирующей воды. Добавок на восполнение утечек
Wyт = 0,02·W = 0,02·1233,32 = 24,666 кг/с.
При нагрузке «горячего» водоснабжения, равной 15 % от общей, абсолютное значение
Qг.в = 0,15·Qм = 0,15·418,68 = 62,802 МВт.
Общий расход воды, идущей на горячее водоснабжение,
Wг.в |
|
62,802 10 |
3 |
184,998 кг /с. |
|
|
|
|
|||
|
|
|
|||
|
|
632,69 |
293,216 |
Общий расход подпиточной воды, направляемой из деаэратора на подпитку системы,
Dдоб = Wг.в.+ Wут = 184,998 + 24,666 = 209,664 кг/с.
Тепловая нагрузка на СПВ-1, СПВ-2 и ПТВМ двух турбин ПТ составит:
|
|
|
Q |
|
|
|
t |
t |
2 |
|
418,68 |
367,15 |
343,15 |
|
125,6 МВт; |
||||||||
Q |
|
|
|
|
|
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||
ПСВ 1 |
м |
t |
1 |
t |
2 |
423,15 |
343,15 |
||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
Q |
|
|
|
t |
t |
|
418,68 |
383,15 367,15 |
|
83,736 МВт; |
||||||||||
Q |
|
|
|
|
|
1 |
|
|
|
1 |
|
|
|
|
|
||||||||
ПСВ 2 |
м |
t |
1 |
t |
2 |
|
423,15 |
343,15 |
|
||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
Q |
|
|
t |
1 |
t |
418,68 |
423,15 383,15 |
209,34 МВт. |
|||||||||||||
Q |
|
|
|
|
|
|
1 |
|
|
|
|
||||||||||||
ПК |
м |
t |
1 |
t |
2 |
|
423,15 |
343,15 |
|||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Расход пара на сетевые подогреватели одной турбины ПТ:
DПСВ 2 |
|
0,5 Q |
|
) |
|
41,868 103 |
19,395 кг / с, |
|
(h |
ct н |
(2654,8 474,3) 0,99 |
||||||
|
|
|
|
ПСВ 2 |
|
|
|
|
|
|
2 |
к 2 |
|
|
|
|
ctк2 = 474,3 кДж/кг определяется по давлению pПСВ-2 = 0,158 МПа,
DПСВ 1 |
0,5 Q |
) |
|
62,8 103 |
||
(h |
ct н |
(2604,7 406,9) 0,99 28,86 кг / с, |
||||
|
|
ПСВ 1 |
|
|
|
|
|
1 |
к1 |
|
|
|
|
ctк1 = 406,9 кДж/кг определяется по давлен pПСВ-1 = 0,091 МПа.
45
h2=2654,8 кДж/кг |
|
|
|
|
|
|
DХО2 |
|
|
|
Wрец. |
|
|
ПХО-2 |
|
|
|
t1΄=110º |
ПТВМ |
|
|
|
Д-0,3 |
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Т/С |
|
|
|
t1=150º |
tХО˝ |
tх.о˝΄ |
tД/ctД=68,7/287,7 |
|
СП-2 |
||
|
|
|||||
|
|
|
|
|||
DХО˝ |
|
|
h1=2604,7 |
|
СП-1 |
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
t2=70º |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
tХО΄ |
DХО1 |
|
СН |
|
|
|
ХВО |
|
|
|
|
|
|
Т/С |
|
|
|
Dп.в. |
|
|
|
|
|
|
|
|
Др. бак |
|
ПХО-1 |
DХО |
|
|
|
|
|
|
|
tобр=19,8º |
|
перед |
|
|
|
|
|
|
ПНД-2 |
|
|
|
|
pк=0,00294 мПа |
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
ЦН |
Рис. 8.Расчетная схема бойлерной установки и водоподготовки для подпитки теплосети |
из расш. |
Dк.пр=182,5кг/с; tк/ctк=30º/ 3 7 7 , 1 кДж/кг |
|
|
D1 ,2 |
h2=2654,8 Дж/кг |
|
вып |
|
|
|
|
ПХ2 |
Д-1,2 |
Pг.в. |
|
||
|
станц. |
|
tХО΄ |
tХО˝ |
|
D1 ,2
Dд.в. воды
Перед П-2
|
|
tх.о΄=40º |
ПХ1 |
|
|
ХВО |
|
|
|
станц. |
|
Из СП |
ВыпарД-6 |
ВыпарД-0,3 |
КН |
Dдр.б. |
|
|
tобр=19,8º
ЦН
Рис. 9.Расчетная схема подготовки добавочной воды в цикл станции
46
Расход подпиточной воды DХО˝ = Dдоб = 209,993 кг/с.
Величина выпара из деаэратора составляет 0,2÷0,3 % от расхода на подпитку. Следовательно,
DвыпД 0,3 209,993·0,002 = 0,42 кг/с.
2.4.4. Расчет подогревателей исходной и химочищенной воды
Температура воды, поступающей в ПХО-1 из обратной линии конденсационной установки турбин, определяется
-расчетной температурой охлаждающей воды t1 = 10 °С,
-температурой конденсата при pк = 0,0029 МПа tк = 23,8 °С,
-температурой обратной циркуляционной воды при температурном напоре в конденсаторе δt = 4 °С.
tобр = t2 = tк - δt = 23,8 - 4 = 19,8 °С.
