Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бизнес-планирование ООО «На Века».docx
Скачиваний:
67
Добавлен:
15.01.2018
Размер:
248.8 Кб
Скачать

1.2. Понятие бизнес-плана

Понятие (сущность) бизнес-планирования вытекает из его функций, поскольку именно функции определяют круги влияния положений плана и позволяют проанализировать эффективность его реализации. Функции бизнес-планирования:

1. Выработка предпринимательской стратегии;

2. Формирование комплекса шагов по реализации выбранных стратегий и по оценке эффективности их внедрения;

3. Режим привлечения необходимых ресурсов (финансовых, трудовых) для воплощения стратегии.

Опираясь на перечисленные направления планирования, можно определить бизнес-план как проект осуществления операций в разделе достижения стратегических целей предприятия. Несмотря на то, что в законе не закреплена обязанность выполнять бизнес-планирование, есть ситуации, когда сторонние организации имеют право требовать от предприятия бизнес-план. Отсутствие этого плана не станет причиной привлечения к ответственности, но закроет предпринимателю доступ к дополнительному финансированию.

Все эти ситуации связаны со сторонним вложением капитала или других ресурсов деятельность фирмы:

1. .Привлечение государственных субсидий, гарантов, а так же любых других имущественных или финансовых инвестиций от государства невозможно без предъявления на первоначальном этапе бизнес плана.

2. Ни один банк не даст кредит, пока не убедится, что предприниматель направит заемные деньги в соответствие с целями бизнес-планирования и что функция кредита (увеличение оборотных средств) подкреплена эффективной программой конкретных действий со стороны предприятия- заемщика.

1.3. Структура бизнес-плана

Структура бизнес-плана предприятия представляет собой описание проекта, предположительные суммы вложений, а так же сроки его осуществления. Разные бизнес-планы могут сильно отличаться между собой детализацией описания проектов и даже наличием, отсутствием некоторых разделов.

Состав и структура бизнес бизнес-плана зависит от сферы, в которой находится проект, его размеров и уникальности. Документ, кроме основных разделов может включать в себя перечень преимуществ и подробный процесс преимуществ.

В основные разделы бизнес-плана входят:

- титульный лист – резюме

- описание предприятия

- организационный план

- маркетинговый план

- производственный план

- финансовый план

- оценка возможных рисков

- разного формата приложения

В каждом индивидуальном случае структура бизнес-плана по пунктам может несколько отличаться от стандартной и иметь дополнительные разделы. Рассмотрим подробнее основные разделы бизнес-плана.

Титульный лист. Обязательно несет в себе следующую информацию: полное название организации и ее адрес; информацию о владельцах фирмы, номера телефонов; краткая характеристика проекта; стоимость проекта (можно так же указать предположительное время, через которое проект окупиться); дата составления бизнес- плана.

Резюме. Представляет собой «выжимку», предельно лаконичное изложение бизнес плана. Главной его задачей является пробуждение интереса к проекту потенциального инвестора. Объем раздела составляет 1-4 страницы.

Резюме содержит:

- описание компании и характеристику ее деятельности;

- важные моменты основных разделов, из которых состоит структура бизнес-плана предприятия;

- оценку спроса на продукцию;

- оценку перспектив развития проекта;

- объем необходимых инвестиции: Описание предприятия. В этом разделе дают характеристику предприятию, оценивают его положение на рынке, указывают главные виды деятельности, финансовые показатели и достижения.

Для того что бы заинтересовать инвестора, важно еще отметить преимущества компании перед конкурентами, цели и перспективы описываемого бизнеса. Организационный план.

В организационном плане фирма характеризуется системой организации управления и ее работой. Целевой функцией организации управления является принятие решений и их реализации. Организация управления включает формирование организационной структуры и ее обеспечение. Принятая организационная структура определяет содержание работ создаваемых подразделений.

Квалификационные требования к специалистам. В этом разделе бизнес-плана указываются источники и способы привлечения специалистов для постоянной работы, величина их заработной платы и заработной платы руководящего персонала, возможности привлечения внештатных специалистов.

В разделе необходимо отметить, с кем предстоит организация нового дела и как планируется налаживание с ним работы.

При этом отправной точкой должны быть квалифицированные требования, где указываются:

- какие специалисты (образование, профиль, опыт работы) и какая заработная плата необходима для успешного ведения дел;

- условия приема на работу специалистов;

- есть ли возможность воспользоваться услугами сторонней организации по найму профессионалов такого рода;

Производственный план. В разделе дают описание технологического процесса. Нужно перечислить источники материалов, сырья и необходимого оборудования, написать о потребностях в помещениях, источниках энергии, коммуникациях.

В этом пункте также перечисляются требования к трудовым ресурсам: количество персонала, его обучение, оплата и условия труда, состав структурных подразделений и возможные изменения штата в процессе развития предприятия. В этой части бизнес-плана описываются поставщики ресурсов, условия, производственные затраты и будущие затраты на оборудование. Так же дается информация о процедурах контроля производственного процесса, качества продукции.

На этот раздел бизнес-плана стоит обратить внимание предприятиям которые собираются функционировать в сфере материального производства. План маркетинга. В разделе необходимо подробно разъяснить методы продвижения продукта на рынке.

Должен быть проведен маркетинговый анализ, где рассматриваются характеристики рынка, возможные конкуренты и потенциальные потребители продукции. Маркетинговый план обязательно включает данные о ценовой политике, направлениях и способах рекламы продукта, методах организации продаж и послепродажного обслуживания клиентов, предположительные объемы продаж. План маркетинга имеет четыре подраздела:

-товар –

цена

-распределение

-продвижение

Финансовый план. Без этого раздела не обойдется ни одна схема бизнес-плана, предназначенная инвесторам. В разделе финансового планирования должен присутствовать график выполнения работ, а так же финансовые ресурсы, необходимые для их своевременной реализации. Нужно указать потенциальные источники финансирования, ответственность и гарантии заемщиков, сроки погашения кредитов и схему расходов. Желательно привести такие показатели как: соотношение прибыли и убытков, внутреннюю норму доходности, индекс рентабельности, операционный рычаг, точку безубыточности.

Оценка рисков. В этом разделе оценивают наиболее вероятные риски для данного проекта и возможные последствия их реализации. Что бы минимизировать прогнозируемые потери в глазах инвесторов, нужно подробно описать организационные меры профилактики рисков и изложить программу страхования.

Необходимо отметить что, не по всем видам предпринимательской деятельности с одинаковой точностью можно рассчитать потери, так как они могут быть:

- материальными

- финансовыми

- трудовыми

- специальными

При расчете некоторых рисков учитывают не только компенсацию потерь, но и затраты по предотвращения ущерба.

Приложения. Приложения служат доказательством, иллюстрацией или разъяснением сведений, указанных в бизнес-плане. Это могут быть резюме руководителей проекта, итоги проведенных маркетинговых исследований, графики, договора, контракты, лицензии, отзывы о компании.