Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

кружковая работа

.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
24.12.2017
Размер:
24.65 Кб
Скачать

1.Планирование задачи и организации кружковой работы.

Кружковая работа – один из видов внеурочной деятельности. По этой деятельности составляется план.

Цели программы внеурочной деятельности

  • Создание условий для развития личности ребёнка.

  • Развитие мотивации личности ребёнка к познанию и творчеству.

  • Обеспечение эмоционального благополучия ребёнка.

  • Приобщение обучающихся к общечеловеческим ценностям.

  • Формирование у обучающихся художественной культуры как составной части материальной и духовной культуры.

  • Развитие художественно-творческой активности, овладение образным языком декоративно-прикладного искусства.

Задачи:

  • Обучение детей разнообразным приемам преобразования различных материалов.

  • Развитие воображения, умения видеть необычное в обычных предметах, развитие художественно-творческих способностей.

  • Вовлечение родителей в творческую деятельность детей дома.

  • Формирование позитивной самооценки, самоуважения, бережного отношения к результатам своего труда.

  • Формирование умения планировать работу по реализации замысла, предвидеть результат и достигать его, при необходимости внося коррективы в первоначальный замысел.

  • Формирование коммуникативной компетентности в сотрудничестве

  • Формирование способности к организации деятельности и управлению: Формирование умения решать творческие задачи.

Программа кружка должна быть построена в соответствии с дидактическими принципами:

принцип последовательности: 

принцип научности: 

принцип систематичности

принцип индивидуализации 

принцип доступности принцип триединства 

принцип наглядности:  принцип межпредметности

2.Нормативно-правовые документы, регулирующие деятельность кружков.

Письмо Министерства образования и науки РФ от 14 декабря 2015 г. № 09-3564 «О внеурочной деятельности и реализации дополнительных общеобразовательных программ»

Федеральный закон  от 29 декабря 2012 г. № 273 «Об образовании в Российской федерации»Ст.12,28; ст.12,ч.9; ст.75,ч.1

Приказ Министерства образования и науки РФ от 6 октября 2009 г. № 373 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования».

Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 декабря 2010 г. № 1897 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования». 

Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 мая 2012 г. № 413 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования». 

Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 29 июня 2011 года №185 «О внесении изменений №1 в СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения, содержания в общеобразовательных организациях».  

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 24 апреля 2015 г. №729-р «План мероприятий на 2015 — 2020 годы по реализации Концепции развития дополнительного образования детей». 

3.Алгоритм деятельности педагога по созданию кружка.

Алгоритм деятельности педагога по созданию кружка (секции, студии): Кружковая работа осуществляется в течение всего учебного года педагогическими работниками и специалистами. Кружковая работа организуется в соответствии с направлением деятельности кружка, на основании выбранной программы дополнительного образования, которая не должна дублировать основную образовательную программу дошкольной организации .

Алгоритм:

-Изучение нормативно-правовой базы ОУ

-Выявление потребностей ОУ, родителей, детей в дополнительных образовательных услугах

-Анализ результативности работы по усвоению детьми гос программы дошкольного образования

-Разработка(подбор) программы кружка(секции, студии)

-Разработка плана кружка на весь учебный год

-Утверждение программы и плана работы кружка на педсовете (совет педагогов)

-Реализация плана работы кружка на практике

-Анализ результативности кружка

-Защита результатов перед педагогическим и родительским составом.

4.Этапы организации кружковой работы

1.Предварительно пересмотреть учебную программу кружка, изучить учебно-тематический план, журнал кружковой работы, конспекты предыдущих занятий, согласовать определенный раздел и тему раздела с содержанием программы, определить взаимосвязь содержания предстоящего занятия с предыдущими и последующими занятиями. Просмотреть записи с совещаний отдела, материалы педучеб, заседаний методобъединения, методическую и другую литературу по теме занятия.

2.Определить направление деятельности на занятии, то есть поставить цель.

Целевые установки занятия должны быть направлены на определенные конкретные цели данного занятия (воспитательные, развивающие и обучающие), выходящие на реальный, достижимый результат. Цель должна быть конкретна и достижима за одно занятие

3.Определить задачи проведения занятия. Задач должно быть не больше 3-х и они должны раскрывать цель, конкретизировать её, определять содержание основных этапов занятия. На первый план выдвигаются задачи по развитию реальных творческих способностей детей и задачи нравственного, эмоционального воздействия.

4.Определить и выбрать тип и структуру занятия с учетом психофизиологических и возрастных особенностей воспитанников, учащихся, слушателей.

5.Составить план проведения занятия. Определить основные этапы занятия, их последовательность. Время, выделяемое на каждый из этапов, содержание каждого этапа; формы, организующие работу педагога и детей, продумать методы обучения и воспитания.

6.Продумать специфику занятия, логику построения (взаимосвязь и завершенность всех частей занятия с подведением итогов каждой части по практическому и теоретическому материалу), определить объем образовательного компонента учебного материала.

7.Необходимо продумать дидактические средства и приёмы, техническоеоснащение кружка, которые будут использованы на занятии

5.Функции и обязанности руководителя кружка

1. Функции руководителя кружка. Основными направлениями деятельности руководителя кружка школы являются: - Дополнительное образование учащихся. - Организация и участие в общих мероприятиях школы.

2. Должностные обязанности руководителя кружка.

Руководитель кружка выполняет следующие должностные обязанности: Организует деятельность кружка, студии, секции. Составляет планы и программы дополнительных занятий, обеспечивает их выполнение. Ведет установленную документацию и отчетность. Определяет перечень необходимого оборудования для осуществления своей работы, имеющегося на базе образовательного учреждения, несет материальную ответственность за полученное оборудование. Создает благоприятные условия, позволяющие учащимся реализовать свои интересы и потребности, интересно и с пользой для их развития проводить свое свободное время. Комплектует состав воспитанников кружка и принимает меры по сохранению количества учащихся, посещающих кружок. Обеспечивает педагогически обоснованный выбор форм, средств и способов деятельности (обучения), исходя из психофизиологической целесообразности. Обеспечивает полное соблюдение прав и свобод учащихся. Выявляет творческие способности воспитанников кружка, способствует их развитию.

Соседние файлы в предмете Теория и методика преподавания права