Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6_Особенности формирования команды проекта.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
14.01.2018
Размер:
1.57 Mб
Скачать

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Сущность команды и ее место в системе проектного менеджмента………………………………………

1.1. Понятие команда, ее роль и место в проекте…

1.2. Социальная структура команды………………….

1.3. Этапы командообразования…………………………

1.4. Отличительные характеристики команды менеджмента проекта…………………………………………….15

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ……………………………………………………..

Глава 2. Технология командообразования

2.1. Методы формирования команды…………………..

2.2. анализ подходов к построению команды проекта…………………………………………………………………..

2.3. Цели и ценностные ориентиры команды менеджмента проекта ……………………………………………..

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ……………………………………………………….

Глава 3. практическое исследование формирования команды в ЗАО «Альбатрос»

3.1. Характеристика компании «Альбатрос»……………

3.2 Бизнес-план проекта………………………………………..

3.3. эксперементальная оценка команды проекта Альбатрос ТанкСупервайзер …………………………………...….

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ……………………………………………………….

Заключение……………………………………………………………….

список литературы……………………………………………………..

приложение……………………………………………………………

Введение

К началу 90-х годов командообразование становится одной из прогрессивных стратегий управления, основанной на идее: команда - это нечто большее, чем простая сумма отдельных частей. Метод командообразования быстро завоевал популярность. Произошло это не случайно. Во-первых, в условиях перехода от обезличенного массового потребления товаров и услуг к большему уровню требовательности потребителей к качеству и обслуживанию, излюбленная иерархическая пирамида организации, где небольшая группа высшего руководства осуществляла контроль над остальными служащими, перестала работать. Возникла необходимость максимального использования человеческого потенциала путем делегирования ответственности тем, кто непосредственно производит данные товары и услуги. Структура такой организации стала скорее напоминать паутину, чем пирамиду - в центре находятся люди, который упорядочивают совместную работу множества небольших команд, находящихся на периферии. Во-вторых, можно отметить интересный парадокс. Одновременно с ростом материального благополучия, налицо все признаки снижения духовного - стресс, одиночество, потеря смысла жизни, нехватка времени и страх конкуренции. Согласно исследованию Гэллапа, 80% американцев даже и думать не хотят о том, что надо снова идти на работу в понедельник утром. А результаты опроса другой компании выявили, что 47% либо не любят, либо испытывают амбивалентные чувства по отношению к компании, в которой работают.

Сегодня вопрос формирования команды, не просто актуален, а сверх актуален. Динамичное развитие производственного сектора и потребительского рынка диктуют новые требования к работе коллектива организации. Команда определяет доходность и путь развития, по которому идет организация. Формирование команды позволит избежать возможных финансовых потерь и поможет наладить работу каждого сотрудника в рамках единой системы.

В настоящий момент интенсивно пропагандируется идея отказа от старых способов управления организацией и перехода к новым, позволяющим обеспечивать «столько же, но меньшими силами» или «больше, но теми же силами». Желание уменьшить численность сотрудников в компаниях ведет к тому, что оставшийся сотрудник должен брать на себя большую ответственность и иметь разнообразные навыки работы. В такой ситуации командная работа для многих видится, как один из реальных способов выжить на рынке.

Зарубежными авторами уже накоплен значительный фактический материал по методам создания команды, особенностям процесса развития команды и психологическим факторам, способным оказывать влияние на работу индивида в команде.

В России последние годы также характеризовались резким повышением интереса к командам и командообразованию. По мнению наших специалистов, необходимость в формировании команды может возникать в различных ситуациях развития российских организаций. Быстрые изменения, как в политике, так и в бизнесе приводят к появлению таких задач, для решения которых в данный момент отсутствуют конкретные специалисты. Таким образом, актуальность темы исследования определила цель и задачи дипломной работы.

Целью исследования является выявление особенностей метода распределения ролей в процессе построения команды менеджмента проекта.

Для достижения поставленной цели определенны следующие задачи:

  1. Рассмотреть теоретические аспекты командного взаимодействия в проектной среде, определить этапы развития

  2. Рассмотреть технологию командообразования и провести анализ подходов к ее построению

  3. Разработать бизнес-план проекта разработки и внедрения в производство измерительной системы «Альбатрос ТанкСупервайзер»

  4. Провести практическое исследование применения метода формирования команды в проекте «Альбатрос ТанкСупервайзер»

Объектом исследования дипломной работы является компания ЗАО «Альбатрос» использующая технологии проектного управления.

Предметом исследования являются методы формирования и процессы деятельности управленческой команды проекта организационных преобразований