Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бизнес-планирование ООО «На Века».docx
Скачиваний:
67
Добавлен:
15.01.2018
Размер:
248.8 Кб
Скачать

Содержание

Введение 1

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БИЗНЕС - ПЛАНИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ 4

1.1. Значение и задачи бизнес-плана 4

1.2. Понятие бизнес-плана 5

1.3. Структура бизнес-плана 6

2. БИЗНЕС-ПЛАН СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 11

2.1 Резюме 11

2.2 Характеристика предприятия 12

2.3 Организационно-правовая форма предприятия 13

2.4 Анализ рынка сбыта продукции 14

2.5 Производственный план 20

2.6 Маркетинговый план 25

2.7 Финансовый план. 27

3.ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 33

3.1. Показатели эффективности 33

3.1 Оценка эффективности инвестиционной деятельности 34

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 38

Введение

В сложившихся сегодня на рынке условиях необходимость в правильном бизнес-плане обусловлена несколькими обстоятельствами, у которых нет управленческого опыта и четкого представления о трудностях, с которыми им придется столкнуться. Изменения. в строительной отросли, даже опытных предпринимателей, вынуждают регулярно пересматривать свою деятельность и быть готовыми противостоять увеличивающемуся числу конкурентов.

Практика показывает, что наибольшей актуальностью среди задач бизнес- планирования для россиян, обладает формирование доверия и заинтересованности деловых партнеров и потенциальных инвесторов. Российское законодательство не обязывает бизнесменов иметь бизнес- план, поэтому составление этого документа остается на усмотрение руководителя фирмы.

Однако если учитывать количество задач, разрешению которых способствует грамотный бизнес-план, то его составление может стать весомым конкурентным преимуществом, открывающим для предприятия новые перспективы развития.

Целью данной работы является экономическая оценка эффективности создания малого строительного предприятия.

Задачи работы:

1. Изучить теоретические аспекты бизнес-планирования;

2. Изучить структуру и содержание бизнес-плана;

3. Разработать бизнес-план малого строительного предприятия ( ремонтно-отделочного)

4. Проанализировать показатели эффективности разрабатываемого предприятия .

Объект исследования- предприятие «На Века», организация занимается ремонтно-отделочными работами. Предмет исследования – процесс создание бизнес-плана малого строительного предприятия. Методологической базой данной выпускной квалификационной работы послужила учебная литература по бизнес-планированию на предприятии.

Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

1. Теоретические основы бизнес - планирования на предприятии

1.1. Значение и задачи бизнес-плана

Чтобы построить успешный бизнес, недостаточно просто иметь хорошую идею. Ее нужно воплощать в текстах. графиках, цифрах и таблицах. Для этого предназначен бизнес-план. Бизнес план это бумажный либо электронный документ, оформляемый для внешних или внутренних целей. Он содержит сведения о функционировании фирмы, анализ текущих проблем и определения способов их решения. Грамотно разработанный план аргументировано и четко отвечает на вопросы, имеет ли смысл тратить силы и средства на реализацию проекта, какой прибылью будет обладать дело и окупиться оно.

Готовый бизнес-план – это результат сложной организационной работы и различных маркетинговых исследований, сфокусированных на изучении услуги, продукта, направления деятельности либо компании в целом в сложившихся рыночных условиях.

С учетом этого организации составляют три вида плана:

1.Реалистичный. Отражает наиболее вероятный исход развития компании.

2.Оптимистический. Значит, что при благоприятном развитии событий, предприятие будет развиваться как запланированными темпами, без рисков, что позволит получить большую величину прибыли.

3.Пессимистичный. Учитывает негативные факторы и риски.

Каждое предприятие, рассматривая для чего нужен бизнес-план должно проанализировать возможное применение этого документа:

1.Для предоставления сторонним организациям и лицам. Внешний бизнес-план требуется для наиболее выгодного преподнесения проекта лицам, в которых фирма заинтересована. Это могут быть деловые партнеры, инвесторы, разнообразные фонды, банковские учреждения и даже государственные органы.

2.Для решения внутренних задач фирмы. Во внутреннем плане должны отображаться не только сильные стороны и хорошие перспективы, но и описываться все недостатки, внутренние и внешние угрозы для бизнеса.

Такой план используется в качестве управленческого документа, позволяющего объективно оценить деятельность фирмы или отдельного ее проекта, принять аргументированное решение о дальнейших действиях. В идеале внешний план должен составляться в след за внутреннем. Создание внутреннего бизнес-плана сопровождается решением многих вопросов, что значительно упростит написание внешнего. Во время составления внутреннего плана появляется возможность определить, действительно ли есть необходимость в привлечении инвестиционных средств или фирма сможет обойтись своими силами.

Изучая для чего нежен бизнес-план, нельзя упускать из виду помощь этого документа руководителю в:

1. Поиске перспективных направлений бизнес- деятельности;

2. Выходе на новый рынок/уровень;

3. Определении длительных и краткосрочных целей;

4. Формулировании стратегии;

5. Формирования понятия о соответствии кадрового состава поставленным на ближайшее время целям;

6. Разработке маркетинговой политики для утверждения своих позиций на рынке; 7

. Оценке финансового состояния организации.

Кроме того, анализируя бизнес-план предприятия, руководитель получает возможность по-новому взглянуть на сложности, которые препятствуют развитию.