Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Самоанализ зачетного

.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
24.12.2017
Размер:
16.31 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации ФГБОУ ВО «Шадринский государственный педагогический университет»

Кафедра правовых дисциплин

Анализ зачетного занятия

по дисциплине: «История»

на тему: «Основные правовые и законодательные акты Российской Федерации»

Выполнил: Иванов А.С.

студент 328гр.

Шадринск 2016

28 октября 2016 года, я, Иванов Александр Сергеевич, проходя педагогическую практику в Шадринском политехническом колледже на машиностроительном отделении, провел зачетное лекционное занятие по истории для студентов второго курса 293 группы. Тема лекционного занятия: «Основные международные организации».

Перед проведением занятия я поставил перед собой следующие цели и задачи:

Цель:дать систематизированные научные знания по теме: «Основные правовые и законодательные акты Российской Федерации».

Задачи:

  1. Обучающая: разъяснить студентам непонятные вопросы по теме «Основные правовые и законодательные акты Российской Федерации».

  2. Развивающая:расширение словарного запаса за счет изучения нового материала; продолжить работу по развитию личности: способствовать развитию внимания, логического мышления, самостоятельности, памяти, воображения.

  3. Воспитательная:воспитывать чувство такта, умение слушать учителя, умение анализировать и обобщать.

Организационный момент. Перед проведением лекционного занятия, я заранее пришел в аудиторию, приготовил все необходимые принадлежности для проведения занятия. Студенты, проявив пунктуальность, пришли в аудиторию за 5 минут до начала пары. Когда прозвенел звонок, студенты поприветствовали меня, а я, в свою очередь, поприветствовал их. Затем я отметил отсутствующих, сообщил тему и цель лекции.

Основная часть лекционного занятия. Сначала я назвал тему семинара, затем огласил, каким именно образом будет проходить лекция, и какие вопросы будут задаваться в конце занятия. Я начал чтение лекции. Поэкспериментировав с темпом чтения, для того, чтобы узнать, при какой скорости студенты будут более продуктивно воспринимать материал, я выбрал наиболее оптимальный. Так же, во время лекции студенты задавали мне интересующие их вопросы, просили разъяснить непонятные моменты. Все это способствовало лучшему усвоению материала. Однако во время занятия не все студенты активно участвовали в конспектировании темы и не отвечали на заданные вопросы, отвлекались, но я смог привлечь их внимание, начав задавать им более легкие вопросы.

Подведение итогов. Незадолго до конца пары я подвёл итоги, огласил домашнее задание. Также я спросил студентов, есть ли еще вопросы, которые остались непонятными, но оказалось, что студенты очень хорошо усвоили материал темы, поблагодарил их за продуктивную работу и попрощался с ними.

Я считаю, что на проведенном мною зачетном лекционном занятии по истории,мне практически удалось добиться от студентов полного усвоения темы. Однако, остались студенты, для которых данный материал оказался трудным, несмотря на то, что я развернуто отвечал на интересующие их вопросы. Но я считаю, что проведенное мною зачетное лекционные занятие было построено грамотно и прошло с соблюдением всех требований. На данном занятии удалось выявить уровень усвоения студентами материала, выявить проблемы в понимании материала у некоторых студентов.

На организационном этапе мне удалось настроить всех студентов на работу. Почти все студенты были активны и внимательно слушали, когда отвечали их одногруппники.

Я уложился в установленные временные рамки и могу предположить, что поставленных задач мне удалось достичь.