Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

8_Алексей

.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
14.01.2018
Размер:
36.67 Кб
Скачать

Менеджмент проекта является открытой системой, которая развивается динамично. Она состоит из работ, которые связаны между собой и находятся в процессе взаимодействия с внешней средой, они получают все, что им необходимо и выдают итоговые результаты для нее, помимо этого они находятся под влиянием разнообразных рисков. Из этого следует, что можно выделить четыре элемента, которые являются базовыми. Рассмотрим их на рисунке 6.

Рисунок 8. Базовые элементы управления проектом1

Основные компоненты называют базовыми объектами менеджмента. Работы - это процесс труда, который направлен на то, чтобы достичь нужный результат с учётом времени и средств, которыми располагает фирма. К работам можно отнести деятельность, направленную на разработку субъектов материального характера, интеллектуальную продукцию, разработка воздействий и обратную связь. Ресурсы определяются совокупностью объектов, которые нужны для хода работы. Есть несколько основных групп компонентов, которые используют в управлении проектом:

Рисунок 9. Основные группы ресурсов2

1) человеческие ресурсы - объекты деятельности, которые группируются в системы взаимоотношений, как между собой, так и с другими видами ресурсов. Такие ресурсы друг для друга могут быть объектами деятельности. В плане экономики ресурсы переносят свою цену на итоги труда плавно, образую добавленную стоимость. К таким ресурсам относят работников и руководство. 2) материальные ресурсы - способы и предметы деятельности, применяемые в ходе работы. Они переносят свою стоимость на итоги хода работ не сразу, а плавно. Объекты деятельности в полной мере переносят всю стоимость на итог, меняя свою истинную форму и материально характеризуясь в итогах работ.

3) информационные воздействия, которые направляются субъектами на объекты и определяют планы и итоги работ. Ресурсы информации являются как средством, так и предметом менеджмента проекта. К таким ресурсам относят решения проектов, его модели и управления, документам.

Способы управления проектом могут:

  • указать цели проекта;

  • определить систему проекта, его цели и этапы;

  • Установить источники и размеры финансирования;

  • найти исполнителей методом конкурсного отбора;

  • разработать контракты и подписать их;

  • установить рамки сроков проекта, составить план реализации, установить количество ресурсов;

  • рассчитать смету;

  • определить всевозможные риски;

  • обеспечить контроль над работой проекта.

Методы управления проектами включают такие, как:

  • сетевое планирование и управление,

  • календарное планирование,

  • логистику,

  • стандартное планирование,

  • структурное планирование,

  • ресурсное планирование,

  • имитационное моделирование на ЭВМ и др. 3

Путь осуществления проекта происходит во времени и включает в себя ряд стадий. В совокупности это и есть жизненный цикл. Не существует универсального жизненного цикла, ибо каждый проект по-своему уникален.

Также жизненный цикл проекта определяют как промежуток времени между моментом появления проекта и моментом его ликвидации.

Понятие жизненного цикла проекта – одно из наиболее важных аспектов управления проектами. В методологии управления проектами понятие жизненного цикла проекта играет довольно большую роль, которая заключается в следующем:

• жизненный цикл влияет на продолжительность проекта, так как определяет его начало и завершение;

• на основе жизненного цикла проекта определяется структура и перечень работ по проекту;

• с помощью жизненного цикла проекта формируются статьи затрат и занятости персонала проекта;

• жизненный цикл помогает детализировать основные этапы, а также установление контроля.

Как уже отмечалось, жизненный цикл проекта является важнейшей составляющей в управлении проектами. От того, насколько эффективно организован процесс управления по всем стадиям жизненного цикла проекта, зависит и судьба проекта.

Понятие жизненного цикла проекта является одним из важнейших для менеджера, поскольку именно текущая стадия определяет задачи и виды деятельности менеджера, используемые методики и инструментальные средства.

Жизненный цикл проекта является исходным понятием для исследования проблем финансирования работ по проекту и принятия соответствующих решений. По определению проект является временным предприятием, осуществимым для создания уникального продукта или услуги.

На первых шагах проекта всегда существует некий хаос, и задача грамотного управления состоит в том, чтобы превратить хаос в порядок, чтобы появилась определенная система деятельности, позволяющая наладить процесс. Создание концепции проекта – первый шаг к упорядочению хаоса, шаг к осмыслению деятельности, вычисление ее этапов и планированию. По сути, концептуализация – это выстраивание содержания проекта, деятельность, которая предшествует детальному планированию, создание общей схемы процесса. Необходимо отметить, что этап создания концепции играет особенную роль для тех проектов, в которых степень новизны очень высока.

Когда проект связан с разработкой нового продукта, то процесс его реализации редко имеет линейный характер. Очень важно на этапе концептуализации, чтобы было хотя бы несколько вариантов путей решения поставленных задач, и чем больше вариантов, тем больше вероятность, что найдется оптимальный вариант решения задачи. На этом этапе работы очень многое зависит от того кто будет реализовывать проект т.е. от опыта разработчика и от творческого потенциала тех людей, которые будут работать над проектом.

Сущность процесса концептуализации проекта в значительной мере состоит в рассмотрении вариантов решения проблемы, их фильтрации. Происходит оценка предлагаемых вариантов с точки зрения возможности реализации, соответствия ресурсам заказчика. В итоге этого процесса происходит выбор лучшего варианта, который устраивает и заказчика и разработчика и в техническом, и во временном, и в финансовом плане.

На этапе создания концепции проекта руководителю очень важно стимулировать творчество исполнителей. Часто говорят, что творчество – это процесс спонтанный, но требует озарения, вдохновения и не поддается стимулированию.

Таким образом, обобщая можно отметить, что жизненный цикл проекта как в целом, так и структурно является с одной стороны важным объектом системы управления проектом, с другой стороны – методом или механизмом данной системы управления.

1 Грей К.Ф., Ларсон Э.У. Управление проектами: практическое руководство / пер. с англ. – М.: ДИС, 2010.

2 Управление проектом. Основы проектного управления: учебник / под ред. проф. М.Л. Разу, - М.: КНОРУС, 2006. – 768с.

3 Управление проектом. Основы проектного управления: учебник / под ред. проф. М.Л. Разу, - М.: КНОРУС, 2006. – 768с.