Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
85
Добавлен:
05.01.2018
Размер:
133.31 Кб
Скачать

[30]

ВВЕДЕНИЕ

Целью расчетно-графического задания является закрепление теоретических знаний и приобретение практических навыков в области управления работой флота.

Задачами расчетно-графического задания является освоение методов планирования работы флота, нормативов использования тоннажа, способов и приемов выполнения практических расчетов по управлению транспортным процессом морских перевозок

В системе управления планирование является начальной и наиболее активной функцией управления. С помощью планирования определяются цели и направления движения системы. Разрабатываются методы, с помощью которых это движение обеспечивается, определяются темпы движения и материальные источники, обеспечивающие движение.

Главной задачей календарного планирования является увязка в пространстве и времени работы флота с работой портов и судоремонтных заводов при выполнении планов перевозок.

Основными документами календарного планирования являются графики флота для судов, работающих в трамповом судоходстве, и расписания работы судов на линиях. На основании графиков и расписаний уточняются планы подачи судов под обработку в морские порты, месячный план ремонта тоннажа, планы бункеровки судов и их материально-технического снабжения.

Графики и расписания работы флота служат также для уточнения планов бункеровки судов, их материально-технического снабжения, обеспечения кадрами и других планов и документов для всех организаций, связанных с работой флота, обеспечением его технического состояния, контроля и всего комплекса мер, обеспечивающих нормальное функционирование транспортного процесса перевозки грузов и технологических процессов работы судов.

В данном расчетно-графическом задании на конкретном примере будут рассмотрены и применены методы планирования работы флота, нормативы использования тоннажа, способы и приемы выполнения практических расчетов по управлению транспортным процессом морских перевозок.

Раздел 1. Краткая характеристика внешних условий эксплуатации судов

1.1 Характеристика района плавания

Расстояния между портами определены из приложения В «Расстояния между портами» и указаны в табл.1.1.

Таблица 1.1 Характеристика района плавания

Расстояния между портами

Порты

Генуя

Пирей

Бердянск

Мариуполь

Генуя

-

1069

1934

1947

Пирей

1069

-

1152

1196

Бердянск

1934

1152

-

44

Мариуполь

1947

1196

44

-

Заданные направления Генуя – Мариуполь, Пирей – Бердянск, Бердянск – Генуя, Бердянск – Пирей охватывают район плавания Азовского, Чёрного, Мраморного, Эгейского, Средиземного, Ионического, Тирренского, Лигурийского морей. Направления проходят через проливы Босфора, Дарданеллы, Керченский.

Азовское Море.

Площадь Азовского моря около 37.6 тыс. км2, объем (при среднем многолет нем уровне) – 256 км3. Наибольшая длина – 360 км, а наибольшая ширина (с севера на юг) – 180 км. Средняя  глубина в Азовском море около 7 м. Максимальная глубина по данным разных источников от 13.25 м  до 15 м, но, вероятно, не более 14 м. Изобата десятиметровой глубины проходит вблизи Керченского полуострова, а в северной и западной частях моря она удалена от берега на 30-40 км. Около 43% площади моря приходится на зону глубин 5-10 м. Площадь бассейна Азовского моря около 570 тыс. км2. В море впадают две крупные реки – Дон и Кубань, а также более двух десятков малых рек, большая часть которых стекает с северного берега Азовского моря.

Черное море.

Черное море расположено между Европой и Азией и омывает берега России, Украины, Румынии, Болгарии, Турции и Грузии. Общая длина береговой линии 2,2 тыс. миль. На северо-востоке Керченским проливом соединяется с Азовским морем, на юго-западе проливом Босфор – с Мраморным морем и далее через пролив Дарданеллы – с Эгейским и Средиземным морями. Наибольшая глубина 2210 м.

Основное течение на море хорошо выражено в расстоянии 2-5 миль от берега, охватывает весь бассейн кольцом от 20 до 50 миль и характеризуется устойчивостью и скоростями 0,5 – 1,0 узла, а при сильных ветрах скорость его может составить 2-3 узла.

Климат в северной части Черного моря умеренный, а в южной – субтропический.

Средства навигационного оборудования, установленные на берегах Черного моря обеспечивают безопасное плавание у берегов и подход к портам и якорным местам.

