Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая.docx
Скачиваний:
91
Добавлен:
24.12.2017
Размер:
66.43 Кб
Скачать

2.2. Примеры обществ с ограниченной ответственностью на территории города Шадринска

В качестве примеров Обществ с ограниченной ответственностью было принято решение взять два общества, занимающихся примерно одинаковой деятельностью на территории города Шадринска, а именно – ООО «Курьер Плюс» и ООО «Альфа Телеком».

Итак, ООО «Курьер Плюс». Общество с ограниченной ответственностью «Курьер плюс» было образовано 3 декабря 1997 года. Данное ООО является обществом с одним участником (учредителем), который имеет 100 % оплачиваемый уставной капитал. Уставной капитал – 10 000 рублей (установленный минимум для ООО). Имеет несколько видов деятельности, основная – деятельность в области документальной электросвязи. Остальные - Деятельность в области передачи (трансляции) и распределения программ телевидения и радиовещания; Прочая деятельность в области электросвязи; Оптовая торговля производственным электрическим и электронным оборудованием, включая оборудование электросвязи; Предоставление прочих услуг; Техническое обслуживание и ремонт офисных машин и вычислительной техники; Прочая деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий; Розничная торговля оборудованием электросвязи. В ООО «Курьер плюс» учредитель и директор разные лица.

ООО «Альфа Телеком». Также как и ООО «Курьер плюс» является обществом с одним участником(учредителем), с минимально установленным уставным капиталом. Дата образования – 31 августа 2011 года. Основной вид деятельности - прочая деятельность в области электросвязи. К дополнительным видам деятельности относятся - Деятельность в области телефонной связи; Прочие виды издательской деятельности; Деятельность специальной связи. В данном обществе учредитель является также директором. То есть компания «одного лица», когда ООО создается и управляется одним и тем же физическим лицом.

Заключение

Итак, ООО – это коммерческая организация, целью её становится в основном получение прибыли от любого, не запрещённого законом, вида деятельности. Но получение прибыли не является обязательной целью. Образовано оно одним или несколькими учредителями. Уставный капитал в ООО состоит из равных долей учредителей. Они несут ответственность и терпят убытки только в размере внесённых долей, не несут личной ответственности по обязательствам ООО. Создается общество с ограниченной ответственностью решением его учредителей, а в дальнейшем – участников, между ними подписывается договор, в котором утверждаются условия создания и деятельности ООО, определяется размер уставного капитала. После обязательной государственной регистрации общество начинает функционировать, наделяется правоспособностью, а также его участники наделяются правами и определенными обязанностями относительно данной организационно – правовой формы хозяйственной деятельности.

Общество с ограниченной ответственностью является формой осуществления предпринимательской деятельности, получившей наибольшее распространение в сфере малого и среднего бизнеса, поэтому здесь нет необходимости в жестком контроле со стороны государства и в детальном правовом регулировании. В то же время, должен соблюдаться известный баланс между свободой субъектов предпринимательской деятельности и интересами общества, поскольку «свободные» правоотношения в области предпринимательского права без каких-либо ограничений и учета публично-правовых интересов могут привести к «отрицательной свободе» с разрушительными для общества результатами.

Я считаю, что в данной курсовой работе рассмотрены вопросы, которые были поставлены вначале работы. Данная тема может быть раскрыта более глубоко с использованием практической стороны

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]