Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
76
Добавлен:
05.01.2018
Размер:
49.23 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ УКРАИНЫ

ОДЕССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МОРСКОЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА “ТРАНСПОРТНОГО ПРАВА”

Реферат по дисциплине : “Транспортное право”

на тему: “Договор морской перевозки груза”

Выполнила:

студентка 2 курса 2 ФТТС

Коробейникова А. А.

Проверил: Кулиев А.Ю.

Одесса-2017год

Содержание

Введение ….......................................................................................................................... 3

1.Национальное законодательство………………………………………….….............. 4

2. Международные договоры и обычаи…………………………...............................4

3.Договоры морской перевозки грузов............................................................................5

4.Чартер.Содержание чартера......................................................................................... 10

5.Ответственность судовладельца................................................................................. 13

Заключение......................................................................................................................... 16

Список литературы …...................................................................................................... .17

Введение

Правовое регулирование морских перевозок имеет целый ряд специфических особенностей, отличающих его от регулирования перевозок другими видами транспорта.

Наиболее значительной особенностью морского права является самая высокая по сравнению с другими отраслями степень международной унификации правовых норм. Обусловлено это тем, что примерно 80% площади Мирового океана не подчинено юрисдикции ни одного государства и, следовательно, значительная часть процесса транспортировки происходит вне пределов какой-либо национальной правовой системы. Все это потребовало разработки и принятия целого ряда многосторонних международных соглашений, регулирующих вопросы статуса морских пространств, безопасности мореплавания, охраны человеческой жизни на море, охраны окружающей среды и т.д. Причем, в отличие от других международных договоров, положения значительной части договоров в области мореплавания обязательны независимо от того, является какое-либо государство участником этого договора или нет. Второй по значимости особенностью (по крайней мере, для стран с романо-германской правовой системой) является большое значение обычая, как источника права. Объясняется это длительным морским господством Великобритании. Кроме этих особенностей существует еще множество других, о которых мы поговорим ниже.

А теперь непосредственно о правовом регулировании морских перевозок. Нормативная база, регулирующая эти перевозки, состоит из национального законодательства и международных договоров и обычаев.

  1. Национальное законодательство

В настоящее время в Украине основным нормативным актом, регулирующим морские перевозки, является Кодекс торгового мореплавания Украины 1995 года. Необходимо отметить, что по целому ряду причин КТМ не совсем отвечает условиям, сложившимся в Украине в настоящее время.

  1. Международные договоры и обычаи

В настоящее время действуют две основные конвенции, непосредственно регулирующие вопросы морской перевозки грузов.

  • 1. Конвенция об унификации некоторых правил о коносаменте 1924 года (Гаагские правила) с Протоколами об изменении 1968 года (Правила Висби) и 1979 года.

  • 2. Конвенция ООН о морской перевозке грузов 1978 года (Гамбургские правила).

Украина не является участником ни одной из этих конвенций, однако, необходимо отметить, что практически все коносаменты или чартеры, составляемые при осуществлении международных морских перевозок грузов, содержат оговорку о применимом праве, в соответствии с которой к таким перевозкам применяется одна из двух вышеназванных конвенций. Кроме того, многие государства, официально не присоединяясь к указанным конвенциям, включают в свое законодательство отдельные их положения (в свое время — СССР).

Наряду с этими конвенциями существует целый ряд конвенций, косвенно затрагивающих морские перевозки грузов. К ним можно отнести Конвенцию о Кодексе поведения линейных конференций, Конвенцию об ограничении ответственности по морским требованиям и т.д.

Еще более многообразны обычаи, регулирующие морские перевозки грузов. К ним можно отнести многочисленные обычаи портов, проформы чартеров, разработанные или одобренные различными международными организациями, сборники обычаев в торговом мореплавании (например: Йорк-Антверпенские правила по общей аварии и т.п.).

Особенностью международно-правового регулирования морских перевозок является то, что конвенциями, в основном, регулируются перевозки в линейном судоходстве, а перевозки в трамповом судоходстве регулируются обычаями.

Соседние файлы в папке факультет ттс-ннимб 2-3курс