Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
17. Оптимизация процесса формирования и улучшение качества человеческого капитала, как фактора конкурентоспособности в современной организац (1).docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
14.01.2018
Размер:
2.48 Mб
Скачать

Оптимизация процесса формирования и улучшение качества человеческого капитала, как фактора конкурентоспособности в современной организации (на примере ООО «Савира»)

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………………………2

Глава 1. Человеческий капитал и рыночные позиции современной организации 8

1.1. Роль человеческого капитала в конкурентно-рыночных условиях хозяйствования 8

1.2. Понятие и содержание человеческого капитала 12

1.3. Факторы, оказывающие влияние на формирование человеческого капитала 105

Глава 2. А࣮н࣮а࣮л࣮из человеческого капитала и ко࣮н࣮куре࣮нт࣮н࣮ы࣮х преимуществ в ооо «с࣮а࣮в࣮ир࣮а» 172

2.1.Организационно-экономическая характеристика ООО «Савира», его финансовое состояние и эффективность использования ресурсов 172

2.2.Анализ состава, структуры, динамики и эффективности персонала ООО «Савира» 197

2.3.Оценка системы формирования человеческого капитала в ООО «Савира» 244

Глава 3. Ре࣮ко࣮ме࣮н࣮д࣮а࣮ц࣮и࣮и по дальнейшему у࣮луч࣮ше࣮н࣮и࣮ю качества человеческого к࣮а࣮п࣮ит࣮а࣮л࣮а в ооо «с࣮а࣮в࣮ир࣮а» (проектная часть) 291

3.1. Оптимизация процесса формирования человеческого капитала ООО «Савира» 291

3.2 Оценка человеческого капитала ООО «Савира» по результатам мероприятий, направленных на его оптимизацию 375

Заключение 403

Список используемой литературы 435

Введение

Актуальность выбранной темы Выпускной квалификационной работы обусловлена ݀тем, что ݀понятие "человеческий капитал" приобретает ݀в настоящее время ݀большое значение не только ݀для экономистов-теоретиков, но и ݀для ݀отдельных фирм. Резко ݀возрос ݀интерес экономической науки к человеческим созидательным ݀способностям, к путям ݀их становлени0я и развития. В большинстве компаний начинают придавать ݀большое значение накоплению ݀человеческого капитала, как ݀самого ценного из всех видов ݀капитала. Одним из способов накопления ݀человеческого ݀капитала ݀является инвестирование ݀в человека, в ݀его здоровье ݀ и ݀ образование.

Сегодня ݀изучение проблем ݀повышения ݀эффективности ݀использования производительных сил людей, реализующихся ݀в современных условиях в ݀форме человеческого ݀капитала, является не ݀просто ݀актуальным, а ݀выдвигается ݀в ݀разряд первоочередных задач в ݀структуре социально-экономических исследований. Это ݀предполагает проведение ݀глубоких научных исследований данной ݀проблемы.

Понятие человеческого капитала стало интенсивно использоваться мировой наукой, по достоинству оценившей роль интеллектуальной деятельности, выяснившей необходимость и высокую эффективность вложений в человеческий капитал. Концепция человеческого капитала играет центральную роль в современном экономическом анализе.

Объектом исследования выступает Общество с ограниченной ответственностью «Савира».

Предметом исследования является такая категория как человеческий капитал.

Целью Выпускной квалификационной работы является изучение человеческого капитала, как фактора конкурентоспособности современной организации.

Для достижения цели необходимо осуществить решение следующих задач:

  1. Изучить понятие и содержание человеческого капитала;

  2. Произвести организационно-экономическая характеристика ООО «Савира», его финансовое состояние и эффективность использования ресурсов

  3. Осуществить и анализ состава, структуры, динамики и эффективности персонала ООО «Савира»;

  4. Оценить систему формирования человеческого капитала в ООО «Савира»;

  5. Разработать рекомендации по дальнейшему улучшению качества человеческого капитала в ООО «Савира».

Теоретической базой исследования являлись труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области управления, экономики и социологии труда, кадрового менеджмента таких как А.Р. Алавердов,Ю.А. Корчагин, Г.Н. Степанова, Б. Адамс, М.Армстронг,А.Л. Беседин,Н.Х. Воробьев, В.Р. Веснин, А. Волгин, Е.В. Охотский, И.Б.Дерманова, Дж. Бертель. А.П.Егоршин, Н Жданкин О.И. Захаркина, Г. Зайцев, И.В. Ильинский С.А.Карташов, И.А. Кокорев,А.А. Кибанова, Г.В. Коршунова, В.Н. Куницына, Г.В. Лазарева, В.А.Луков, Е.В. Маслов, П.В. Журавлев С.И. Смыгин, А.И. Стадник, П.Э. Шлендер, С.А.Шапиро, H.A.Волгина, Ю.Г.Одегова, П.Юнг, А.Я. Кибанов и другие.

Методологической базой исследования являются как общие методы исследований, такие как метод анализа и синтеза, диалектический, метод системного анализа, системного подхода, а так же общеэкономические методы, методы стратегического анализа, методы финансового анализа и др.

Структура Выпускной квалификационной работы состоит из введения, трех глав и заключения.