При этом кратность охлаждения в конденсационной установке
|
m |
hк ctк |
|
|
|
2547,5 99,6 |
59,798 кг / кг. |
|||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
ct2 ct1 |
|
|
|
|
|
|
82,8 41,9 |
|
|
|
|
|
|
||||||||||||
Подогреватель ПХО-1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||||||
|
Для создания оптимального режима предочистки (коагуля- |
|||||||||||||||||||||||||||||
ции) принимается tх.о |
|
= 40 °С. |
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||||||||||
|
Расход исходной воды для ХВО при расходе на собственные |
|||||||||||||||||||||||||||||
нужды, равном 12 %, составит |
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||||||||||||
|
DХО |
|
|
1,12·Dхо = 1,12·209,993 = 235,192 кг/с. |
||||||||||||||||||||||||||
При ηп = 0,99 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||
|
D |
ХО 1 |
(i ct н ) |
п |
|
D (ct |
ct |
обр |
), |
|
|
|
||||||||||||||||||
|
|
2 |
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
ХО |
|
|
|
ХО |
|
|
|
|
|
|||||||
|
|
|
|
|
D |
(ct |
|
ct |
обр |
) |
|
|
235,192 (167,6 82,8) |
9,2369 кг / с. |
||||||||||||||||
|
D |
|
|
ХО |
|
ХО |
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
ct н ) |
|
|
|
|
|
|||||||||||||||||||
|
|
ХО 1 |
|
|
(h |
п |
|
|
|
|
|
(2654,8 474,7) 0,99 |
||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
Подогреватель ПХО-2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||||||
D |
(i ct н ) |
п |
D |
|
(ct ct |
). |
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||||||
ХО 2 |
2 |
|
2 |
|
|
|
|
|
ХО |
|
|
|
ХО |
|
|
|
ХО |
|
|
|
|
|
|
|
||||||
Принимаем t |
|
|
50 С |
(ct |
|
209,4 кДж / кг). |
|
|
||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
ХО |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ХО |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
D |
|
|
D (ct |
ct |
) |
|
|
209,993 (209,4 167,6) |
4,068 кг / с. |
|||||||||||||||||||||
|
ХО |
ХО |
|
|
|
ХО |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||
|
|
|
|
ct н ) |
|
|
|
|
|
|
(2654,8 474,7) 0,99 |
|||||||||||||||||||
ХО 2 |
|
|
(h |
п |
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||||||||
|
|
|
|
2 |
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Суммарный расход пара на подогрев сетевой воды и подогреватели подпиточной воды из верхнего теплофикационного отбора одной турбины ПТ запишется как
Dпод=DПСВ-2+0,5·(DХО-1+DХО-1)=19,395+0,5·(9,2369+4,068)=26,047 кДж/кг.
47
Подогрев воды в охладителе выпара деаэратора Д - 0,3 tОВ = 70ºС (ctОВ = 293,2 кДж/кг),
hвып = ctд + r = 287,7 + 2338,4 = 2626,1 кДж/кг,
D0 ,3 |
(h |
|
ct |
ОВ |
) |
ОВ |
D |
(ct |
ct |
) D |
ct |
ОВ |
, |
||
вып |
вып |
|
|
ХО |
ХО |
ХО |
доб |
|
|
||||||
ct |
|
|
0,42 (2626,1 293,2) 0,98 |
4,573 кДж / кг, |
|||||||||||
ОВ |
|
||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
209,99 |
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
t |
50 1,09 51,09 С. |
|
|
|
|
|
|
||||||||
ХО |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.4.5. Расчет по деаэратору подпитки теплосети (Д - 0,3)
Расчетная схема приведена на нижеследующем рисунке.
Dвып=0,42 кг/с hвып=2626,1 кДж/кг
|
|
209,99 |
|
|
|
|
|
|
W |
рец |
DХО |
|
Д-0,3 |
|
|
|
|
||||
ct |
|
214,11 |
|
|
ct |
|
462,2 |
|||
|
|
|
|
ХО |
||||||
ХО |
|
|
|
|
|
|
|
кДж/кг |
||
|
|
Dп.в |
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
ctД0,3 |
287,7 кДж/кг |
Расход сетевой воды, идущей в деаэратор на подогрев подпиточной воды (это рециркулирующая в системе вода), обозначим
Wрец.
В этом случае из уравнений материального баланса деаэратора имеем
W |
рец |
D |
D |
D |
, |
|
|
|
|
|
|
|
ХО |
п.в |
вып |
|
|
|
|
|
|
D |
|
W |
рец |
D |
D |
W |
рец |
209,993 0,42 W |
рец |
209,573 кг / с. |
п.в |
|
ХО |
вып |
|
|
|
Расход рециркулирующей сетевой воды определяем из уравнения теплового баланса:
|
|
ct |
|
0,3 |
Dп.в ct |
0,3 |
0,3 |
iвып. |
(Wрец ct1 |
DХО |
ХО ) |
Д |
Д |
Dвып |
Принимаем Д0 ,3 = 0,99, получаем
(Wpeц·462,2+209,99·214,1)·0,99=(Wpeц+209,57)·287,7+0,42·2626,1; 457,535·Wpeц+44511,777=287,685·Wpeц+60291,008+1102,9721; 457,535·Wpeц + 44511,777 = 287,605·Wpeц + 61393,98;
169,85·Wpeц = 16882,203; Wpeц = 99,395 кг/с.
Таким образом, расход воды, подаваемой насосами из Д-0,3 в систему (насосы подпитки теплосети),
Dп.в = Wpeц + 209,573 = 99,395 + 209,573 = 308,968 кг/с.
48