Мраморное море.

Мраморное море - море Атлантического океана, между Европой и Азией. Соединяется проливом Босфор с Черным морем, проливом Дарданеллы с Эгейским морем. Площадь - 12000 км2, наибольшая глубина- 1273 м. Море не замерзает; зимой температура воды на поверхности 9 °C, летом до 29 °C. Для гидрологии моря характерен обмен вод Чёрного и Эгейского морей через проливы. Солёность на поверхности до 26 ‰, что гораздо больше, чем в Чёрном море, но значительно меньше, чем в океанах. При этом солёность придонной воды заметно выше — до 38 ‰, что сравнимо с солёностью вод Средиземного моря.

Эгейское море.

Часть Средиземного моря между полуостровами Балканским и Малая Азия и о.Крит. Площадь 191000 км2, глубина до2561 м.

Течения в западной части моря направлены на юг, в восточной — на север; их скорость до 0,5—1 км/ч. Температура воды на поверхности зимой 11—15 °С, летом 22—25 °С. В связи с мировым потеплением температура воды моря и его солёность постоянно возрастают. На глубине более 350 м температура воды не изменяется в течение всего года (12—13 °C).

Средиземное море.

Средиземное море – расположено между Евразией и Африкой. Соединяется Гибралтарским проливом с Атлантическим океаном; через пролив Дарданеллы, Мраморное море и пролив Босфор – с Черным морем; Суэцким каналом – с Красным морем. Средняя глубина – 1438 м, максимальная – 5121 м.

Ионическое море. Площадь Ионического моря — 169 тыс. км², максимальная глубина — 5121 м, что является наибольшей глубиной Средиземного моря. Дно имеет форму котловины, покрыто отложениями—преимущественно илом, а ближе к берегам — илистый песок, песоки ракушечник.

Берега Ионического моря сильно расчленены, особенно в восточной части, где расположены Ионические острова.Заливы Ионического моря: Патраикос,Коринфский,Таранто,Месиниакос,Амвракикоси другие.

Диапазон изменения температуры воды — от 14 °C в феврале до 25,5 °C в августе. У дна температура воды около 13 °C. Солёностьпревышает 38 ‰. Приливыполусуточные (до 0,4 м). Поверхностные течения имеют скорость около 1 км/ч и образуют циклональный круговорот.

Тирренское море.  Часть Средиземного моря у западного побережья Италии, между Апеннинским полуостровом (итальянские области Тоскана, Лацио, Кампания и Калабрия) и островами Сицилия, Сардинияи Корсика. В центральной части достигает глубины до 3719 м. Площадь: 275 000 км² Средняя температура воды в августе составляет +25 градусов. В феврале она опускается до +13 градусов. Соленость морской воды равна почти 38 промилле. Лигурийское море. Часть Средиземного моря между о. Корсика, о. Эльба и побережьем Генуэзского залива. Омывает территорию Франции, Монако и Италии. Площадь — 15 тыс. км², средняя глубина — 1200 м, наибольшая — 2546 м. Приливы полусуточные, их величина — 0,3 м. Температура воды — от 13 °C зимой — до 23,5 °C летом. Солёность — около 38 ‰.

Пролив Босфор.

Босфор – пролив, расположенный между Европой и Азией, соединяет Черное и Мраморное моря. Пролив узкий, шириной от 0,4 до 2 миль. Длина пролива 16 миль, глубины обеспечивают проход судов с осадкой до 17 м. Наименьшая глубина на фарватере 20 м.

Пролив Дарданеллы.

Пролив Дарданеллы – пролив в Турции, между Европой и Азией, соединяет Эгейское море с Мраморным. Его длина 65 миль, ширина от 7 до 20 миль, проходные глубины до 25 м.

Керченский пролив.

Ке́рченский проли́в — пролив,принадлежащий акватории Азовского моряи соединяющий его с Чёрным морем.Западным берегом пролива является Керченский полуостровКрыма,восточным — Таманский полуостров.Ширина пролива — от 4,5 до 15 км. Наибольшая глубина — 18 метров. Важнейший порт — город Керчь.

Таблица 1.2

Характеристика проливов

Наименование пролива (канала)

Размеры

Допустимая

Длина, мили

Ширина, мили

Глубина, метры

Допустимая осадка, м

скорость

движения судов, узлы

Пролив Босфор

18,6

0,4-2

до 33

До 17

8

Пролив Дарданеллы

74,6

до 0,8

до 29

До 25

8

Керченский

25,5

До 2,5

До 23

До 20

8

1.2 Характеристика портов

Таблица1.3. Общая характеристика портов

Наименование порта или участка трассы

Подходные каналы

Глубина, м

Наличие перегрузочного оборудования

Длина, миль

Ширина, метров

Глубина, метров

Ограниченная скорость, узлов

У причалов

На акватории

Мариуполь

0,5

150

8,4

5

6-8,4

8

портальные краны г/п до 45 т - 67 ед.;

контейнерные перегружатели г/п до 40 т - 3 ед.;

гусеничные краны г/п 12,5-50 т - 8 шт.;

козловой кран г/п 12,5 т - 1 ед.;

плавкраны г/п 16-150 т - 5 ед.;

мостовые краны - 2 ед.;

Бердянск

12

90

8,9

5

5,2-7,9

8,5

53 портальных крана, 10 судов различного назначения, 4 буксира, 1 плав кран

Пирей

7,8

85

16,5

-

6-14

12,5

В порту имеются 31 электрический кран грузоподъемностью от 1,5 до 2 т и 7 кранов - 5 г, 2 плавучих крана - 45 и 60 т

Генуя

17

190

9-14,5

-

14,1

16,3

Все виды

Мариуполь: широта 47°03 N, долгота 37°30 E. Порт находится в северо-западной части Таганрогского залива Азовского моря, в 14 милях от входа в залив. Навигация в порту длится круглый год. В зимнее время преобладают ветры восточного направления, летом - западного. Средняя продолжительность навигации с ледовой проводкой - 35 суток. Туманы наблюдаются в среднем 44 дня в году.

Акватория Мариупольского порта включает внутренний и внешний рейды.

Границы внутреннего рейда: с севера - Восточный пирс, с востока - Северный, Южный и Восточный молы, с юга - Западный мол, с запада - от Западного мола по береговой линии на северо-восток до Восточного пирса.

Внутренний рейд состоит из аванпорта, Угольной, Западной, Хлебной гаваней.

Для обеспечения безопасности плавания круглосуточно работает ЦРДС, осуществляющий контроль за движением всех судов на прилегающей акватории в радиусе 12 миль и р/л проводку судов по подходным каналам в условиях пониженной видимости и в ледовый период.

Бердянск — расположен на побережье Азовского моря, является единственным морским транспортным узлом Запорожской области. Морскими дорогами, через Волго-Донской и Беломорско-Балтийский каналы, порт связан с регионами России, Казахстана, Ирана, а через Черное море — со странами Средиземноморского бассейна, Юго-Восточной Азии и Америки.

общая площадь

414 550 м²

площадь акватории

139 734 м²

площадь территории

274 816 м²

грузооборот

1,9825 млн тонн (2013)

время навигации

круглый год

Перевалка:

  • генеральных грузов (металлопродукция, тарно — штучные, оборудование и др.);

  • навалочных грузов (руда, уголь, химические и минерально.-строительные грузы, кокс и др.);

  • насыпных грузов (зерновые, продовольственные и др.);

  • наливных грузов (светлые нефтепродукты).

  • обработка вагонов, автомашин, судов;

  • складирование и хранение грузов;

  • штивка, сепарирование, зачистка транспортных средств от перевозимых грузов, крепление, раскрепление и спецкрепление грузов;

  • стафировка контейнеров;

  • формирование укрупненных грузовых мест.

Пирей - крупный порт Греции на северном берегу залива Сароникос Эгейского моря; фактически слился со столицей страны Афинами. Порт Пиреи состоит из нескольких гаваней и пунктов. Центральный торговый порт делится на 2 гавани — внешнюю и внутреннюю. Последняя защищена 2 молами и доступна для судов с осадкой до 8,5 м. Во внешней гавани порт Пиреи оборудовано 16 швартовных бочек для судов дедвейтом до 30 тыс. т. Глубина у причалов 6—14 м, на рейде до 25 м. Длина причального фронта 20,7 км, из которых 9,2 км приходится на коммерческие причалы, 3,1 км — на пассажирские и 4,1 км предназначены для судоремонта (остальные запасные). К причалам может одновременно швартоваться до 35 судов. Основными морскими грузами ввозимыми через порт являются нефтепродукты, уголь, железо, зерно, мука, лесоматериалы, машинное оборудование; вывоз — мрамор, табак, цемент, руды, сухофрукты.

Генуя - крупный порт и центр судостроения Италии, один из важнейших портов Средиземноморья. Расположен в Генуэзском заливе Лигурийского моря. Искусственная гавань порта Генуя состоит из аванпорта, 4 бассейнов и нефтяной гавани. Длинна причального фронта 33,2 км с глубинами до 15 м. В порт ввозятся следующие морские грузы - нефть (76% импорта), желез, руда, уголь, кокс, металлы, химические продукты, хлопок, каучук, зерно; вывозятся металлические изделия, машины, нефтепродукты.

Суммарный оборот морских грузоперевозок порта Генуя составляет свыше 42 млн. т. Причалы оснащены современным оборудованием для погрузки и разгрузки грузов. Имеется морской вокзал, 2 контейнерных терминала дляобработки контейнеровозов, 20 причалов для ролкеров, рейдовый нефтяной причал для танкеров дедвейтом до 500 тыс. т. В районе порта Генуя  расположено 3 нефтеперегонных завода общей мощностью 10,9 млн. т в год. Крупные судостроительные заводы, 9 сухих и 2 плавучих дока обеспечивают строительство танкеров, контейнеровозов и любой ремонт судов и кораблей до авианосцев включительно.

1.3. Транспортная характеристика грузов

Таблица 1.4 Транспортные характеристики грузов

Наимено-вание груза

Вид тары

Размеры грузового места, мм

Масса мест, кг

УПО, м3

Высота штабели-рования

длина

ширина

высота

Мочевина

джутовые мешки

100

63

15

50

1,5

2

Наждачная бумага

кипы

930

650

720

50

1,8

2

Формальдегид

бочки

585

585

878

30

1,8

1

Цемент

мешки

90

305

330

50

0,8

2

Мочевина - бесцветные кристаллы (гранулы, небольшие комки), высококонцентрированное аммиачно-нитратное удобрение для разных почв, кроме того, широко применяется в промышленности и медицине. Гигроскопический груз, боится увлажнения, тем более - подмочки. Кондиционная влажность - 1%. Имеет адсорбированный (остаточный от процесса производства) свободный аммиак, при контакте с влагой выделение аммиака может усилиться. При увлажнении становится коррозион-ноактивным. Пылящий груз, предельно допустимая концентрация аэрозоля карбамида в воздухе рабочей зоны 10 мг/м3 согласно ГОСТ 12.1.007. По воздействию на организм относится к 4 классу по ГОСТ 19433. Тара: мешки (бумага, ткань, синтетика), УПО - 1,4-1,7 м3/т. См. УДОБРЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫЕ (твердые). По согласованию с грузовладельцем предъявляется к морской перевозке также навалом. Угол естественного откоса может составлять 28-45°.

В качестве тары выбираем джутовые мешки.

Наждачная бумага - абразивные изделия, служащие для шлифовки, полировки и пр. деревянных или металлических поверхностей. Тара: кипы или ящики (картон), УПО -1,4-2,0 м3/т, реже рулоны, УПО - 2,4-2,7 м3/т. Боится подмочки, в остальном нейтральный груз.

В качестве тары выбираем кипы.

Формальдеги́д  — бесцветный газ с резким запахом, хорошо растворимый в воде, спиртах и полярных растворителях.

Внешний вид: бесцветный газ. Брутто-формула (система Хилла): CH2O. Молекулярная масса (в а.е.м.): 30,03. Температура плавления (в °C): -92. Температура кипения (в °C): -19,2. Растворимость: растворим. Плотность:0,8153(-20°C,г/см3);0,9151(-80°C,г/см3)

В качестве тары выбираем бочки. УПО=1,8 м3/т.

Цемент - собирательное название большой группы искусственных, неорганических, порошкообразных (преимущественно гидравлических) вяжущих веществ, способных при смешивании с водой, водными растворами солей или другими жидкостями, образовывать пластичную массу, которая со временем затвердевает и превращается в прочное камневидное тело. Цемент--один из главнейших строительных материалов, предназначенных для изготовления бетонов и строительных растворов, скрепления отдельных элементов сооружений (кирпич, камни и пр.), гидроизоляции в одно целое. Представляет собой тончайший порошок серого цвета, получаемый в результате помола клинкера. Номенклатура цементов очень обширна, к ним предъявляются различные требования (в зависимости от назначения): сроки схватывания, тонкость помола, прочность на сжатие, пластичность или жесткость раствора, теплопроводность, водонепроницаемость и пр. Имеет марки (предельные нагрузки, которые должен выдержать полностью застывший бетон, в кг/см2), характеризующие его качество. Наиболее распространены и чаще других предъявляются к морской перевозке портландцементы. Цемент является ярковыраженным влагорежимным грузом, который следует оберегать от увлажнения, под действием воды теряет свои вяжущие свойства, превращается из порошка в монолит и не может быть использован по назначению. Сильно пылящий груз; несмотря на все принимаемые меры, мельчайшая цементная пыль покрывает все вокруг на расстоянии до 100-150 м от места проведения грузовых работ. Цемент (как и пыль) характеризуется абразивными свойствами, попадая на трущиеся детали перегрузочных и других механизмов, она способствует ускорению их износа. Груз вентиляции не требует. Цемент предъявляется к морской перевозке либо насыпью (обычно на специализированных судах-цементовозах), либо в бумажных, шестислойных мешках, стандартной массой 50 кr, иногда - в тканевых мешках или бочках. Важное значение имеет температура цемента в момент затаривания (заполнения) мешков, которая не должна превышать 40°С. В исключительных случаях, если температура цемента составляет 41-65°С, он может быть предъявлен к морской перевозке только после выдерживания на складе отправителя до полного остывания (продолжительность остывания может составлять до 12 суток). Цемент с температурой на момент затаривания свыше 65°С к морской перевозке не допускается, так как мешки от воздействия высокой температуры теряют эластичность и легко рвутся при грузовых операциях и под действием давления вышележащих слоев. Температура цемента при заполнении мешков и дата затаривания должны указываться заводом-изготовителем в сопроводительном документе на груз (сертификат качества или информация гру зе). Иногда предъявляется к морской перевозке навалом, обычно на специализированных судах-цементовозах. Включен в список грузов, перечисленных в Приложении С Кодекса ВС ИМО, 1994 г. Капитанам судов, не присnособленных специально для перевозки цемента, следует перед погрузкой проконсультироваться с местными властями. Перед погрузкой необходимо обеспечить тщательную зачистку трюмов и герметичность закрытия льял. Цемент способен давать усадку до 12%. Учитывая присущее цементу до его усадки свойство текучести, необходимо обращать внимание на недопущения крена судна в процессе погрузки, также принимать все меры к тому, чтобы до отхoда судна груз мог осесть и стать устойчивым.

В качестве тары для перевозки цемента принимаем бумажные шестислойные мешки, УПО=0,8 м3/т.

1.4. Требования к судну для перевозки генеральных грузов

Таблица 1.5. Технико-эксплутационные характеристики судна

Характеристика

Значение

  • Водоизмещение судна в грузу, т

9680

  • Масса судна порожнем, т

2710

  • Дедвейт, т

6970

  • Чистая грузоподъемность, т

6638

  • Грузовместимость судна киповая, м3

11408

  • Осадка судна в грузу/в балласте, м

4,6/3,6

  • Скорость в грузу/балласте, узл

10,5/11,9

  • Длина наибольшая, м

139,63

  • Длинна между перпендикулярами,м

134

  • Высота борта, м

6

  • Ширина судна, м

16,5

  • Суточные нормы расходы (на стоянке/на ходу), т/сут

  • Топлива

  • Воды

  • Прочих запасов

14,5/3,0

3,2/3,2

1,2

  • Тип СЭУ

СОД

  • Мощность л.с/кВт

4685/3360

  • Регистровая вместимость, рег.т

Валовая/чистая

5952/2441

  • Себестоимость судо-сут, дол/сут

На ходу

6271

  • Себестоимость судо-сут, дол/сут

На стоянке

4023

Соседние файлы в папке факультет ттс-ннимб 2-3курс